7


  • Учителю
  • Урок биологии на тему Химический состав клетки. Неорганические вещества.

Урок биологии на тему Химический состав клетки. Неорганические вещества.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сабақтың тықырыбы/Тема урока:

Химический состав клетки. Неорганические вещества.

Сабақтың мақсаты/Цель урока: Познакомить учащихся с химическим составом живых организмов. Дать понятия о микро-, макро- и ультрамикроэлементах, минеральных солях, содержащихся в клетках.

Міндеттер/Задачи: 1) білімділік/образовательная - дать учащимся необходимые знания по данной теме;

2) тәрбиелік/воспитательная - воспитание самостоятельности мышления, культуры труда и общения;

3) дамытушылық/развивающая - развитие навыков самостоятельной работы, формирование умений обрабатывать и анализировать полученные данные.

Өткізу/Методы: рассказ с элементами беседы, зарисовка опорных схем на доске, запись основных понятий в тетради, самостоятельная работа учащихся, работа с таблицами, демонстрация.

</<font face="Times New Roman, serif">Құрал жабдық/Оборудование: учебник, презентация..

Сабақтың түрі/Тип урока: комбинированный.

Сабақ жоспары/План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Опрос домашнего задания.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление нового материала.

  5. Задание на дом.

  6. Подведение итогов урока.

Сабақтың барысы/Ход урока:

1. Ұйымдастыру бастамасы/Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Постановка целей урока.

2. Үй тапсырмасын сұрау/Опрос домашнего задания.

Что изучает цитология?

Какие методы исследования клетки вам известны?

Кто из ученых внес вклад в изучение клетки?

Когда и кем была открыта клеточная теория?

Назовите основные положения клеточной теории.

3. Жаңа деректерді танып білу/Изучение нового материала.



1 группа: 98%

Водород, кислород, углерод и азот

2 группа: 1-2%

Сера, фосфор, калий, натрий, кальций, магний, железо, хлор

0,02% цинк, йод, фтор, кобальт, марганец, молибден, бор

Золото, бериллий, серебро



Вода. В многоклеточном организме содержится свыше 80% воды. Вода - хороший растворитель, обеспечивает приток веществ в клетку через мембрану и их удаление. Важен и химический состав воды. Под воздействием ферментов вода подвергается гидролизу, при этом к свободным валентностям различных молекул присоединяются группы ОН- и Н+ воды, образуя новые вещества с новыми свойствами. Благодаря хорошей теплопроводности и теплоемкости воды температура внутри клетки остается постоянной в сравнении с окружающей средой.

Вода принимает участие во многих химических реакциях. Например, при синтезе биополимеров из мономеров происходит образование молекул воды, и наоборот, расщепление полимеров идет с затратой воды. Вода выполняет структурную функцию. Благодаря тому, что в цитоплазме клеток содержится от 60 до 95% воды, клетки имеют нормальную форму, у растений обеспечивается тургор, а у некоторых животных вода выполняет функцию гидростатического скелета.

Минеральные соли. В клетке находятся либо в твердом состоянии, либо в виде ионов. Катионы калия, натрия, кальция обеспечивают раздражимость. Кальций в многоклеточных организмах регулирует сцепление клеток и упорядоченное их расположение в тканях.

От концентрации солей зависит буферность - слабощелочная реакция среды. Буферность клетки обеспечивается гидро- и дигидрофосфат анионами. В крови, то есть вне клетки, роль буфера выполняют угольная кислота и гидрокарбонат анион. Анионы слабых кислот и слабые щелочи связывают ионы водорода и гидроксид ионы, поэтому реакция рН не меняется.

Основная масса кальция и фосфора в виде кислых солей входит в состав костной ткани, находясь в раковинах моллюсках, обеспечивает их прочность.

Ионы кальция, магния, железа, цинка и др. металлов являются активаторами и компонентами многих ферментов, гормонов и витаминов. Высокая концентрация ионов солей внутри клетки создает осмотическое давление и способствует поступление воды в клетку и созданию тургора.



4. Жаңа деректерді ұғып білу/Закрепление нового материала.

Воросы (А, Б, В) на 13 стр. учебника.

5. Үйге тапсырма/Задание на дом

§ 2 учить, знать ответы на вопросы в конце параграфа..

  1. Сабаққа қорытынды жасау/Подведение итогов урока.

Выставление оценок. Урок окончен, можете быть свободны



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал