- Учителю
- Разработка урока на тему 'Эмбриональное развитие животных'
Разработка урока на тему 'Эмбриональное развитие животных'
Урок в 10 классе.
Тема: Эмбриональное развитие животных
Задачи урока:
-
Образовательная
Формировать знания об основных этапах эмбрионального развития организмов; раскрыть сущность сложного процесса взаимного влияния тканей зародыша в процессе развития.
-
Развивающая
Развивать умения активно воспринимать изучаемый материал, обобщать, определять направление в дальнейшей деятельности, ставить цели.
Развивать коммуникативные навыки.
-
Воспитательная
Формировать правильное отношение к проблеме прерывания развития эмбриона как к убийству жизни.
Орг. момент.
Стадии урока:
-
Стадия вызова
Вступительное слово:
Итак, ребята, мы сегодня приступаем с вами к изучению новой темы. Вы уже знаете, как развиваются половые клетки, как происходит процесс оплодотворения.
О чем же пойдет речь сегодня?
Зачитываю цитату из детской энциклопедии по биологии
«В 17-18 веках среди натуралистов бытовали самые фантастические представления об этом. Утверждали, например, что в мужской половой клетке человека можно разглядеть детали строения будущего организма. Ссылались на мнение самого Гиппократа, который считал, что в только что снесенном яйце курицы уже содержится в готовом виде цыпленок, который только увеличивается в размерах при насиживании».
Вопросы классу: Действительно ли это так? Прав ли Гиппократ? Что же мы будем изучать сегодня на уроке?
Посмотрите на таблицу ( на доске висит таблица «Эмбриональное развитие животных» с закрытым названием)
Ответ: О развитии зародыша.
Вопрос: Как на греческом языке звучит слово зародыш?
Ответ: Эмбрион.
Итак, тема нашего урока: Эмбриональное развитие животных (запись на доске)
Вопрос: Что вы знаете, или думаете, что знаете об этом.
Учащиеся, разделенные на группы, составляют кластеры.
Каждая группа представляет свой кластер, в котором блоками в виде схемы отражают ту информацию, которой владеют по данной теме.
Вопрос: Что бы вы хотели узнать об этом процессе?
Учащиеся вносят в кластеры вопросы, которые их интересуют.
Каждая группа озвучивает свои вопросы. Учитель на доске записывает вопросы учащихся и ставит свой вопрос: «Как из одной клетки может сформироваться сложный организм с различными органами?»
Прежде чем мы приступим к изучению нового материала, давайте поработаем с терминами. В первой колонке таблицы выписаны термины, которые нам будут необходимы при изучении этой темы, во второй - мы напишите ваши первоначальные представления. Попробуйте предположить, что могут означать эти слова. Третью колонку таблицы мы пока заполнять не будем.
Этими терминами называются стадии развития зародыша.
Понятия
Первоначальное представление
После чтения
-
Дробление
-
Эмбриональная индукция
-
Гаструляция
-
Дифференцировка
-
Органогенез
Учащиеся заполняют вторую колонку в группах, и высказывают свои предположения.
II. Стадия осмысления.
Сейчас вы будете работать с текстом учебника. Ваша задача: познакомиться с тем как происходит развитие зародыша. Для ее решения, вам необходимо сделать следующее:
1. Каждый учащийся индивидуально читает определенный отрывок текста.
2. Составляете в группе план этого отрывка.
3. Обсуждаете и готовитесь рассказать свой отрывок другим группам по этому плану.
I группа -Дробление
II группа - Гаструляция
III группа - Дифференцировка
IY группа - Органогенез
Учащиеся читают текст, составляют план текста. Затем происходит смена групп, и каждый учащийся рассказывает в новой группе по своему плану свою часть текста параграфа.
Теперь вы приобрели определенные знания по нашей теме, давайте вернемся к таблице и заполним третью колонку.
Учащиеся возвращаются в свои группы и составляют по 3 вопроса (1 вопрос на воспроизведение материала, 2 - на понимание, 3 - на сравнение). Каждая группа составляет вопрос по своей части материала.
Группы задают друг другу вопросы, ответы вносятся в таблицу
Тип вопроса
Дробление
Гаструляция
Дифференцировка
Органогенез
1.Воспроиз
ведение
2.Понимание
3.Сравнение
III. Стадия Рефлексии.
Группы возвращаются к кластеру.
Те блоки информации, которые были разобраны и те вопросы, на которые дали ответы, обводят красным фломастером.
Если остались вопросы, на которые не были даны на уроке ответы, их предлагается разобрать дома с использованием дополнительной литературы.