7


  • Учителю
  • Разработка урока по экологии'Значение животных в природе и жизни человека'

Разработка урока по экологии'Значение животных в природе и жизни человека'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок по экологии: 7 класс. учитель Спиридонова Наталья Ивановна

Тема: «Значение животных в природе и жизни человека»

Тип урока : обобщающий.

Цели урока

Повторить, обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся о строении, жизнедеятельности и взаимоотношениях животных с окружающей средой, роли этих животных в природе и жизни человека .

Задачи урока :

Образовательные:

─ систематизировать знания о строении и жизнедеятельности животных;

─ обобщить информацию о многообразии животных;

Развивающие:

− устанавливать зависимость между строением и образом жизни животных;

− умение сравнивать;

− развитие интереса и познавательной активности учащихся;

− видение и объяснение биологических ошибок;

− развитие логического мышления;

Воспитательные:

− осознание единства «Природа - Человек »;

- Воспитывать любовь к природе, желание оберегать животных.

В ходе урока ученики закрепят следующие знания:

Особенности организации животных, позволившие им занять все основные среды обитания на планете;

Строение, особенности жизнедеятельности, обмена веществ, поведения животных как самого высокоорганизованного класса позвоночных;

Черты приспособленности представителей разных отрядов к среде обитания;

Значение животных в природе;

Основные меры по охране животных ;

Учащиеся отработают следующие умения:

Определять относительный характер приспособленности животных к среде;

Называть и узнавать изученных животных по рисункам, фотографиям, в природе,

Устанавливать зависимость между строением и образом жизни зверей;

Сравнивать, находя общие и отличительные признаки;

Урок позволяет развивать навыки сотрудничества, самооценки, проектирования, самостоятельной работы

Подробный конспект урока.

Ход урока

Здравствуйте!

Слово учителя:

То роют в почве норы, то плавают в воде,

То лезут выше в горы, короче, есть везде!

Покрыто тело кожей, на коже густо шерсть.

Зимой они не мёрзнут и могут в снег залезть.

Пушистые на ощупь и теплые внутри.

То спящие всю зиму, то рыщут до зари.

Во рту зубов различных не просто сосчитать:

Резцы, клыки и прочие - кусать, хватать и жевать.

Один грызёт орехи, другой жуёт траву,

А третий ищет мясо, чтоб накормить братву.

Хоть летом, хоть зимою детей растить легко,

Искать не надо пищу - с собой есть молоко.

В лесу как санитары, а могут быть как дичь,

В колхозе быть в отаре, и можно их постричь.

Кто бегает от волка, кто тащит груз легко.

Кто в цирке на арене взмывает высоко.

Кто мал как бурозубка, а кто как кит - велик

Но совесть пусть любого обидеть не велит!

Жестоких браконьеров хотим предостеречь -

Зверей от истребленья мы в силах уберечь!

Я думаю, узнали, о ком пойдёт урок ?

Ведь знания былые у вас остались впрок!

Сообщение темы и цели урока. Откройте газету, запишите число и тему урока.

Ход и содержание урока

  1. Животные населяют нашу планету повсеместно. Какую же роль выполняют животные в природе? Подумайте, и приведите примеры.

Многие насекомые опыляют растения, тем самым способствуют размножению и распространению растений.

Почвенные бактерии и дождевые черви способствуют образованию перегноя в почве, делают ее более плодородной.

Делая ходы в почве, животные обогащают почву воздухом, который необходим корням растений.

Некоторые животные являются санитарами леса, так как питаются падалью. Например, шакал, гриф, сипы, гиена.

  1. Подумайте и назовите, какое значение животные имеют для человека ?

Жизнь наших далеких предков зависела от охоты и рыболовства. Люди использовали шкуры зверей, делали из костей ножи, иглы и наконечники для стрел.

В современном мире мало, что изменилось. Мы также используем мясо убитых животных , шкуры, а из некоторых зверей даже делаются лекарства.

Тур № 1 - «По средам и континентам»

Учитель: конечно, вы понимаете, что такое многообразие животных расселено в природе так, чтобы не мешать друг другу. Назовите, пожалуйста какие среды обитания заселили животные?

Каждая группа получает в конверте животного, у которого надо перечислить черты приспособленности к своей среде обитания.

1 группа - летучая мышь

2 группа - крот

3 группа - шимпанзе

4 группа - кит

Группам дается 2 минуту на работу. После чего они дают ответы. Представители других групп могут дополнять.

Тур 2 - «Третий - лишний»

В группе 3 животных , одно из которых не подходит по объединяющему признаку.

Назовите это животное и поясните свой выбор.

- Медведь, верблюд, дельфин.( дельфин - нет шерстного покрова, водная среда обитания)

- Собака, шимпанзе, лошадь ( лошадь - у нее от пяти пальцев остается только один)

- Медведица, слониха и коала (коала - детеныша вынашивает в сумке)

- волк, соболь, дождевой червь (дождевой червь-тип кольчатые черви, среда обитания почвенная)

Тур № 3 - «Кто, кто в теремочке живет?»

Для каждой группы я приготовила описание одного животного , которого вы должны отгадать по описанию.

1-голомянка 2 - воробей, 3 -скунс 4- утконос

Определить эндемик, космополит, и где обитает

Задание №1:

Распредели предложенные животные по группам: эвглена зеленая, бабочка, окунь, улитка, амеба обыкновенная, медведь, хламидомонада, пчела, аист, инфузория-туфелька, жук-олень, лось?


Группы животных:

Животные:

Одноклеточные


Зелёная эвглена, амеба обыкновенная, хламидомонада, инфузория - туфелька,

Беспозвоночные


Бабочка, улитка, пчела, жук- олень,

Позвоночные


Окунь, медведь, аист, лось

Задание №2: К каким природным зонам относятся эти животные: кобра, кабан, верблюд, жаворонки, рысь, пингвин, варан, дрофа, лиса, кайра, леминг, тарантул, северный олень, лось, заяц, сайгак, скорпион, песец, альбатрос, тупик, гюрза, белка, тюлень, белая куропатка, заяц, бурундук.


Природная зона:

Животные:

Пустыня

Смешанные леса

Арктическая пустыня

степь


тундра

Сейчас каждый из вас может определить уровень своих знаний.

Работа в группах: «Узнай, чьи постройки?» Соедините линией: название животного и жилище им построенное.

Ласточка раковина

Дятел хатка

Мышь норка

Корова дерево

бобр муравейник

хомяк улей

тюлень озеро

волк нора

моллюск гнездо

черепаха дупло

муравей скворечник

летучая мышь нора

скворец лежбище

аскарида панцирь

пчела пещера

карась берлога

ленивец организм человека

медведь сарай

К нам на урок были приглашены представители всех групп, но они, к сожалению, приехать не смогли, а прислали нам телеграммы. Наша задача - определить, кто является авторами телеграмм.

(Детям раздаются телеграммы, они их зачитывают и определяют авторов.)

  1. № 1. Мы ближе всех к автотрофам. Зря они нас не любят! Ведь некоторые из нас помогают им размножаться! ! Растительноядные
    № 2. Мы - самые беспощадные! Нет от нас спасения! Мы бы не были такими, только … (Хищные )
    № 3. Мы - санитары планеты. Без нас Земля быстро превратится в свалку!

  2. (трупоеды)
    № 4. Мы - самые дружелюбные. Мы любим жить в мире и дружбе с другими существами! Мы очень много делаем друг для друга! (всеядные)
    № 5. А мы - эгоисты! Себя обожаем! Хозяйскою пищей себя мы питаем! Вот только мы хищников не понимаем: хозяев мы видеть живыми желаем.( паразиты)

7. В процессе питания организмы связаны между собой в определённой последовательности, называемой пищевой цепью. По цепи осуществляется передача энергии. Составьте цепь питания.

8. «Знатоки животных»:

Учитель : Велик и разнообразен животный мир. Животные населяют нашу планету повсюду, в морях, океанах, на суше и даже под землей. Без животных трудно представить себе жизнь на нашей планете. Они не только украшают природу и радуют наш глаз, но и выполняют важную роль, как одно из значимых звеньев в мире живой природы. В настоящее время несколько сотен видов животных находятся на грани вымирания.

Их нужно спасти!

Ученик читает по карточке: фото панды

ВСЕМИРНЫЙ ФОНД ДИКОЙ ПРИРОДЫ - крупнейшая международная организация, которая занимается разработкой и реализацией проектов по охране редких и исчезающих видов животных , природных экосистем, устойчивому развитию, природоохранному законодательству, а также природоохранному просвещению и образованию. Фонд основан в 1961 году. Эмблемой фонда является панда, нарисованная одним из организаторов фонда, биологом и художником Питером Скоттом. Задача фонда состоит в том, чтобы предотвратить нарастающую деградацию природной среды планеты.


Учитель; Давайте ребята, сформулируем вывод:

1. О значении животных в природе и в жизни человека

2. Какие меры можно еще принять, чтобы диких животных не истребляли?

3. Приведите примеры из вашей жизни, когда вы помогли животному ?


Учитель: Давайте подведем итог нашего урока :

Животные выполняют важную роль в природе и жизни человека .

Мы должны заботиться о братьях своих меньших, потому, что человек сам часть этой природы! В заключение скажем: «Рыбам - воду, птицам - воздух, зверям - луг, степь, горы. Человеку - вся Земля!»

Рефлексия: Если урок понравился то приклейте цветное животное, если нет чёрное.

Д. задание : Составьте синквейн со словом Животные.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал