- Учителю
- Разработка урока по биологии на тему 'Достопримечательности родного края'
Разработка урока по биологии на тему 'Достопримечательности родного края'
-
ФИО учителя (полностью)
Зевахина Елена Николаевна
Место работы
МБОУ Селецкая СОШ
Должность
Учитель
Предмет
География
Класс
6
Тема и номер урока в теме
Достопримечательности Селецкого края
Тип урока
урок систематизации и обобщения знаний и умений
Базовый учебник
География родного края 6 класс под ред. Ахромеева Л.М.
Цель урока: познакомить учащихся с достопримечательностями родного края, показав их красоту и неповторимость.
планируемые образовательные результаты:
личностные: проявления интереса к изучению природы и истории своего края; понимание значимости знаний о природе родного края для жизнедеятельности человека; стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.
Метапредметные -познавательные: выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы, извлекать информацию, описывать сравнивать объекты, а также самостоятельно находить и извлекать нужную информацию.
-регулятивные: планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; выполнять учебные действия в соответствие с заданием; самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой; вносить необходимые коррективы.
-коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Предметные: умение работать с картой (развитие картографической грамотности) - находить и показывать свой регион на карте России; использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
Методы обучения: репродуктивный, исследовательский
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная; работа в группах, сотрудничество с учащимися класса при обсуждении вопросов.
-
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент
Сформировать позитивный настрой на урок
Приветствие. Настраивает учащихся на работу
Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, настраиваются на работу.
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Мотивировать обучающихся к изучению темы
Подводит учащихся к осознанию темы, целей и задач; настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности; сообщает тему урока; раскрывает цели учебного занятия; сообщает о значимости содержания урока
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока; настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке; записывают тему урока в тетрадь
Регулятивные: целеполагание; планирование.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Актуализация знаний.
Актуализировать имеющиеся знания о достопримечательностях Брянского края
Актуализирует знания и умения уч-ся по вопросам и заданиям (повторение и систематизация ранее изученных знаний); формулирует проблемную ситуацию
Отвечают на вопросы. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его
Личностные: проявление интереса к поставленной проблемной ситуации
Регулятивные: умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью
Коммуникативные: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге
Предметные: умение описывать и обобщать результаты образовательного опыта, связанного с содержанием темы
Обобщение и систематизация знаний
Создать условия для дальнейшего усвоения обучающимися учебного материала
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Беседа с учащимися с использованием рисунков учебника, физической карты Брянской области и административной карты России, помогает анализировать карту.
Отвечают на поставленные вопросы учителя, используя для наглядности стенные карты и рисунки учебника
Личностные: понимать
значимость знаний о географическом положении Брянской области; осознавать необходимость понимать и читать карту
Регулятивные:организовывать свою деятельность в соответствии с поставленной целью, оценивать достигнутые результаты; осуществлять преобразование информации
Коммуникативные
умение организовывать учебное сотрудничество
Применение знаний и умений в новой ситуации
Стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений
Организует деятельность обучающихся по применению новых знаний; заслушивает,
корректирует ответы, делает выводы
Делают сообщения о достопримечательностях Селецкого края; применяют полученные знания в новой ситуации, используя для выполнения заданий план-схему с.Селец
Личностные:устойчивый познавательный интерес
Регулятивные:умение выполнять учебные действия в соответствии с планом
Коммуникативные:умение выступать перед аудиторией и поддерживать определенный стиль выступления.
Предметные:использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Учить самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.
Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.
Консультирует, советует, помогает
Обучает способам контроля и самооценки деятельности.
Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: контроль, коррекция действий партнера.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Рефлексия
Научить обучающихся соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности
Предлагает учащимся дать анализ своей деятельности на уроке. Учитель
консультирует, формулирует выводы,подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников,
выставляет оценки за работу на уроке.
Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения; обмениваются мнениями
Личностные: эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме; осознавать успешность своей деятельности.
Регулятивные: умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью
Коммуникативные: умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата
Домашнее задание.
Акцентировать внимание на правилах поведения учащихся во время экскурсии
Объявляет тему следующего урока и его тип. Даёт задания на повторения
Записывают домашнее задание
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.
Содержание урока:
«Всматривайтесь в малое, и вы увидите великое!»
( научная истина)
-
Организационный момент (приветствие и настрой учащихся на работу)
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Звучит аудиозапись песни «Наш край».
Учитель: - ребята, как вы думаете, почему сегодня наш урок начался с песни, которую мы уже слышали несколько уроков назад? (потому что мы завершаем курс уроков по теме родного края)
- совершенно верно, мы завершаем изучение раздела ««География родного края». У всего человечества есть общий дом - Земля.
Родина для нас в широком смысле этого слова - это Россия, но у каждого из нас есть своя малая Родина, для нас это наше село Селец Трубчевского района Брянской области
- ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости-иностранцы (это могут быть учителя, администрация школы, родители), которые приехали к нам в гости и хотели бы чтобы мы им рассказали о нашем Селецком крае. Поможем им? (Да)
- так о чем интересном мы с вами можем поведать нашим гостям, чтобы им не было скучно и захотелось бы снова вернуться к нам в гости? (о достопримечательностях нашего края)
- правильно. Поэтому тема нашего урока «Достопримечательности Селецкого края»
О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живем!.
- какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (ознакомить гостей с достопримечательностями своего села)
- что нам нужно сделать для достижения этой цели? ( постановка задач)
- на сегодняшнем уроке мы совершим путешествие по уникальным и неповторимым местам нашего Селецкого края - это охраняемые территории, памятники природы, исторические памятники, памятники христианской истории, которыми поправу мы можем гордиться.
-
Актуализация знаний.
- для достижения цели урока необходимо повторить то, что вы уже узнали о достопримечательностях Брянского края на уроках географии. (ответы учащихся)
- ребята, а много ли говорилось в учебнике о достопримечательностях нашего Селецкого края? (нет)
- практически ничего. Согласны ли вы с тем, что нам нечего рассказать и показать гостям? (нет)
- прежде, чем мы начнем свой рассказ, нам необходимо выяснить, где находится наш населенный пункт на карте России.
4. Обобщение и систематизация знаний
- найдите и покажите на карте территорию Брянской области.
- какой город является главным (административным центром) на нашей территории? (Брянск - показывают на карте)
- какую площадь занимает Брянская область? (34.9 тыс.км2)
- с кем граничит Брянская область? ( с Украиной, Белоруссией; Смоленской, Калужской, Орловской и Курской областями)
- назовите и покажите на карте район и село, в котором мы живем? (Трубчевский район, с.Селец)
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
- ну что ж ребята, теперь мы можем нашим гостям рассказать об интересных и уникальных местах нашего села. Но вот проблема, наши гости хотели бы не просто прослушать, но и в дальнейшем посетить эти места. Что для этого нам нужно будет дополнительно сделать? (составить маршрутный экскурсионный лист)
- у вас на столах лежат план - схема Селецкого поселения, по ходу рассказа вы должны будите наносить условными знаками и подписать местонахождения тех объектов, о которых будет вестись речь на уроке (параллельно все появляется на слайде)
- сообщения учащихся (предварительно была проведена работа в группах по сбору информации) о природно-ландшафтном и архитектурном памятнике «Селецкие дюны»; о природном памятнике «Белая гора»; о заказнике «Будимирская пойма»; о реке «Быстрик»; памятник христианской истории «Свято-Троицкая-Духовская церковь»; историческое поселение «Чолнский монастырь»; историко-археологический памятник «Курганный могильник Сторого Трубчевска». (все рассказы учащихся сопровождаются презентацией; все сообщения учащихся даны в приложении к уроку)
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
На экране появляется план-схема с нанесенными уже объектами. Учащиеся проверяют свои план - схемы и если нужно, то корректируют.
- ну что ж ребята, вот и готовы наши маршрутные листы. Теперь мы сможем их подарить нашим гостям, чтобы они вместе с нами на следующем уроке смогли посетить эти великолепные места нашего Селецкого края.
7. Рефлексия
- Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
-
сегодня я узнала…
-
было интересно…
-
я поняла, что…
-
меня удивило…
-
мне захотелось…
-
я попробую
- Выставление оценок: к сегодняшнему уроку вы подготовились, и я считаю, что вы поработали на «Отлично».
-
Домашнее задание.
- мы с вами на следующем уроке совершим путешествие по прекрасным и удивительным местам нашего села, поэтому следующий урок будет урок - экскурсия. Вспомните правила поведения учащихся во время экскурсии и придите в соответствующей одежде.