7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии в 7 классе Многообразие растений и животных, принципы их классификации

Конспект урока по биологии в 7 классе Многообразие растений и животных, принципы их классификации

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочное планирование. Биология - 7 класс. Разнообразие живых организмов

Тема: Эволюция живой природы.

Урок № 7

Дата урока:

Тема урока: Многообразие растений и животных. Принципы их классификации..

Цель урока:

Учебная: рассмотреть отличительные признаки представителей разных царств живой природы.; изучить систему растений и животных как отображение эволюции.



Развивающая: развивать навыки самостоятельной работы обучающихся на уроке, умения работать с компьютерной техникой, проводить сравнительный анализ развивать логическое и критическое мышление у учащихся, устную речь, самостоятельность, формулировать выводы. Развивать умения и навыки работы в группах; с дополнительной литературой. Развивать творческие способности детей на уроке биологии.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение обучающихся к природе, воспитывать культуру общения, порядочность, внимание, наблюдательность, прилежность, аккуратность, экологическую культуру, любовь к природе, дисциплинированность

Планируемее результаты:

Определять предмет изучения систематики, естественной классификации.

Называть отличительные систематические признаки царств живой природы- Бактерий, грибов. Растений, Животных.

Характеризовать вклад К. Линнея в развитие биологической науки.

Оборудование: РТПБ, электронное приложение к учебнику, таблица « Систематика организмов», коллекция таксономических единиц разных систематических групп.



Базовые понятия и термины: систематика, вид, род, семейство, порядок, отряд, царство, систематические группы.

Тип урока: изучения нового материала

Структура урока

  1. Организационный этап ……………………………1-2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности …..…7 мин.

III. Изучение нового материала ……...…35 мин.

IV.Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся- 10 мин.

  1. Домашнее задание …………………………… 1-2 мин.

  2. Подведение итогов урока …………………………3 мин.





Ход урока

I. Организационный этап. .

П. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.

  • Каковы представления о возникновении жизни на Земле7

  • Какие важные события для дальнейшей эволюции живой природы произошли в архее и протерозое?

  • Как изменилась жизнь в палеозое?

  • Какие группы организмов достигли расцвета в мезозое и кайнозое?



111.Мотивация учебной деятельности. Сегодня на уроке вы узнаете:

Для чего необходима систематика как наука.

Вспомните

  • Что такое вид?

  • Какие царства живых организмов вам известны?

3. Изучение нового материала. Рассказ учителя с элементами беседы по плану, используя презентацию и видеоролики:

Запись в тетрадь:Аристотель родился в Северной Греции, в городе Стагире. Его отец, придворный врач македонского царя, сам обучал мальчика врачебному искусству и философии.

В 15 лет Аристотель потерял родителей, и заботы о нём принял его опекун, Проксен, под руководством которого Аристотель продолжил своё образование. В этот период Аристотель начал изучать растения и животных.

В семнадцатилетнем возрасте Аристотель уезжает в Афины, где становится учеником великого философа Платона. После смерти своего учителя Аристотель покидает Афины и уезжает в Малую Азию, где его застаёт предложение от македонского царя Филиппа стать учителем его сыну - Александру, будущему Александру Македонскому.

В 335 году до н. э. Аристотель вернулся в Афины и создаёт там свою школу (Ликей или лицей).

Аристотелем было написано достаточно много трактатов по различным наукам. Философия Аристотеля стремилась охватить различные области живой и неживой природы. Изучению растительного мира он посвятил свой труд «Теория растений». Аристотель признавал существование в мире двух царств: царства неодушевлённой природы и царства живых, или одушевлённых, существ.

Аристотель

384-322 до н. э.

древнегреческий философ

















Теофраст родился в Эресе на острове Лесбос, учился в Афинах у Платона, а затем у Аристотеля и сделался его ближайшим другом.

Теофраст определял ботанику как науку о растениях. Это и запечатлено в её названии. Говоря о растениях, он несомненно имел в виду особей растений, а не виды, поскольку систематики растений в нашем понимании тогда просто ещё не существовало. Мир растений делили на деревья, травы, кустарники, лианы и более дробные подразделения в пределах этих групп.

Разносторонний учёный, Теофраст наряду с Аристотелем является основателем ботаники и географии растений. Благодаря исторической части своего учения о природе он выступает как родоначальник истории философии (особенно психологии и теории познания).

Теофраст автор свыше 200 трудов по естествознанию (физике, минералогии, физиологии и других науках).

Теофраст

372-287 до н. э.

древнегреческий философ





Число видов разных групп живых организмов





Система живой природы





Бактерии

Синезелёные





Грибы

Грибы







































Надцарство ядерные (эукориоты)

















Растения

Водоросли (сборная группа отделов)

Лишайники

Моховидные

Папоротниковидные

Хвощевидные

Плауновидные

Голосеменные



Покрытосеменные

Двудольные

Однодольные





































Животные

Простейшие

Корненожки

Жгутикове

Инфузории

Кишечнополостные

Гидроидные

Медузы

Полипы

Плоские черви

Ресничные черви

Ленточные черви

Круглые черви

Круглые черви

Кольчатые черви

Малощетинковые

Многощетинковые

Моллюски

Брюхоногие

Двустворчатые

Членистоногие

Ракообразные

Паукообразные

Насекомые

Хордовые

Ланцетники

Рыбы

Земноводные

Пресмыкающиеся

Птицы

Млекопитающие

Класс - одна из высших систематических категорий, в которую объединяют родственные порядки или отряды.

Род - основная надвидовая систематическая категория, объединяющая близкородственные виды.

Семейство - систематическая категория, объединяющая близкие роды, имеющие общее происхождение.

Семейство - систематическая категория, объединяющая близкие роды, имеющие общее происхождение.

Царство - самая высшая систематическая категория в классификации организмов.

Конспект урока по биологии в 7 классе Многообразие растений и животных, принципы их классификацииЛинней родился в Швеции, в деревеньке Розгульт в семье пастора 13 мая 1707 года.

Отец был большим любителем цветов и садоводства. В живописном Стенброгульте он развёл сад, который вскоре сделался первым во всей провинции. Мальчику отвели особый уголок в саду, несколько грядок, где он считался полным хозяином. Это место так и называли - «садик Карла».

Когда Карлу минуло десять лет, его отдали в начальную школу в городке Вексие. По окончании гимназии Карл поступил в Лундский университет, но вскоре перешёл оттуда в один из самых престижных университетов Швеции в городе Упсала. Линнею было всего 23 года, когда он начал преподавать в университете.

Основным делом своей жизни Линней считал систематизацию растений. Главная работа «Система растений» заняла целых 25 лет, и только в 1753 году Линней опубликовал свой главный труд.

Линней предложил бинарную номенклатуру - систему научного наименования растений и животных. Каждое название, по его мнению, должно было состоять из двух слов - родового и видового обозначений.

Применённый им принцип оказался очень удобным и стал общепринятым в научной классификации, сохранив своё значение и в наше время.

Линней Карл

1701-1778

шведский врач и натуралист, заложил основы научной классификации живых организмов





  1. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся



  • Какие задачи решает систематика?

  • Какие систематические группы приняты в современной классификации растений, грибов и животных?

  • Что обозначает двойное название вида?

  • Определите, к какому роду принадлежат виды тполь белый, или серебристый, и осина, или Тополь дрожащий.

Выполнить 1- 5 упрж в РТПБ на стр 10

V. Домашнее задание

По учебнику прочитать §8, стр 24- 25 повторить § 7, ответить на вопросы в конце параграфа на стр 25, выучить термины . электронное приложение к учебнику, выполнить в РТПБ - упрж 6- 8 на стр 10- 11.

VI Подведение итогов урока

Школьники самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание те новые знания, которые они приобрели в процессе урока.









7





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал