- Учителю
- Конспект урока и презентация по биологии для 6 класса «Отдел Голосеменные. Голосеменные растения нашего края»
Конспект урока и презентация по биологии для 6 класса «Отдел Голосеменные. Голосеменные растения нашего края»
Волощук Л.А.
Учитель биологии
МАОУ «СОШ №4»
г.Тобольск Тюменская область
Урок: Отдел Голосеменные. Голосеменные растения нашего края.
Цель: Сформировать знания учащихся о строении, цикле развития и многообразии голосеменных растениях.
Развивать умение работать с натуральными объектами, гербарными материалами.
Воспитывать бережное отношение к таежному лесу, как о естественной экологической системе нашего края.
Целевая аудитория: 6 класс
Тип урока: комбинированный
Материалы и оборудование:
1. Техническое:
* Проектор
* Компьютер
2. Программное:
* Презентация
* Голоса птиц, природы
* Видеофрагменты о хвойных растениях
3. Гербарии шишек, ветвей голосеменных растений
План урока:
-
Организационный момент. Целеполагание.
-
Опрос ( блиц - опрос).
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление.
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание.
-
Подведение итогов урока
Примечание: для более успешного проведения урока рекомендуется подготовка сообщений учениками о голосеменных растениях нашего края (краткие, возможно использование личного опыта в виде минисочинений), подготовка учениками стихотворений, которые затрагивают тему, изучаемую на уроке.
План конспект урока.
-
Организационный момент. Целеполагание. (Создание положительного микроклимата урока через минутку настроения, программирование учеников на успех).
-
Опрос - в форме блиц опроса, т.е. краткий ответ на вопросы:
* По каким признакам мы узнаем папоротников
в природе?
* В чем отличие цикла развития папоротника от
цикла развития мха?
* Приведите примеры папоротников, которые растут
в диком виде, как домашнее растение.
* Какое значение имеют папоротники в природе?
* Каково значение папоротников в жизни человека?
3. Изучение нового материала:
* Общие сведения о голосеменных растениях, прогрессивные черты голосеменных.
Видеофрагмент «Голосеменные»
* Работа с гербариями - виды хвоинок, их расположение на побегах.
* Цикл развития голосеменных растений на примере сосны .
* Отличительные черты мужских и женских шишек голосеменных
* ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА - массаж мимических мышц лица и упражнение «Подари мне улыбку».
* Работа с таблицей - в ходе урока ученик самостоятельно заполняют таблицу используя материал учебника, сообщения учеников, свои личные наблюдения и информацию презентации.
* Многообразие голосеменных растений (сообщения и стихи учеников)
1. Секвойя
2. Сосна
3. Ель
4. Лиственница
5. Кедр или сосна сибирская
6. Пихта
4. Закрепление.
* Составление синквейна по теме «Голосеменные»
* Просмотр видеофрагментов и подготовка к рефлексии
5. Рефлексия:
Продолжи выражение:
-
Без наших хвойных растений ……………………………………………….
-
Наша тайга для планеты Земля это ……………………………………….
-
Нужно беречь и охранять лес , т.к. ………………………………………...
-
Наш хвойный лес дает нам ………………………………………………….
-
Я в нашем сосновом лесу летом …………………………………………..
-
Хвойный лес это среда ………………………………………………………
-
Я считаю, что наш сибирский хвойный лес это - ………………………….
-
Прочтите высказывания на слайде презентации и прокомментируйте их. ………………………………………………………………………………………..
-
На сегодняшнем уроке мне очень понравилось …………………………..
-
Я бы хотел выразить свое восхищение ответом …………………………
6. Домашнее задание:
Материал параграфа № 42, закончить таблицу в тетради. Творческое задание на выбор:
-
Кроссворд «Голосеменные растения»
-
Загадки, пословицы, поговорки, афоризмы, высказывания о голосеменных растениях
7. Подведение итогов урока.
Литературная копилка урока.
Варлам Шаламов
Я откровенней, чем с женой,
С лесной красавицей иной.
Ты, верно, спросишь, кто она?
Обыкновенная сосна.
Она не лиственница, нет,
Ее зеленый мягкий свет
Мне в сердце светит круглый год
Во весь земной круговорот.
В жару и дождь, в пургу и зной
Она беседует со мной.
И шелест хвойный, как стихи -
Немножко горьки и сухи,
И затаилась теплота
В иголках хвойного листа,
В ее коричневой коре,
С отливом бронзы при заре,
Где бури юношеских лет
Глубокий выщербили след.
Ирина Токмакова
Ели на опушке -
До небес макушки -
Слушают, молчат,
Смотрят на внучат.
А внучата-елочки -
Тонкие иголочки
У лесных ворот
Водят хоровод.
Алексей Бахтин
На лиственнице расщеплённой
Клок шерсти. И - брусничный рай.
А ночью - мир посеребрённый
Луной, чей заповедан край.
Нина Шеменкова
Зелёная вечно, не гаснет,
Наряд круглый год не меняет,
И взор не бесчувственный, -ясный,
По виду она, как святая.
Что ветры зимою студёной,
Что ураган, иль пурга?
Она же княжной урождённа! -
По сути сильна и мягка.
Покажется колкой, холодной,
А ветки коснёшься - нежна.
И видится в пихте порода,
Как в Марье Болконской - княжна!
Стоит средь сугробов глубоких,
Величественна и стройна.
Манер хоть и держится строгих, -
Красой привлекает она!