- Учителю
- Урок по биологии на тему Клетка (6 класс)
Урок по биологии на тему Клетка (6 класс)
Биология 6 класс
Тема: Строение растительной клетки (оболочка, цитоплазма, ядро,
вакуоли).
Система понятий и терминов урока: клетка, клеточная оболочка,
цитоплазма, цитоплазматическая мембрана, ядро, ядрышко,
вакуоли.
Задачи: дать элементарные представления о строении растительной
клетки, о значении её частей; развивать умения готовить
микропрепараты и рассматривать их под микроскопом, находить
основные части клетки на микропрепарате и на рисунках в учебнике и
таблице; учить схематически изображать строение клетки; воспитывать
аккуратность в работе с оптическими приборами.
Тип урока: комбинированный.
Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный,
мультимедийная презентация слайдов.
Методические приёмы: рассказ, беседа, демонстрация таблиц,
рисунков, слайдов, увеличительных приборов.
Средства наглядности: натуральные: кожица чешуи лука;
изобразительные:таблицы «Строение растительной клетки», слайды,
лабораторное оборудование: микроскопы, предметные и покровные
стёкла, стаканы с водой, пипетки, препаровальные иглы.
ХОД УРОКА
I. Организация класса. Приветствие, сообщение темы урока и плана
работы, отметка отсутствующих.
II. Проверка знаний, умений и навыков.
Вопросы: 1) Какое строение имеют лупа, микроскоп?
2) В какой последовательности следует готовить микроскоп к
работе?
3) Как определить увеличение лупы, микроскопа?
III. Изучение нового материала.
На предыдущем уроке мы с вами познакомились с устройством лупы и
микроскопа и научились готовить простейшие микропрепараты. Сегодня
на уроке мы рассмотрим под микроскопом препарат кожицы лука,
который мы приготовим сами.
В работе «Микрография» (1665 г.), основываясь на собственных
микроскопических исследованиях, Роберт Гук первый описал клетки
бузины, укропа, моркови и других растений, причём сам ввёл термин
«клетка». Клетка - это элементарная и функциональная единица
строения живых организмов (запишите в тетрадь). Гук описал
клеточное строение пробки бузины, которую он исследовал с помощью
своего прибора. Со временем термин «клетка» стали использовать для
обозначения основы строения и жизнедеятельности всех животных и
растений.
Сегодня на уроке мы должны будем выполнить лабораторную работу, но
сначала прослушаем стихотворение-инструкцию:
С лука сняли кожицу -
Тонкую, бесцветную,
Положили кожицу
На стекло предметное.
Микроскоп поставили,
Препарат - на столик,
Объектив направили,
Глядь, а лук - из долек!
Дольки - это клетки
С ядрами внутри,
Вакуоли крупные
В клетке рассмотри.
Снаружи - оболочка,
Под нею - цитоплазма.
Зелёные пластиды
Искать будешь напрасно.
Познакомимся с ходом выполнения лабораторной работы на с. 23 в
учебнике (рис. 15, рис. 16 учебника):
Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под
микроскопом.
1. Возьмите предметное стекло, протрите его марлей. Пипеткой
нанесите на предметное стекло 1-2 капли воды.
2. При помощи препаровальной иглы осторожно снимите маленький
кусочек прозрачной кожицы с внутренней поверхности чешуи лука.
Положите его в каплю воды, расправьте кончиком иглы.
3. Рассмотрите приготовленный препарат под микроскопом. Найдите
клеточную оболочку, цитоплазму, цитоплазматическую мембрану,
вакуоли с клеточным соком, ядро.
4. Зарисуйте 2-3 клетки кожицы лука. Обозначьте клеточную оболочку,
цитоплазму, цитоплазматическую мембрану, ядро, ядрышко, вакуоль с
клеточным соком.
5. Сделайте вывод.
Беседа:
1) Как вы готовили препарат кожицы чешуи лука?
2) Какие части клетки вы увидели под микроскопом?
3) Какое строение имеет растительная клетка?
Подведём итог урока:
1. растения состоят из клеток;
2. разные клетки имеют сходное строение: оболочку, цитоплазму,
ядро;
3. растение живёт, пока их клетки выполняют свои функции.
IV. Обобщение и закрепление изученного.
1) Проверь себя!
1. Какое строение имеет клетка?
2. Какова роль клеточной оболочки?
3. Какое значение имеет целлюлоза, входящая в состав клеточных
оболочек?
4. Что называют вакуолями?
V. Домашнее задание.