- Учителю
- Конспект урока в 6 классе 'Многообразие водорослей'
Конспект урока в 6 классе 'Многообразие водорослей'
6 класс Тема: Многообразие водорослей
Цель: формирование знаний о водорослей
Задачи: познакомить с многообразием пресноводных и морских водорослей. Дать представление о значении водорослейтв природе и народном хозяйстве.
Воспитание бережного отношения к природе.
Развитие интереса к теме.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, ИД, презентация
Ход урока:
-
Организационно-мотивационный момент
-
Проверка домашнего задания
-
Назвать особенности строения водорослей
-
Местообитание водорослей
-
Назвать представителей одноклеточных и многоклеточных водорослей
-
Заслушивание сообщений о водорослях
-
Объяснение нового материала
Различных видов водорослей на Земле очень много, около 30 тыс. видов. За время существования водорослей возникло множество их форм, отличающихся по особенностям строения, размножения и расселения по планете.
Большая часть водорослей встречается в пресных и соленых водах, а также почве. Однако есть водоросли, которые могут обитать во льдах и горячих источниках.
Виды водорослей разделяют по ряду отделов. Это Зеленые водоросли, Красные, Бурые, Золотистые и другие отделы.
Среди Зеленых водорослей есть одноклеточные и многоклеточные организмы. Примеры родов Зеленых водорослей: хлорелла, ульва, спирогира, хламидомонада, улотрикс.
Различные хламидомонады обитают в мелких теплых и загрязненных водоемах. Хламидомонады способны не только получать органические вещества с помощью фотосинтеза, но и поглощать готовую органику из внешней среды. То есть они способны питаться и как растения и как животные. Поглощая из воды органические вещества они способствуют очищению водоемов.
В прудах, заводях рек часто плавает так называемая тина. Это скопление водоросли спирогиры, которая выглядит как тонкая зеленая . Спирогира многоклеточный организм. Так называемый «морской салат» - это водоросль ульва, она имеет плоский волнистый таллом.
В отдел Бурые водоросли входят крупные многоклеточные водоросли. Их таллом имеет буроватый цвет из за того, что, помимо хлорофилла, в клетках много других пигментов. Бурые водоросли образуют заросли на мелководьях в морях. Представителем Бурых водорослей является ламинария, нам она известна как «морская капуста». Ее таллом может достигать более 10 м в длину.
Бурые водоросли, в отличие от других водорослей, прикреплены к грунту под водой или к другим водорослям. Для прикрепления у них есть особые выросты слоевища - ризоиды, чем-то похожие на корни.
Бурые водоросли служат основным источником пищи для водных животных организмов в прибрежной зоне.
Красные водоросли бывают разных цветов: от ярко-красных до зеленоватых и желтых. Окраска зависит от пигмента в их клетках.
Тело Красных водорослей обычно растет много лет, имеет разную форму. Красные водоросли обитают в основном в океанах на достаточно больших глубинах, куда еще может проникнуть свет (до 200 м). Представителями красных водорослей являются порфира и филлофора.
Физкультминутка.
Значение водорослей в природе и жизни человека крайне велико. Можно сказать, что водоросли являются основой жизни на земле, и это не будет преувеличением.
Главное значение водорослей в природе и жизни человека - снабжение планеты кислородом. Несмотря на распространенное заблуждение, основную часть кислорода производят не леса, а водоросли в океане. Именно поэтому загрязнение океана губительно для всего живого на Земле.
В первую очередь надо указать на то, что водоросли составляют основную часть рациона консументов 1 порядка(растительноядных рыб, донных моллюсков-фитофагов, растительноядного зоопланктона и даже некоторых млекопитающих).
Затем надо сказать, что водоросли - один из основных поставщиков кислорода в атмосферу, поскольку они участвуют в процессе фотосинтеза наряду с наземными растениями. Надо сказать, что биомасса водорослей составляет всего 10% от биомассы растений на Земле, но насыщая кислородом воду, путем обмена между водоемом и атмосферой, они обогащают и воздух.
Следующее: водоросли участвуют в образовании горных пород. Например, твердые скелеты диатомовых водорослей обнаруживают в меле, мергеле, известняке. Водоросли с более мягкими телами дополняют озерные отложения - сапропели.
Из водорослей добывают некоторые полезные ископаемые - например, йод и бром
Водоросли используют в кондитерском производстве - из них делают агар-агар, который применяется в производстве некоторых видов сладостей
Из водорослей производят лекарственные средства - прежде всего те, которые содержат йод (фукус, спирулина и другие)
Водоросли могут использовать в биологических прудах-отстойниках и аэротенках на последнем этапе очистки воды.
ВРЕД ВОДОРОСЛЕЙ
Водоросли - далеко не только друзья, но и смертельные враги для обитателей водоемов и человека
1 - Водоросли выделяют в воду ряд токсичных веществ, которые имеют антибиотическое и альгостатическое действие
Развитие водорослей отдельных групп отрицательно влияет на развитие земноводных (лягушки, тритон), зоопланктона и рыб.
2 - Водоросли при массовом развитии приводят к цветению воды. А это приводит к уменьшению содержания кислорода в воде, росту содержания углекислого газа и фенолов.
3 - Водоросли некоторых видов при отмирании выделяют в воду специфические токсины, которые могут приводить к серьезному поражению желудочно-кишечного тракта млекопитающих и человека, дерматитам, дерматозам, приступам бронхиальной астмы. Накопление токсинов водорослей у рыб при длительном употреблении в пищу приводит к возникновению гаффской (юксовско-сартланской) болезни.
Один из видов Анабен (синезеленая водоросль, вполне обычная для озер умеренных широт) проявляет токсичность и в процессе жизнедеятельности, причем ее токсин очень опасен.
4 - Водоросли могут забивать фильтры в процессе водоподготовки.
5 - При хлорировании воды, содержащей большое количество органики (в том числе и органического вещества, выделяемого водорослями), в результате биохимических реакций образуются тригалометаны, которые известны своей канцерогенностью.
Релаксация для глаз.
-
Закрепление
Что нового узнали на уроке? Выводы.
-
Заключение
Итог урока - выставление оценок
Домашнее задание: учить конспект, составить кроссворд.