7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока биологии (8 класс)

Технологическая карта урока биологии (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока составлена к уроку биологии в 8 классе по теме "Гигиена опорно-двигательного аппарата" (учебник А.Г.Драгомилов,Р.Д.Маш Биология 8 кл) в соответствии с новыми требованиями, указаны этапы урока, деятельность учителя и учащихся, планируемые резуль
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока.

Фамилия, имя, отчество: Осколкова Нина Матвеевна

Место работы: муниципальное казённое образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа

с углублённым изучением отдельных предметов города Кирс Кировской области

Предмет: биология

Класс: 8

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема: Гигиена опорно-двигательной системы

Цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации по гигиене аппарата опоры и движения

Задачи: а) обучающие: способствовать формированию знаний учащихся об условиях правильного развития аппарата

опоры и движения, о влиянии физических упражнений и труда на его развитие; о нарушениях развития

скелета (сутулость, сколиоз, плоскостопие);

б) развивающие: развитие умений выявлять нарушения осанки и плоскостопия, обосновывать меры

предупреждения и исправления этих нарушений, обосновывать вред гиподинамии, делать выводы

о необходимости активного отдыха для здоровья человека; работать с источниками информации;

в) воспитательные: разумное отношение к своему здоровью как самой большой ценности человека

Основные понятия: гиподинамия, осанка, сутулость, сколиоз, плоскостопие

Межпредметные связи: физическая культура, экология, математика

Планируемые результаты:

а) предметные: знать основные нарушения развития опорно-двигательного аппарата, их причины и предупреждение;

уметь проводить лабораторные исследования , обосновывать меры предупреждения нарушений;

б) личностные: уметь осуществлять поиск нужной информации, исследовать свой организм, сотрудничать с учителем и

учащимися, вести диалог, выражать свои мысли, оценивать свою деятельность;

в) метапредметные: обобщать знания анатомии, физиологии и гигиены человека

Ресурсы: основные: А.Г.Драгомилов, Р.Д.Маш Биология 8 класс, М., Вентана-Граф, 2010

дополнительные: репродукция картины В.М.Васнецова «Богатыри», измерительные ленты (1 на парту),

эластичный пояс для коррекции сутулости, электронное приложение к учебнику Биология 8 кл.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для достижения планируемых результатов

Планируемые результаты:

предметные

Универсальные учебные действия(УУД)

I.Оргмомент

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу

Приветствуют учителя, положительно настраиваются на учебную деятельность


II.Актуализация знаний

Ведёт фронтальную беседу с учащимися

Отвечают на вопросы учителя

Вопросы для беседы:

1.Что входит в состав ОДА человека?

2.Для чего необходимо изучать скелет и мышцы?


Умение вступать в диалог, вести беседу

III.Мотивация и целеполагание

Предлагает рассмотреть картину В.М.Васнецова «Богатыри»

Предлагает прослушать сообщение с демонстрацией слайдов презентации о богатырях земли русской


Подводит учащихся к формулировке темы урока, задавая вопрос: как вы думаете, чему сегодня посвящен урок?

Корректирует предположения учеников, уточняет тему урока

Предлагает поставить задачи на данный урок (через приём ЗХУ) и пути их решения

Высказывают свои мысли

Учащийся презентует сообщение о богатырях


Слушают и просматривают компьютерную презентацию


Высказывают свои предположения,самостоятельно формулируют тему урока

Записывают тему урока в тетрадь «Гигиена опорно-двигательного аппарата»


Самостоятельно ставят задачи и предлагают пути их достижения


Вопросы по картине:

1.Кто изображён на картине?

2.Какие впечатления и чувства возникают у вас, глядя на героев картины?


Знаю ….

Хочу узнать…

Узнал…(в конце урока)


Умение выражать свои чувства, эмоции, впечатления


Умение внимательно слушать других, коммуникативные умения


Умение ставить цель, планировать свою деятельность, вступать в диалог, формирование личностного смысла изучения темы



IV.Изучение нового материала

Отмечает огромную роль двигательной активности человека для нормального развития ОДА.

Организует самостоятельную работу с текстом учебника (§ 13)

Организует беседу с учащимися по результатам самостоятельной работы


Знакомит учащихся с понятием осанка, с наиболее распространёнными нарушениями осанки (сутулость, сколиоз), используя электронное приложение к учебнику


Организует практическую работу «Проверяем правильность осанки»


Предлагает составить рекомендации по предотвращению сутулости


Школьный фельдшер демонстрирует эластичный пояс для коррекции сутулости

Знакомит учащихся со сколиозом.

Школьный фельдшер дополняет рассказ учителя статистическим материалом по результатам медосмотра учащихся нашей школы и рекомендует лечебную физкультуру


Знакомит с плоскостопием, организует практическую работу по определению данного нарушения (учащиеся заранее сделали отпечатки своих стоп дома)



Выполняют самостоятельную работу с текстом учебника по заданию

Представляют результаты самостоятельной работы

Слушают учителя, рассматривают слайды, рисунки в учебнике, обсуждают причины таких нарушений

Работают в парах, выполняют практическую работу: исследуют осанку


В тетрадях составляют памятку по предупреждению сутулости


Слушают учителя и школьного фельдшера, задают интересующие их вопросы, обсуждают причины сколиоза, вырабатывают рекомендации для предупреждения данного нарушения


Слушают учителя, выполняют практическую работу индивидуально, оформляют её в тетради



Вопрос:

какая связь существует между активным движением и развитием ОДА?

Задание для сам. работы:

1.Прочитайте текст

2.Выясните, какие изменения происходят в мышечной ткани под влиянием физической тренировки ?

3.Как изменяются кости скелета?

4.Что такое гиподинамия? Запишите определение в тетрадь.

5.В чём проявляется её вредное воздействие на организм?

Инструктивная карточка к практической работе в учебнике (стр.59)


Рекомендации по предупреждению сутулости:

1….

2….


Инструктивная карточка в учебнике (стр.61)


Формирование понятия гиподинамия, вред её на организм


Формирование понятий осанка, сутулость, сколиоз, знать их причины

Формирование умений исследовательской работы

Формирование понятия сколиоз, его причины, обоснование мер предупреждения

Формирование понятия плоскостопие, его причины


Умение самостоятельно осуществлять поиск и выделение нужной информации, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы


Умение вступать в диалог, аргументировать ответы

Умение устанавливать причинно-следственные связи, выражать свои мысли


Умение проводить простейшие исследования, личностный смысл изучаемого вопроса, развитие навыков ученического сотрудничества


Личная значимость изучаемого вопроса

Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы


Умение проводить исследования своего организма, формулировать вывод

V. Рефлексия

Предлагает ответить на вопросы

Рефлексируют свою деятельность

Закончите предложения:

1.На уроке я узнал…, понял…, научился…

2.Работать мне было…

Умение оценивать свою деятельность

VI.Домашнее задание

Предлагает сделать выбор

Осуществляют выбор

1.Изучить §13 учебника, ответить на вопросы.

2.Подберите интересный материал о спортивном долголетии и подготовьте сообщение или презентацию

3.Подобрать комплекс лечебных упражнений для учащихся, имеющих плоскостопие и изготовить буклет





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал