- Учителю
- Урок в 6 классе 'Строение растительной клетки'
Урок в 6 классе 'Строение растительной клетки'
Разработка урока биологии по формированию познавательных, регулятивных, коммуникативных и личностных УУД в соответствии с требованиями ФГОС.
Ведущая педагогическая методология: реализация системно-деятельностного подхода в преподавании биологии.
План - конспект урока биологии для 6 класса.
Выполнила: учитель биологии МБОУ «СОШ №4 г.Онеги» Архангельской области Стародубова Елена Анатольевна.
Тема: Строение растительной клетки.
Цель: формирование у учащихся знания о клетке как о живой единице растительного организма.
Задачи:
Образовательные: Изучить особенности строения растительной клетки, значение ее частей и органоидов.
Развивающие: продолжить развитие умения вычленять главное, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, извлекать информацию из различных источников, конкретизировать, анализировать, обобщать; продолжить развитие умения работать с микроскопом и изготавливать микропрепарат.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, коммуникативные качества учащихся.
Тип урока: Открытие нового знания.
Оборудование: компьютер, презентация в программе Power Point, раздаточный материал мультимедийный проигрыватель, микроскопы, чешуя лука, оборудование для приготовления микропрепарата.
Педагогические технологии, применяемые на уроке: проблемного обучения, игровые технологии, критического мышления, ИКТ
Формирование УУД:
Личностные действия: способность к саморазвитию, мотивация учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Познавательные действия: умение работать с текстом,постановка и решение проблемы, умение применять знания в новой ситуации.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, развитие навыков самооценивания.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
1. Организационный момент (1-2 минуты)
2. Актуализация знаний
(4-5 минут)
3. Постановка учебной задачи (4-5 минут)
4.
« Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения)
(7-8 минут)
5.
П Первичное закрепление
(4-5 минут)
Физкультминутка (2 мин)
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
(7 - 8 минут)
7.
Включение нового
знания в систему знаний и повторение.
(4 - 5 минут)
8. Рефлексия деятельности.
(3 мин.)
9. (Итог урока 2-3 минуты)
Приветствует учащихся. зачитывает слова А.Франса «Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».Что означают эти слова?
Повторение изученного материала об увеличительных приборах.Для чего они нужны?
На экране - строение растительной клетки с цыфровыми обозначениями от1 до 10. Учитель просит назвать органоиды и части клетки. Выясняет, какие затруднения возникли. Почему? Предлагает сформулировать тему, цель и задачи урока. Раздает конверты с заданиями и печатными материалами, дает краткие комментарии к заданию.
Консультирует, направляет работу в группах. Форма таблицы выведена на экран.
Предлагает выступить одному из учащихся от каждой группы, дополняя данные в таблицу. На экране фиксируется эталон ( клетка и таблица)
На экране музыкальная физкультминутка с анимацией
Предлагает выполнить лабораторную работу « Изучение клеток кожицы чешуи лука». Консультирует и направляет работу учащихся. Выводит на экран рисунок клетки с обозначениями.
На экране презентация - кроссворд «Строение клетки»
Предлагает поработать с карточкой по рефлексии: поставить знаки: + или ? после предложенного высказывания.
Подводит итог и дает дом. задание: прочитать §7,выучить названия органоидов и их значение.
Творческое задание: Из цветного картона сделать макет клетки.
Приветствуют учителя. Отвечают на вопрос.
Рассказывают об устройстве микроскопа и лупы.
Пытаются назвать некоторые органоиды, но испытывают затруднения, т. к. недостаточно знаний по этому вопросу.
Выясняют тему. Ставят цель и задачи урока.
Ребята делятся на 4 группы, получают задания, слушают рекомендации учителя.
Работают в группах: изучают внешнее строение и значение органоидов и частей клетки.1) клеточная оболочка, клеточная мембрана, ядро, цитоплазма 2)вакуоли, митохондрии, комплекс Гольджи 3)пластиды: хлоропласты, хромопласты, лейкопласты 4) рибосомы, ЭПС,клеточный центр. Читают текст параграфа и выданный печатный материал. Заполняют таблицу.
Выступление учащихся. Слушают, заполняют таблицу. сравнивают с эталоном.
Выполняют движения под музыку.
Работают в парах, выполняют Л.Р. под руководством учителя по инструкции в учебнике. Делают в тетради рисунок увиденной клетки с обозначениями.
Проверяют друг у друга по эталону на экране.
Разгадывают кроссворд
Работают с карточкой.
Записывают домашнее задание