7


  • Учителю
  • Комбинированный урок с лабораторной работой и презентация по биологии для 6 класса по теме «Плоды»

Комбинированный урок с лабораторной работой и презентация по биологии для 6 класса по теме «Плоды»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Комбинированный урок с лабораторной работой. Цель урока сформировать "умениехарактеризовать особенности строения различных типов плодов, сравнивать ихвиды; "оценивать значение роли плодов в жизни цветковых растений; "понимать смысл биологических т
предварительный просмотр материала


Технологическая карта урока биологии в 6 классе.

Урок по теме «Плоды».


Урок разработан учителем биологии МАОУ лицея № 20 г. Костромы Митленер Юлией Юрьевной

Цель урока:

Предметные результаты:

-сформировать умение характеризовать особенности строения различных типов плодов, сравнивать различные виды

плодов;

-сформировать умение оценивать значение роли плодов в жизни цветковых растений;

-сформировать умение понимать смысл биологических терминов: генеративные органы, семенное размножение, плод,

классификация плодов.


Метапредметные и личностные результаты:

Личностные УУД

1. Сформировать умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения сохранения здоровья (на примере роли плодов в здоровом питании человека).

2. Формировать умение ответственно относиться к выполнению индивидуальных творческих заданий (сообщения о растениях).


Познавательные УУД

1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий в паре).

2. Сформировать умение владеть смысловым чтением - самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).

3. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей.

4. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в рисунок и схему).

5. Сформировать умение работать с динамическим планшетом (картонное пособие с кармашками из скотча) и создание с его помощью динамических таблиц.

Коммуникативные УУД

1. Формировать умение слушать и понимать речь других людей.

2. Формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.


Регулятивные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2.Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, искать самостоятельно средства достижения цели.


Форма урока: комбинированный урок с лабораторной работой.


Оборудование: доска, компьютер, проектор, рабочие карты - задания на каждую парту, презентация по теме «Разнообразие плодов». Распространение плодов и семян», динамические планшеты (картонные карты формата А4 с кармашками из скотча); карточки к планшетам (смотри приложение), рисунки плодов в разрезе, таблица «Редька дикая», таблица «Строение цветка», натуральные объекты для лабораторной работы - плоды некоторых растений, бумажный макет дерева на доске, прикреплённый скотчем (ствол и крона), бумажные макеты плодов-яблок с двусторонним скотчем на обратной стороне для прикрепления к макету дерева.


Методы и формы обучения: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.


Образовательные ресурсы: Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс учебник для общеобразовательных учреждений Пасечник В. В. ООО Дрофа 2008


Этапы урока

Деятельность учителя

Слайды презентации

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляе-мые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляе-мые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляе-мые действия

Формируемые способы деятельности

Организация начала занятия

Организация учащихся, эмоциональная и психологическая подготовка учащихся к работе на уроке.

Слушают учителя

Умение слушать

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место

Умение готовиться к деятельности на уроке.

Актуализация знаний

Усвоение новых знаний и способов действий.


Практическое применение знаний (лабораторная работа).

Учитель организует фронтальную беседу по вопросам:

-Как называется изучаемый нами предмет?

-Дайте определение понятия биология?

-Что такое систематика?

-Какие Царства живых организмов вам известны?

-Какой отдел царства Растения мы изучаем?

-Определите систематическое положение Отдела Покрытосеменные?

-Назовите органы цветковых растений (таблица Редька Дикая)

-На какие группы можно разделить органы цветковых растений? (2 слайд)


-В одной скандинавской сказке даётся совет, как можно быстро разбогатеть? (см. рабочую карту урока),(3 слайд)


-Почему жадные гномы готовы обменять фрукты на золото?(4 слайд)


-Что такое фрукты?

-У всех ли растений плоды вкусные и полезные?(5 слайд)

-Знаете ли вы, что такое плод гесперидий, плод померанец, альбедо, какой плод у боярышника?(6 слайд)


-А вы хотите всё это узнать?

-Как это можно сделать?

-Сформулируйте тему урока?

-Запишите в тетрадях тему урока: «ПЛОДЫ».


Учитель спрашивает-

«Что это за дерево??? (показывает на макет дерева на доске).

У меня есть мечта!

Я хочу, чтобы сегодня на уроке это дерево превратилось в яблоню! За каждый ваш правильный ответ на уроке я буду прикреплять яблочко к кроне дерева.

-Давайте вспомним, как образуется плод?

Рассмотрим первый вопрос рабочей карты «Строение плода». Внимательно прочитайте текст и заполните предложенные вам схемы в тетради, работайте в паре (см рабочую карту).


-А что значит слово классификация?

-Давайте выполним второе задание рабочей карты «Классификация плодов». Вы будете работать в паре с динамическим планшетом, текстом и рисунками учебника и карточками. Расположите карточки в кармашках планшета так, чтобы получилась таблица в соответствие с названиями граф:

Тип плода, рисунок, описание (характеристика).

-Заполнять планшет будем по плану левой его графы, где расположены столбиком названия типов плодов.

-Рассказываем о строении плодов по рисункам у доски и слайдам презентации.

-Плод Яблоко (слайд 7).


-Плод Ягода (слайд 8).


-Сообщение о растении кофе и особенностях строения его плода (слайд 9) подготовил…..


-Плод Тыквина (слайд 10).


-Плод Гесперидий или померанец (слайд11)

-Плод Костянка (слайд 12).


-Плод Орех (слайд 13).


-Плод Боб (слайд 14).


-Сообщение об удивительных плодах арахиса (слайд 15) подготовил…..

-Плод Коробочка (слайд 16).


-Сообщение о необыкновенных плодах пушечного дерева (слайд 17) подготовил…..


-Мы познакомились с различными типами плодов, рассмотрели особенности их строения. Давайте выполним лабораторную работу, которая даст вам возможность потренироваться в определении типов плодов (см. рабочую карту урока).


Обсуждение полученных результатов с учителем, формулирование вывода.


Давайте обратимся к тексту рабочей карты, выделенному красным шрифтом (слайд 18).

В Тихом океане есть остров КРАКАТАУ. В 1883году на острове Кракатау произошло извержение вулкана. Взрывной волной было уничтожено всё живое на острове. С тех пор биологи изучали Кракатау в качестве природного эксперимента, имитирующего заселение Земли.

Сегодня Кракатау - это снова зелёный тропический остров с разнообразной растительностью.

Чем это объяснить? Как могли попасть на безжизненный остров растения?


С помощью следующего слайда презентации составьте рассказ о возможных способах распространения плодов растений (слайд 19).

В тетради заполните схему «Способы распространения плодов и семян»

Актуализируют свои знания, определяют, что известно по обсуждаемым вопросам.


Актуализируют умение работать с таблицей у доски.


Внимательно слушают, работают с картой .


Актуализируют свои знания о пользе фруктов, об органах цветковых растений.

Актуализация знаний о ядовитых растениях.


Испытывают затруднения с ответом

Проявляют готовность в получении новых знаний.


Варианты ответов.

Актуализируют знания об образовании плодов, умение работать с таблицей у доски.


Актуализация знаний.

Внимательно слушают.


Работа с рисунками в учебнике, заполнение динамического планшета по заданному плану.

Сообщение докладчика у доски по слайду презентации.

Сообщение докладчика у доски по слайду презентации

Работа с натуральными объектами, попытки их классификации


Работа по составлению рассказа по схемам, рисункам.

Актуализируют знания для заполнения схемы.


Формируется умение участвовать во фронтальной беседе, проявлять активность.


Умение слушать, работать с картой.


Учатся рассуждать.


Устанавливают связи между частным и общим.


Умение понять необходи

мость в получении знаний


Учатся формулировать тему урока, цели урока.

Умение слушать. Формирование готовности работать на результат.


Умение работать с таблицей у доски.

Формирование умения владеть смысловым чтением, оформлять схемы.

Умение рассуждать.

Умение слушать, готовность работать в соответствие с инструкцией.

Формирование умения структурировать и классифицировать материал, преобразовывать изученный материал в таблицу.

Умение слушать.


Умение слушать.


Умение применять знания о строении плодов при их классификации.


Умение внимательно слушать.


Формирование умения составить рассказ по схеме.

Работа в классе.

Принимают участие в диалоге с учителем


Выступление у доски с применением демонстрационного материала.

Работа в коллективе на принципах взаимного уважения.

Работа в паре.

Работа в паре.

Работают в паре (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнёра, помогают друг другу)

Работа в паре в ходе лабораторной работы, помощь друг другу.

Владение диалогичес-кой и моно-логической формами речи.


Умение выступать перед аудиторией.

Владение диалогической и моно-логической формами речи.


Формировать умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.


Формировать умение самостоятельно организовывать учебное действие, самостоятельно добывать знания.

Умение выступать по результатам работы перед классным коллективом

Владение монологической формой речи.

Формирование умения преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Формирование умения выступать перед аудиторией.

Оценивают свои знания по предмету.


Высказывают свои мнения о пользе фруктов в рационе.

Ответить на поставленный вопрос, применяя имеющиеся знания.

Эмоции удивления.


Формулируют тему урока, цели урока, выдвигая гипотезы.

Работают в тетрадях по оформлению темы урока.


Сравнить и анализировать рисунки в учебнике, классифицировать описания плодов в соответствии с объектами таблицы.


Сравнить и проанализировать рисунки в учебнике и для динамического планшета, классифицировать предложенные объекты природы.

Заполняют таблицу по результатам исследования

Формулируют предположения, выдвигают различные версии.

Сравнивают, анализируют схему, дополняют сведения схемы собственными примерами.

Умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения сохранения здоровья ( на примере роли плодов в здоровом питании человека).

Формирование умения аккуратно работать в тетради.

Формирование умения аккуратно оформлять схемы в тетради.


Формировать умение анализировать и систематизировать новую информацию.


Формировать умение выдвигать версии.

Формировать умение выдвигать версии решения проблемы.

Формирование умения анализировать полученную информацию.

Формировать умение анализировать и применять полученные знания.

Заключительный этап - рефлексия

Составьте в тетради определение понятия ПЛОД, пользуясь конспектом рабочей карты к уроку.

Сделайте вывод к уроку.


Учитель обращает внимание учащихся на дерево на доске со словами:

-Посмотрите, как прекрасна стала наша яблоня! Её крона полна яблок, а эти яблоки - плоды ваших трудов!

Актуализируют знания для составления определения понятия.

Формирование умения структурировать материал и применять знания для решения задач.

Обсуждают варианты решения задачи.

Формирование умения работать в паре, выдвигать версии, приходить к единому мнению.

Формулируют выводы к уроку.

Формировать умение делать выводы по проделанной работе, подводить итоги урока.

Формулирование домашнего задания.

Исследовать, какие приспособления к распространению плодов есть у разных растений. Выяснить, что такое сложные плоды.

Параграфы 30-31 учить.

Интернет-ресурсы для презентации


Гном

Гном с вишней

Витамины

Вороний глаз

Паслен

Яблоко

Груша

Боярышник

Крыжовник

Смородина

Черника

Ягода кофе в разрезе

Арбуз

Кабачок

Огурец

Тыква

Померанец

Вишня

Персик

Слива

Черемуха

Орех фундук

Фисташки

Фасоль

Горох

Чечевица

Растение фасоль

Арахис

Мак коробочка зеленая

Коробочка мака сухая

Пушечное дерево

Вулкан

О. Кракатау после трагедии

О.Кракатау сегодня

Таблица распространения семян


РАБОЧАЯ КАРТА УРОКА

(для учеников)


В одной скандинавской сказке даётся совет, как можно быстро

разбогатеть?

Нужно отправиться вечером в лес и у большого камня оставить корзиночку с фруктами! Если вернуться вечером к большому камню, то найдёшь корзиночку, наполненную драгоценными камнями и золотыми монетами. Фрукты - любимое лакомство гномиков и они щедро расплачиваются за угощение!

Сказка - ложь, да в ней намёк!


  • Почему жадные гномы готовы обменять фрукты на золото?

  • Что такое фрукты?

  • У всех ли растений плоды вкусные и полезные?

  • Знаете ли вы, что такое плод гесперидий, плод померанец,

альбедо, фортунелла , какой плод у растения льна?


ТЕМАУРОКА:________________________________


Цель урока:______________________________________________________


Вспомните, как образуется ПЛОД?


1.Строение плодов.


Внимательно прочитайте текст:

Плод состоит из околоплодника и семени (семян).

Плоды по количеству семян бывают односемянные и многосемянные. Плоды по количеству воды в околоплоднике делятся на сочные и сухие.

Заполните в тетради схемы:

П Л О Д

состоит из

/ \

?????? ??????


П Л О Д Ы

По количеству семян

/ \

????? ?????


П Л О Д Ы

По количеству воды в околоплоднике

/ \

?????? ??????

2. Классификация плодов.

Работаем с планшетом. Внимательно изучая текст учебника,стр.143-146 п. 30, расставь карточки в планшет столбиками в определённом порядке согласно заданиям верхней строки и левого столбика. Готовьтесь рассказать о строении плодов у доски.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 14.

Классификация плодов.

Цель работы:


Оборудование: чашечки с плодами подсолнечника, клюквы, кумквата, льна, кабачка, клёна ясенелистного.

Рассмотрите плоды, предложенные вам (определите, каких растений это плоды).

Определите, какие плоды сухие, какие сочные?

Определите, какие плоды односемянные, какие многосемянные?

Заполните в тетради таблицу:


Название растения

Тип плода

НАЗВАНИЕ

ПЛОДА

сухой /сочный

односемянный/многосемянный


Вывод: ______________________________________________________


В Тихом океане есть остров КРАКАТАУ. В 1883году на острове Кракатау произошло извержение вулкана. Взрывной волной было уничтожено всё живое на острове. С тех пор биологи изучали Кракатау в качестве природного эксперимента, имитирующего заселение Земли.

Сегодня Кракатау - это снова зелёный тропический остров с разнообразной растительностью.

Чем это объяснить? Как могли попасть на безжизненный остров растения?


3. Распространение плодов и семян.

СПОСОБЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ плодов и семян.

/ / \ \

???????? ?????? ?????? ???????


Составь определение понятия плод:


ПЛОД - это________________ орган растения, который обеспечивает _____________ и _____________ семян.




Карточки для планшета

ТИП ПЛОДА

РИСУНОК

ОПИСАНИЕ (характеристика)

ЯБЛОКО


В образовании яблока кроме завязи принимают участие нижние части тычинок, лепестков, чашелистиков и цветоложе. Семена лежат в плёнчатых сухих камерах. Такие плоды имеют яблони, груша, айва.

ЯГОДА

Сочный плод с мякотью, покрытой снаружи тонкой кожицей. Внутри ягоды может быть много мелких семян как у смородины, клюквы, черники, томатов, винограда. Односемянные ягоды - у финиковой пальмы.

ТЫКВИНА

Семена лежат в сочной мякоти плода. Наружный слой околоплодника деревянистый. Такой плод у тыквы, арбуза, огурца.

ГЕСПЕРИДИЙ

или померанец

Покрыт плотной кожурой. Сочная мякоть разделена на дольки-мешочки. В каждой дольке могут быть семена. Такой плод у лимона, апельсина, грейпфрута.


КОСТЯНКА

Сочный плод с тонкой кожицей, мякотью и одревесневшим внутренним слоем околоплодника- косточкой, внутри которой находится одно семя. Это плод вишни, сливы, абрикоса, персика.

ОРЕХ

Это плод с сухим, жёстким околоплодником, деревянистый. Семя лежит свободно. Такие плоды имеют лещина, фундук.

БОБ

Сухой плод, который вскрывается двумя створками. На створках сидят семена. Когда боб созревает, его створки высыхают, и, скручиваясь, выбрасывают семена. Фасоль, горох, бобы. (сравните со стручком)

КОРОБОЧКА

Сухой объёмный плод, содержащий много семян, разделён перегородками на камеры. Семена всыпаются через специальные отверстия или трещины стенок

коробочки. Такой плод у мака, хлопчатника, льна






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал