- Учителю
- План -конспект урока в 8 классе по биологии .Тема Кожа
План -конспект урока в 8 классе по биологии .Тема Кожа
Тема урока: «Кожа».
Цель: углубить и расширить знания учащихся о коже,
развивать познавательный интерес, воспитывать любознательность.
Задачи:
Образовательные задачи:
-
закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках биологии по теме «Кожа»;
-
вовлечение в словарный запас биологических слов и выражений;
-
развитие коммуникативных навыков;
-
осуществление межпредметных связей.
Развивающие задачи:
-
развитие памяти, внимания;
-
развитие образного мышления;
-
развитие творческого воображения;
-
развитие восприятия;
-
повышение самооценки, снижение тревожности.
Воспитательные задачи:
-
воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;
-
самореализация личности подростка в коллективе.
Тип: углубление и расширение знаний учащихся по теме «Кожа».
Форма: игра «Бреин-ринг»
Учебно-наглядный комплекс: эмблемы и девизы команд; компьютер; мультимедийный проектор; экран; мешок с предметами для конкурса «Угадай, что это?»; две цветные лампы с кнопками.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Приветствие.
-
Сдача рапорта.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
У одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?». Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля». Подумайте и объясните, почему так ответил мудрец? (Потому что главная ценность в жизни человека - это его здоровье. Если человек болен, ему и богатство не в радость. Есть неизлечимые болезни, которые не помогут вылечить ни какие богатства)
-
Что же является главным в жизни каждого человека? (Быть здоровым)
-
Что значит, по-вашему, быть здоровым? (Не болеть, вести здоровый образ жизни)
-
Сегодня на уроке мы с вами повторим все, что узнали о коже, как ее сохранить здоровой. А делать это мы будем в форме игры «Бреин-ринг».
-
Закрепление пройденного материала.
-
Приветствие.
Ваш класс разделился на две команды. Давайте представимся.
Первая команда «Почемучки».
Девиз: «Если путь твой к познанию мира ведет, -
Как бы ни был он долог и труден - вперед!»
Вторая команда «Всезнайки».
Девиз: «Собраться вместе - начало, остаться вместе - прогресс, работать вместе - успех».
-
Разминка. (Слайд №2)
-
Начнем нашу игру с разминки. Перед вами ромашка. За каждым ее лепестком спрятан вопрос. По одному человеку от каждой команды выходят и выбирают один лепесток, читают вопрос и отвечают на него. (Дети нажимают мышкой на любой лепесток, и появляется вопрос. Чтобы вернуться к ромашке, нужно нажать на стрелку внизу слайда.)
-
Что такое кожа? (Кожа - это покров нашего тела.)
-
Зачем человеку нужна кожа? (Она защищает внутренние органы от механических повреждений, от потери воды, от проникновения микробов. Благодаря ей мы чувствуем боль, температуру, прикосновение . Кожа предохраняет организм от перегревания и охлаждения. Она принимает участие в газообмене, выделении вредных веществ)
-
Назовите три слоя кожи. (Наружный, внутренний и жировая клетчатка)
-
Что такое волосы и ногти? (Волосы и ногти - это роговые образования кожи)
-
Что такое тепловой удар? (Тепловой удар - это перегревание организма из-за длительного похода в жаркую погоду или усиленной физической работы в душном помещении)
-
Что такое закаливание? (Закаливание - это повышение устойчивости организма к действию холода, жары, ветра, к резкой смене температуры)
-
Почему надо мыть руки перед едой? (В процессе жизни и труда кожа постепенно загрязняется. На грязной коже развиваются микробы)
-
Зачем нужна одежда и обувь? (Одежда и обувь защищают тело от холода, жары и загрязнений)
-
Конкурс «Отгадай загадку». (Слайд №11)
-
Следующий конкурс называется «Отгадай загадку». Я буду читать вам загадки. Та команда, которая найдет ответ, нажимает на кнопку и говорит его мне.
-
Тело сверху покрываю,
Защищаю и дышу,
Пот наружу выделяю,
Температурой руковожу. (Кожа)
-
Кто мне скажет,
Кто мне скажет,
Что уносят люди с пляжа?
Не в карманах,
Не в корзинах -
На руках, ногах и спинах! (Загар)
-
Много нас, но мы тонки,
Как пушинки мы легки.
Голову мы покрываем,
От мороза охраняем,
Если долго не срезать,
Можем до колен достать. (Волосы) -
Ты ножницами бережно обрежь мои края,
И будь во мне уверен - не подведу тебя.
Тебя я умоляю - ухаживай за мною.
Я палец защищаю надежно, как бронею. (Ноготь)
-
Когда работать тяжко,
Намочит он рубашку.
Когда болеешь сильно,
Он катится обильно.
В жару он выступает
И кожу охлаждает.
Всёгда солён бывает.
Кто трудится, тот знает. (Пот) -
Мы части тела все связали,
Нас паутинками назвали. (нервы)
-
Конкурс «Для чего и почему». (Слайд №12)
-
Молодцы. Приступаем к следующему конкурсу «Для чего и почему». Посмотрите на доску. Что вы видите? (кожу в разрезе)
-
Что обозначено на рисунке знаком вопроса? (Наружный слой)
-
Сейчас проверим, правильно ли вы ответили. (На компьютере появляется ответ вместо знака вопроса)
-
Зачем нужен наружный слой? (Он защищает кожу от действия твердых частиц, газов, жидкостей. Он определяет цвет кожи, потому что в его клетках содержится красящее вещество - меланин. Чем его больше, тем кожа темнее)
-
Что сейчас обозначено знаком вопроса? (Внутренний слой)
-
Проверим.
-
Зачем нужен внутренний слой? (Внутренний слой придает коже эластичность. В нем находятся потовые железы)
-
Для чего нам потовые железы? (Потовые железы выделяют пот. При испарении пота тело охлаждается. Это спасает организм от перегревания)
-
Зачем человеку сальные железы? (В сальных железах образуется кожное сало. Оно смазывает волосы и поверхность кожи, придает им мягкость и эластичность)
-
Что сейчас обозначено знаком вопроса? (Подкожная жировая клетчатка)
-
Для чего человеку подкожная жировая клетчатка? (Она предохраняет внутренние органы от ушибов, резких толчков. Жировая клетчатка защищает организм от переохлаждения. В ней откладываются запасные питательные вещества - жиры)
-
Просмотр м/ф «Фиксики: Лупа (41 серия)».
-
А теперь немного отдохнем и посмотрим мультфильм. (Дети смотрят)
-
Что же такое дактилоскопия? (Наука, изучающая отпечатки пальцев)
-
Как при помощи дактилоскопии можно поймать преступника? (Преступник на месте преступления может оставить отпечатки пальцев, что-то потрогав. Эксперты снимут эти отпечатки и сравнят и имеющимися. Так они смогут сказать, кто трогал данный предмет)
-
Конкурс капитанов. (Слайд №13)
-
А теперь настала очередь конкурса капитанов. Прошу выйти первого капитана. (Выходит капитан первой команды)
-
Посмотрим, как ты знаешь правила оказания первой медицинской помощи. Для тебя я подготовил следующий вопрос: «На пляже человеку из-за перегревания на солнце стало плохо. Какую помощь вы ему окажите?» (Скорее всего у человека солнечный удар. Его признаки: головокружение, головная боль, помутнение в глазах, слабость. В первую очередь больного переносят в прохладное место и освобождают от стягивающей тело одежды. Голову приподнимают, кладут на лоб и сердце холодные компрессы. Дают прохладное питье. Вызывают врача)
-
Молодец. А теперь настала очередь капитана второй команды. (Выходит капитан второй команды)
-
Тебе такая ситуация: «Случайно чайник с кипятком опрокинулся, и кипяток попал на ногу. Ваши действия?» (При легком ожоге кожа припухает и краснеет. Обожженный участок кожи охлаждают под струей воды. Затем протирают одеколонам или слабым раствором марганцовки. При образовании волдырей накладывают повязку с дезинфицирующей мазью. Прокалывать пузыри нельзя)
-
Капитаны отлично знают, как оказать первую медицинскую помощь при ожогах и тепловом ударе. А теперь давайте вместе вспомним, что нужно делать при обморожении? (Первый признак обморожения - появление белых пятен на коже и потеря чувствительности. В этом случае побелевшие нос, уши, щеки растирают рукой. Растирание нужно проводить осторожно, чтобы не повредить кожу. Нельзя растирать снегом. При сильном обморожении рук и ног пострадавшего доставляют в теплое помещение. Конечность укутывают и дают согревающее питье)
-
Конкурс «Поразмыслим не спеша». (Слайд №14)
-
Вы великолепно справляетесь со всеми моими вопросами. А теперь приступим к следующему конкурсу «Поразмыслим не спеша». В этом конкурсе вам необходимо объяснить биологические задачки. На обсуждение у вас будет 30 секунд.
-
Ноги в тесной обуви зимой замерзают, а летом сильно нагреваются. Почему? (В тесной обуви сосуды сжаты, что значительно ухудшает теплорегуляцию)
-
Худые люди быстрее замерзают, чем полные. Почему? (У полных людей толще жировой слой, а он предохраняет от охлаждения)
-
Когда холодно или страшно, у нас «волосы встают дыбом». Почему? (У корня волоса есть крошечная мышца, сокращение которой поднимает волос. Человек в таких случаях покрывается гусиной кожей)
-
При усиленном потоотделении уменьшается нагрузка на почки. Почему? (Функцию почек частично выполняет кожа. Пот состоит из воды и соли, то есть кожа тоже выводит лишнюю соль из организма. Чем больше человек потеет, тем больше слои выйдет через кожу)
-
В большинстве стран в жару пьют прохладительные напитки, а вот в средней Азии принято пить горячий чай даже в самые знойные часы дня. Почему? (Горячий чай хорошо утоляет жажду и усиливает выделение пота, который, испаряясь с поверхности кожи, охлаждает тело человека)
-
Кожа - это «зеркало здоровья и болезни». Почему? (При первом взгляде на человека мы можем судить о состоянии кожи. У здорового человека кожа очень красива. Волдыри, сыпи, язвы, изменение цвета - это как бы «кожная проба», показатель общего состояния здоровья человека)
-
Если поместить человека в бассейн с температурой +500 С, то можно получить опасные ожоги. При такой же температуре воздуха человек переносит жару и не получает ожогов. Почему? (На воздухе человек легко переносит высокие температуры за счет испарения пота. В горячей воде не происходит испарение, а происходит перегревание и можно получить опасные ожоги)
-
Конкурс «Угадай, что это?» (Слайд №15)
-
Следующий конкурс называется «Угадай, что это?». У меня в руках мешок с предметами. Каждый участник по очереди подходит к мешку, просовывает руку и на ощупь пытается определить, что он взял.
-
Конкурс «Правда ли, что …» (Слайд №16)
-
И последний конкурс нашей игры «Правда ли, что…». Вам необходимо ответить, правда или нет то, что я говорю.
-
Седые волосы - это мертвые волосы. (Нет. Они живые, так же растут, только в них больше не содержится красящее вещество, которое придает цвет волосам. Они становятся белыми, то есть седыми)
-
Ногти - это броня на пальцах. (Да. Ногти плотные, поэтому они защищают пальцы от различных повреждений)
-
Пот соленый. (Да. Пот состоит из воды и растворенной в ней соли, поэтому на вкус он соленый)
-
Одежду можно не стирать. (Нет. Ее необходимо стирать, так как в процессе носки она загрязняется, впитывает пот и кожное сало. Одежда приобретает неприятный запах. В ней могут поселиться паразитические насекомые, например вши)
-
Пот не пахнет. (Да. Сам пот не пахнет, но в нем размножаются микробы, из-за которых и появляется такой неприятный запах)
-
Подведение итогов.
-
В конце урока я хочу прочитать для вас стихотворение.
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
-
Выставление отметок.