7


  • Учителю
  • Урок по биологи Урок биологии для 7 класса «Значение и практическое применение бактерий в жизни человека».

Урок по биологи Урок биологии для 7 класса «Значение и практическое применение бактерий в жизни человека».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: урок на тему «Значение и практическое применение бактерий» позволяет учителю не только закрепить понятие бактерии, но и расширить представления о роли различных бактерий в природе, их практическом значении в жизни человека. Особое место на уроке отведено умению учащих
предварительный просмотр материала

Открытый урок биологии

в 7 классе

по теме: Значение и практическое применение бактерий в жизни человека.

Артыкпаева Рауза Серикбаевна

Учитель I категории

Многопрофильной гимназии №5 «Тандау»

г. Кокшетау

02000 г. Кокшетау

Капцевича 141, тел: 25-57-14, 87775176053,

t-mail

Вот уже на протяжении нескольких лет я в своей практике использую семинары, которые можно назвать аналитическими. Почему аналитическими? Потому, что итогом этих семинаров является рефлексивный анализ - т. е. выяснение, что получилось, что не получилось, анализ работы в группах, и сама аналитическая работа.

Аналитические семинары не сложны в подготовке и в проведении. При этом удобнее работать в группах (вспомните КСО - коллективный способ обучения). За неделю до проведения самого семинара я даю учащимся тему для того, чтобы они искали дополнительный материал, разбиваю класс на несколько групп. Группы должны быть одинаковыми по количеству учащихся и желательно по уровню их подготовки, помогаю учащимся с выбором литературы, материала из Интернета.

Выбрала я этот метод обучения потому, что аналитические семинары развивают универсальный подход к восприятию окружающей среды.

Предлагаю схему схему аналитического семинара:

Познавательная цель

аналитическая работа в группах

представление результатов групповой работы

обсуждение результатов

выводы, итоги урока

рефлексивный анализ.

Кроме того на основании нескольких лет работы с аналитическими семинарами я могу выделить их преимущества: они помогают развивать у учащихся следующие умения и навыки:

  • способность выделять главное;

  • умение составлять конспекты;

  • умение строить свой рассказ;

  • умение управлять своим вниманием;

  • умение наблюдать, запоминать;

  • умения выделять основные признаки для последующей классификации;

  • формировать выводы, аргументировать свой рассказ;

  • умение работать в группах;

  • развивать самоконтроль и взаимоконтроль

  • развитие речи;

  • развитие самостоятельности, креативности;

  • умение устанавливать причинно-следственную связь;

  • делать рефлексивный анализ.

А сейчас предлагаю вашему вниманию урок биологии в 7 классе.

Тема: Значение и практическое применение бактерий в жизни человека.

Урок проводится в кабинете с интерактивной доской. (С радостью поделюсь со своими коллегами - благодаря руководству нашей гимназии, на сегодняшний день у нас уже шесть интерактивных досок, один из которых в кабинете биологии.) Соответственно, вместе со сферой деятельности учителя повышается и мотивация к обучению, соответственно повышается и качество знаний учащихся.

Цели и задачи урока.

Образовательные:

- закрепить понятие- бактерии;

- расширить представления о роли различных бактерий в природе, практическом значении в жизни человека;

- научить применять знания о бактериях для обоснования способов хранения продуктов питания, профилактике заболеваний.

Развивающие:

- развитие умений формировать выводы, аргументировать свой рассказ, развитие речи, самостоятельности, креативности, развитие умений управлять своим вниманием.

Воспитательные:

- воспитание тактичности, толерантности;

- определение общечеловеческих ценностей.

Оборудование: -интерактивная доска.


Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Основная часть урока.

На интерактивной доске - круг, разделённый на 8 одинаковых секторов. Каждый сектор имеет свое название, объем информации, вопросы или задания.

1. Бактерии. Тест.

2. Цитата. Вопрос.

3. Обсуждение. Беседа.

4. Значение бактерий. Опрос.

5. Глобальные экологические проблемы. Вопрос.

6. Ваши предложения.

7. Подведение итогов

8. Сюрприз.

Погружение в тему (блиц опрос, необходимо подобрать около восьми вопросов по теме- бактерии). Каждый последующий сектор круга открывается при благополучном завершении работы на предыдущем.

Работа начинается с I сектора - на доске рисунок разнообразных бактерий, на фоне которого проводится погружение в тему - блиц опрос. Затем, небольшой тест, состоящий из 3 - 5 вопросов, проверка правильности сразу же на доске.

Тест.

1.По способу питания бактерии являются:

а) только автотрофы

б) только гетеротрофы

в) автотрофы и гетеротрофы.

2. Бактерии размножаются:

а) простым делением клетки на два

б) мейозом

в) множественным делением

3) Бактериофагами являются:

а) патогенные вирусы бактерий

б) патогенные микроорганизмы

в) вирусы бактерий.

II сектор - учащимся представляется цитата из научно-популярной работы.

Своим рождением и существованием цивилизация во многом обязана умению человека создавать и сохранять излишки продуктов, используя их по мере потребности. Как только человек стал добывать пищи больше, чем ему нужно было для удовлетворения сиюминутного голода, возникла проблема сохранения запасов.

Многовековые наблюдения определили два пути:

  • сохранение от порчи

  • переработка их в другие, в меньшей степени подверженные порче.

После ознакомления с цитатой следуют вопросы:

  1. Насколько актуальна эта тема, по вашему мнению, представляет ли она интерес для вас лично.

  2. Что такое биотехнологии, патогенные бактерии?

  3. Что такое токсины, вакцинация, антибиотики?

  4. Какие приёмы подразумеваются в данной цитате, направленные на прекращение деятельности микроорганизмов или наоборот, создание идеальных условий для их развития?

  5. На знании каких особенностей жизнедеятельности бактерий они основаны?

III сектор. Обсуждение, беседа.

Учащимся даётся 3 минуты для обсуждения представленной цитаты и обдумывание ответов на вопросы. Во время обсуждения включается тихая, спокойная музыка, можно что-нибудь из классики. После завершения обсуждения каждая группа представляет результаты своего труда. Идет оживленная беседа, подведение итогов работы в данном секторе.

IV сектор. Вниманию учащихся с помощью интерактивной доски представляются яркие красочные картинки тех продуктов питания, которые были приготовлены при участии бактерий: молочно - кислые продукты: масло, сыр, сметана, йогурт, уксус. Кроме этого продукты, которые переработаны и в меньшей степени подвержены порче: соления, консервация, плодово-ягодные переработанные продукты-варенье, желе, повидла, компоты. После обозрения последовали вопросы:

  1. Что такое консервирование, стерилизация, пастеризация.

  2. Привести примеры продуктов питания получаемых этими методами переработки (работа в группах). Беседа, подведение итогов работы в данном секторе.

V сектор. На этом секторе сначала демонстрируется небольшой фильм о былой девственной красоте нашей планеты. Раньше Земля была такой: нетронутые леса, чистые озёра, реки, богатая флора и фауна. Дальше приводятся слова Антуана Де Сент-Экзюпери: «Есть такое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету ».

Но человек неблагодарен. Он не ценит всего этого…

После этого не менее ярко и наглядно идёт демонстрация глобальных экологических проблем: засорение водоёмов, истребление животных, больная эрозией почва, взрывы водородной и ядерной бомб…

Вопросы для сектора: Каково значение бактерий для решения глобальных экологических проблем:

  • загрязнение окружающей среды

  • проблемы здравоохранения;

  • продовольственная проблема;

  • энергетические проблемы.

Работа в группах, обсуждение, беседа, подведение итогов работы в группах.

VI сектор. Вопрос первый: Изменили ли работы Роберта Коха (он открыл туберкулёзную палочку), Лодзаро Спалланцани (он доказал, что длительное кипячение убивает микробы), Луи Пастера (открыл болезнетворные бактерии) существование человечества? Если да, то в какую сторону, и в чём это проявляется?

Работа в группах, обсуждение, беседа.

Вопрос второй: Могут ли учащиеся нашей гимназии - дежурные по классу, уменьшить процент заболеваемости одноклассников?

Вопрос третий: На сегодняшнем уроке мы очень много говорим о бактериях, их разнообразии, свойствах, значении в решении каких-то проблем, а теперь давайте из всего сказанного определим несколько наиболее важных ключевых моментов, касающихся бактерий. Беседа. Итоги беседы на интерактивной доске.

  1. Соблюдение личной гигиены.

  2. Проветривание помещений.

  3. Решение глобальных экологических проблем.

  4. Получение новых продуктов питания и т.д.

А теперь попробуем выразить одним словом то, о чём мы сегодня говорили - каково всё же значение бактерий, что обеспечивают бактерии человечеству.

Работа в группах, обсуждение, беседа, вывод.


VII сектор. Учащиеся приходят к выводу, что бактерии обеспечивают непрерывность жизни на планете Земля. На интерактивной доске в этом секторе изображена очень красивая природа, на фоне которой слова - непрерывность жизни.

Рефлексивный анализ работы в группах.

VIII сектор. За хорошую плодотворную работу на уроке я хочу поблагодарить вас и этот фейерверк цветов для вас!... (на интерактивной доске - дождь из прекрасных белых роз.)

С удовольствием поделюсь этим мероприятием со своими коллегами, поэтому хотелось бы, чтобы вы напечатали данное мероприятие в своем журнале.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал