- Учителю
- Конспект урока по биологии для 8 класса «Витамины»
Конспект урока по биологии для 8 класса «Витамины»
Кузнецова Елена Сергеевна
учитель биологии
КГУ Тобольская средняя школа №116»
Данный урок разработан как урок - закрепление по теме «Витамины». Работа на уроке из индивидуальной переходит в групповую, что даёт возможность обучающимся учиться правильно вести диалог, слушать собеседника, слышать чужое мнение, отстаивать свое мнение с доказательством.
Конспект урока по биологии в 8 классе «Витамины».
Цель урока: закрепить, обобщить и систематизировать полученные знания по теме «Витамины».
Задачи урока:
- повторить изученные сведения по теме «Витамины»;
- формировать умения самостоятельно работать группой;
- формировать умение логически мыслить и оформлять результаты мыслительных действий в устной и письменной речи;
- формирование положительной мотивации познавательной активности на уроке, понимать важность сохранения своего здоровья.
Тип урока: урок - закрепления
Методы: словесные, репродуктивные, частично - поисковые.
Формы: индивидуальная, групповая.
Оборудование: ватманы, цветные стикеры, маркеры, клей, цветная бумага, ножницы.
Ход урока:
1.Организационный момент (приветствие, психологический настрой).
В огороде для Кристины
Поспевают витамины.
Вот висят на каждой ветки.
Разноцветные таблетки:
Ярко -красные - малина
Рыжеватые - рябина;
Синие - ирги горошки,
Да смородины серёжки -
Алые, блестящие.
Пробуй - настоящие!
Е. Братухина
2. Деление на группы (для дальнейшего проведения урока, нужно класс разделить на 5 групп. В этом нам поможет элемент самопознания игра «Жесты» Перед игрой ребята выбираю стикеры по цвету - красный (помидор), зелёный (огурец), оранжевый (морковь), жёлтый (яблоки), синий (слива)).
Игра «Жесты»
Задание: предлагаю вам жестами показать то о чём я буду говорить:
- распустились цветы;
- пчёлы полетели собирать мёд;
- подул ветерок;
- солнышко улыбнулось из - за тучи;
- паучок плетёт паутинку;
- созревают плоды: помидор, огурцов, моркови, яблок, сливы (ребята по цвету стикеров расходятся по своим столам - создалась группа).
3. Повторение.
3.1. Задание: «Незаконченное предложение».
Каждая группа получает текст с пропущенными словами. Необходимо вставить слова по смыслу текса. Начинает первая группа закончившая работу.
1.Симптомы избытка витамина А: сонливость, вялость, …, … . (головная боль, раздражимость)
2. Второе название витамина В2 … . (рибофлавин)
3. Предохраняет от заболевания полиневрит витамин … . (В1)
4.особенно много витамина В6 в …, …, … . (зерновых ростках, грецких орехах, шпинате)
5. Аскорбиновая кислота - это витамин … . (С)
3.2. Задание: «Наш вопрос»
Задание для каждой из команд заключается в придумывании вопросов для каждой команды по изученной теме «Витамины» и поочередном ответе на них. Важно, чтобы в обсуждении принимали участие все члены команды.
3.3. Задание: «Как звать?»
Написать названия витаминов и по буквам сложит функцию витаминов.
1.Витамин В12, 5 буква с начала слова.
2.Витамин В1, первая буква слова.
3.Витамин Е, первая буква.
4.Витамин А, первая буква.
5.Витамин Д третья буква слова.
6.Витамин В6, вторая буква слова.
7.Витамин препятствующий образованию жиров в печени, четвёртая буква слова.
8.Витамин В3, вторая буква слова.
9. Витамин В1, первая буква слова.
10.Витамин В9, вторя буква слова.
11. Витамин А, первая буква слова.
Ответы:
циан К обаламин
А неврин
Т окоферол
А ксерофтол
ка Л ьциферол
п И ридоксин
ино З ит
п А нтотеновая кислота
Т иамин
Ф О лацин
Р етинол
4.Обобщение.
Задание: каждая группа в течение 3 минут создаёт мини - проект «Значение витаминов». Использует ватман, маркеры, карандаши, клей, цветную бумагу. И готовит защиту проекта.
5. Рефлексия.
«Море здоровья».
Представьте себе доска - это море «Здоровье». У вас на столах лежат стикеры, напишите каждый из вас на отдельном стикере пожелание здоровья своему классу, группе, другу, самому себе и поместите на море «Здоровья» (стикеры приклеиваются на школьную доску в виде корабля).
6. Итоги урока.