- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему 'Общая характеристика типа Моллюски'
Конспект урока по биологии на тему 'Общая характеристика типа Моллюски'
Тип Моллюски (Mollusca)
Урок 1 Тема: Общая характеристика типа
Цели урока: познакомить учащихся с общей характеристикой моллюсков, их разнообразием, значением в природе и жизни человека.
Задачи:
-
Образовательные:
-
Ознакомить с общей характеристикой типа моллюсков, особенностями их строения в связи со средой обитания, многообразием.
-
Познакомить с классами моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые и Головоногие.
-
Воспитательные:
-
Создать условия для формирования экологической культуры учащихся, бережного отношения к окружающей нас природе.
-
Воспитание коммуникабельности учащихся при работе в классе.
-
Развивающие:
-
Умение применять полученные знания для: сравнения биологических объектов.
-
Умение наблюдать, делать выводы из наблюдений.
Оборудование и материалы: таблица «Моллюски», мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация, тетрадь с печатной основой, учебник для 7 класса.
Влажные препараты: беззубки, большого прудовика.
Сухие препараты: раковины различных моллюсков.
Базовые понятия и термины: моллюски, двусторонне-симметричные, ассиметричные, щупальца, раковина, наружный скелет, перламутр, голова, нога, мантия, мантийная полость, терка (радула), жабры, почка, предсердие, желудочки, околосердечная сумка, незамкнутая кровеносная система.
ХОД УРОКА
1.Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.
2. Объявление темы урока: (слайд 1,2)
Целью нашего сегодняшнего урока будет познакомиться с общей характеристикой моллюсков, их разнообразием, значением в природе и жизни человека.
3. Изучение нового материала.
1. Общая характеристика моллюсков.
Рассказ учителя с элементами самостоятельной работы с учебником.
Моллюски - весьма крупный по числу видов тип животных. Он насчитывает 130 тысяч видов. Обитают они преимущественно в морях (мидии, устрицы, кальмары, осьминоги), пресных водоемах (беззубки, прудовики, живородки), реже - во влажной наземной среде (виноградная улитка, слизни).
Размеры тела взрослых моллюсков разных видов значительно различаются - от нескольких миллиметров до 20 м. Большинство из них - малоподвижные животные, некоторые ведут прикрепленный образ жизни (мидии, устрицы), и только головоногие моллюски способны быстро передвигаться реактивным способом. (слайд 3)
2. Особенности строения моллюсков
Рассказ учителя.
Внешнее строение. (слайд 4)
Тело лишено сегментации, имеет двустороннюю симметрию (двустворчатые и головоногие) или асимметричное (брюхоногие).
Отделами тела являются голова с расположенными на ней глазами и 1-2 парами щупалец, туловище, в котором расположено большинство внутренних органов, и нога - мускулистая брюшная часть тела, служащая для передвижения. У двустворчатых моллюсков голова редуцирована.
Тело моллюсков заключено в раковину, защищающую животное.
Наружный слой раковины роговой, средний (фарфоровый) и внутренний
(перламутровый) - известковые. У брюхоногих моллюсков раковина цельная в виде колпачка или спирально завитой башенки. У двустворчатых она состоит из двух створок, соединенных эластичной связкой, зубцами «замка» и мускулами - замыкателями. Большинство головоногих моллюсков
раковину утратили. (слайд 5,6)
Внутреннее строение. (слайд 7)
1. Туловище моллюсков покрыто кожной складкой - мантией, которая и образует раковину. Между мантией и телом образуется мантийная полость, в которой располагаются жабры, некоторые органы чувств, анальное отверстие, отверстие выделительных органов.
2. Полость тела редуцирована, остатки - околосердечная сумка и полость половых желез.
Учащиеся выполняют задание № 4 стр. 67 в тетради на печатной основе (таблица «особенности строения»)
3. Пищеварительная система начинается с рта, который ведет в глотку. У большинства моллюсков (кроме двустворчатых) в глотке имеется терка (радула) - покрытая многочисленными зубчиками. Ею брюхоногие моллюски измельчают растительную и животную пищу. Глотка переходит в пищевод, из которого пища попадает в желудок. В него открываются протоки печени. Желудок переходит в кишку, она состоит из передней, средней и задней частей. Пищеварительный тракт заканчивается анальным отверстием.
Рот - глотка с слюнными железами, пищевод - желудок с протоками печени - кишка - анальное отверстие.
Вопрос: Зачем нужна пищеварительная система животному? (заполняется 3 графа таблицы задания №4)
4.Дыхательная система у водных моллюсков представлена парными жабрами - плоские кожные выросты в мантийной полости. У наземных моллюсков - легкое, видоизменённая мантийная полость. В стенке легкого имеется густая сеть кровеносных сосудов, через которые осуществляется газообмен. Легкое открывается наружу дыхательным отверстием - дыхальцем.
Вопрос: Зачем нужна дыхательная система животному? (заполняется 3 графа таблицы задания №4)
5. Кровеносная система не замкнутая. Сердце состоит из одного желудочка и двух предсердий. У некоторых в крове есть марганец и медь, они обеспечивают перенос кислорода.
Вопрос: Зачем нужна кровеносная система животному? (заполняется 3 графа таблицы задания №4)
6. Выделительная система представлена 1-2 почками. Они являются
видоизмененными метанефридиями. Воронка почки открывается в околосердечную сумку, а выделительное отверстие - в мантийную полость.
Вопрос: Зачем необходима выделительная система животному? (заполняется 3 графа таблицы задания №4)
7. Нервная система разбросанно-узлового типа: пять пар крупных
Ганглиев (узлов) расположены в жизненно важных органах (голове, ноге, мантии, органах дыхания и внутренностном мешке) и соединены между собой нервными стволами.
8. Из органов чувств наиболее развиты органы химического чувства, осязания, равновесия, а у подвижных хищников - зрения.
Вопрос: Зачем нужны нервная система и органы чувств животному? (заполняется 3 графа таблицы задания №4) (слайд 8)
9. Размножение у моллюсков происходит половым способом. Большинство моллюсков раздельнополые животные, реже гермафродиты (легочные брюхоногие моллюски). У раздельнополых моллюсков оплодотворение наружное, у гермафродитов внутреннее, перекрестное.
У пресноводных и наземных легочных, а также головоногих моллюсков развитие прямое, у морских двустворчатых и брюхоногих моллюсков - с неполным метаморфозом, т.е. с планктонной личиночной стадией, способствующей их расселению. (слайд 9)
Классификация моллюсков(слайд 10)
Класс Брюхоногие
Класс Головоногие
Класс Двустворчатые
Значение. (слайд 11)
-
Фильтрация воды.
-
Важное звено в цепи питания.
-
Служат пищей людям.
-
Дают жемчуг и перламутр.
-
Дают много информации палеонтологии (ископаемые объекты).
-
Нанесение вреда человеку и сельскому хозяйству.
Многие виды моллюсков находятся под охраной и занесены в Красную книгу.
4. Закрепление и систематизация знаний.
Вопросы для повторения и обсуждения.
1. Чем моллюски отличаются от других беспозвоночных животных?
2. Перечислите части тела моллюсков.
3. Расскажите о особенностях пищеварительной системы моллюсков.
4. Расскажите о особенностях кровеносной системы моллюсков.
5. Самостоятельная работа учащихся.
Выполнение задание №2 в тетради на печатной основе.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: параграф 20 и вопросы к нему. Задание №1, 3, 5 в тетради на печатной основе. (слайд 12)