- Учителю
- Открытый урок для родителей «Определение уровня здоровья по основным физиологическим показателям»
Открытый урок для родителей «Определение уровня здоровья по основным физиологическим показателям»
Тема «Определение уровня здоровья по основным физиологическим показателям»
Цели урока:
-
Познакомиться с функциональными пробами, позволяющими выяснить степень тренированности своего сердца;
-
Выяснить зависимость частоты сердечных сокращений и частоты дыхательных движений от физической нагрузки;
-
Сделать вывод об особенностях физических показателей.
Оборудование: секундомер или часы с секундной стрелкой, датчик частоты сердечных сокращений, датчик дыхания, цифровая лаборатория «Архимед», соединительный провод для датчика.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
На доске 3 слова «Здоровье», «Пульс», «Дыхание». Выписаны высказывания, пословицы и поговорки о здоровье, пульсе и дыханию.
Изучение нового материала
Учитель : Посмотрите, пожалуйста, на доску, прочитайте высказывания, рассмотрите картинки и подумайте, какова тема нашего урока?
Родители: определение уровня здоровья по физиологическим показателям.
Учитель: А сейчас подумайте, какую цель или цели вы поставите перед собой на этот урок? Родители перечисляют цели( Цели записаны на обратной стороне доски).
Учитель:У Вас на столах имеется необходимое оборудование и алгоритм работы (Приложение 1). Ознакомьтесь с алгоритмом работы. Есть ли вопросы?
Для начала соберем установку для опыта.(родители собирают совместно с учителем).
Чтобы продолжить дальнейшую работу, выберите ответственного в своей группе (ответственный следит за порядком в группе, оценивает работу своей группы). Результаты работы запишите в таблицу и ответьте на вопросы, которые даны ниже таблицы. Если группа выполнила задание, вы дружно беретесь за руки и поднимаете их вверх.
Родители выполняют задание , заполняют таблицу, отвечают на вопросы
( Приложение 2).
Физкультминутка (мультимедиа).
Учитель: так как работа выполнена, ответственные из каждой группы зачитывают результаты работы и делают вывод по вопросам.
Ответственные групп зачитывают результаты работы и делают вывод.
Учитель: А сейчас давайте вспомним цели, которые мы поставили в начале урока. Достигли ли мы этих целей?
Родители вспоминают цели, результат.
Рефлексия
Учитель: В завершение нашего урока ответьте на вопросы (Приложение 3).
Выставление оценок (сердечки красные, синие, зеленые).
Приложение 1
Лабораторная работа
«Реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную нагрузку»
-
Соберите установку опыта.
-
Подсоедините датчик к Nova. Включите Nova и запустите программу MultiLab.
-
В программе MultiLab установите параметры измерений, открыв окно настроек при помощи кнопки Настройка
-
частота измерений - не менее 30 замеров/с;
-
число замеров - 2000.
Порядок проведения эксперимента
1.Присоедините зажим датчика ЧСС к кончику мизинца левой (или правой) руки. Измерьте пульс в состоянии покоя.
2.Начинайте регистрацию данных измерений ЧСС. Для этого нажмите кнопку Старт на панели инструментов MultiLab. Показания датчиков будут отображаться на экране в виде графика. Ведите запись примерно 30-40 сек.
3. Остановите регистрацию, нажав кнопку Стоп на панели инструментов MultiLab (Эксперимент 1).
7. Отсоединив датчик, сделайте 20 приседаний в быстром темпе, затем сядьте, и тут же снова измерьте ЧСС . Ведите запись примерно 30-40 сек.
8. Остановите регистрацию, нажав кнопку Стоп на панели инструментов MultiLab (Эксерпимент 2).
8. Отдохните в течение 5 минут и измерьте ЧСС. Ведите запись примерно 30-40 сек. (Эксперимент3).
Приложение 2
-
Заполните таблицу
-
ЧСС до нагрузки (Эксперимент 1)
ЧСС после нагрузки (Эксперимент 2)
ЧСС после нагрузки через 5 мин.
(Эксеперимент3)
-
Ответьте на вопросы
-
В каких еще местах, кроме запястья, можно нащупать пульс? Почему пульс можно нащупать в этих местах тела человека?
-
Какое значение для организма имеют изменения силы и частоты сердечных сокращений?
-
Сравните результаты в таблице. Какой вывод можно сделать о работе собственного сердца в покое и при нагрузке?
* Как вы думаете, почему у самых разных народов возникло представление, что человек радуется, любит, переживает сердцем?
Приложение 3
-
Сегодня я узнал…
-
Было интересно…
-
Было трудно…
-
Я выполнял задания…
-
Я понял, что…
-
Теперь я могу…
-
Я почувствовал, что…
-
Я приобрел…
-
Я научился…
-
У меня получилось …
-
Я смог…
-
Я попробую…
-
Меня удивило…
-
Урок дал мне для жизни…
-
Мне захотелось…
Умеренность - мать здоровья
В здоровом теле - здоровый дух
Ум да здоровье дороже всего
Разум - хозяин чувств,
а дыхание - хозяин разума.
НЕ , А