- Учителю
- Конспект урока по биологии 'Большой и малый круги кровообращения' (8 класс) .
Конспект урока по биологии 'Большой и малый круги кровообращения' (8 класс) .
Волкова Татьяна Викторовна,
учитель биологии,
специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костаная»
Класс 8
Тема. Большой и малый круги кровообращения (флипчарт 1)
Цель: (флипчарт 2)
Образовательная: продолжить изучение о кровеносных сосудах, познакомить учащихся с большим и малым кругами кровообращения.
Развивающая: развивать умения конкретизировать, обобщать, совершенствовать навыки работы с книгой и инструктивной карточкой.
Воспитывающая: воспитывать познавательный интерес.
Оборудование: флипчарт, таблица «Кровеносных сосудов»
Тип урока: комбинированный
Вид урока: смешанный
Методы урока: словесный, частично-поисковый (связанные с постановкой и объяснением опытов), проблемный метод (при решении проблемных заданий), самостоятельная работа с учебником и анализ новых информаций.
Ход урока.
I. Подготовительная часть урока.
1.Организационный момент.
2.Целевая установка:
-сегодня на уроке мы познакомимся с большим и малым кругами кровообращения.
II. Проверка знаний.
1.Что относится к органам кровообращения? (флипчарт 3)
2. Работа с терминами (флипчарт 4)
3. Работа по карточкам - 2 человека (флипчарт 5)
а. Эритроциты - красные кровяные клетки. Они очень малы. В 1 мм их 10 млн. Зрелые эритроциты имеют мелкие ядра. Это клетки шаровидной формы, не способные к самостоятельному движению. Внутри клеток находится гемоглобин - соединение белка и меди. Эритроциты зарождаются в селезенке, а разрушаются в красном костном мозге. Основная функция эритроцитов - транспорт питательных веществ. Заболевание, связанное с уменьшением количества эритроцитов в крови, называется тромбофлебитом. б. Лейкоциты - белые кровяные клетки. Они мельче эритроцитов, имеют нитевидное тело и хорошо выраженное ядро. В 1 мм крови их от 9 до 15 тысяч. Как и эритроциты, лейкоциты не способны самостоятельно передвигаться. Лейкоциты пожирают бактерии, попавшие в организм. Такой способ питания называют пиноцитозом.
4. Вставьте пропущенные слова (флипчарт 6)
5. Распределите термины (флипчарт 7
6. Подпиши слои, части сердца (флипчарт 8)
7. Расскажи о строении сердца (флипчарт 9)
8. Сердечный цикл (флипчарт 10 - 12)
9. Реши задачи и проверь (флипчарт 13 - 14)
10. Задание: Распределите признаки сосудов (флипчарт 15)
Артерии Вены Капиляры
1.Сосуды,несущие кровь от сердца к органам;
2.Сосуды, несущие кровь от органов к сердцу;
3.Самые тонкие сосуды;
4.Скорость оттока крови в них высокая;
5.На их внутренних стенках имеются клапаны;
6.Стенки состоят из одного слоя плоских клеток;
7.Стенки плотные эластичные;
8.Для них характорна медленная скорость;
9.Расположены глубоко между мышцами;
10.Сосуды,соединяющие артерии и вены.
Ш. Рубрика «Обрати внимание (флипчарт 16)
IV.Изучение нового материала
Тема (флипчарт 17)
1.Круги кровообращения (флипчарт 17)
2. Большой круг кровообращения (флипчарт 18)
3. Малый круг кровообращения (флипчарт 19)
Закрепление:
1в.Заполните таблицу и проверьте «Круги кровообращения» (флипчарт 20)
2в. Вставьте пропущенные слова (флипчарт 21)
V. Рефлексия:
- Какие открытия для себя вы сделали сегодня
- Какие знания, приобретённые на
этом уроке, могут вам пригодиться в дальнейшем?
VI.Домашнее задание: Параграф 33 стр.146-148
пересказ. составить 10 тестов на тему: кровеносные сосуды