7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока биологии на тему: Питание и пищеварение

Методическая разработка урока биологии на тему: Питание и пищеварение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока биологии в 8 классе на тему:

"Питание и пищеварение"



Цели урока:

Образовательные:

  1. актуализировать понятия «пищевые продукты», «питательные вещества».

  2. повторить строение пищеварительной системы.

  3. изучить строение ротовой полости

  4. раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости

  5. уяснить роль ферментов при пищеварении в ротовой полости.

    Развивающие:

  6. способствовать развитию навыков исследовательской деятельности.

  7. активизировать познавательный интерес к предмету

  8. формировать умение самостоятельного приобретения знаний

  9. развивать логическое мышление, зрительную и слуховую память

  10. помогать развитию речи при ответах детей.

  11. продолжить формирование умений делать выводы, обобщение, сравнение.

  12. учить использовать и применять учебный материал в практической жизни.

    Воспитательные:

  13. воспитывать ответственность за свои знания;

  14. формировать коммуникативность при общении учащихся на уроке;

  1. воспитывать взаимопомощь при изучении трудных участков темы;

  2. способствовать экологической культуре;

  3. продолжить формирование научно-философского мировоззрения;

  4. воспитывать экономичность и рациональность в практической деятельности.

Задачи урока:

  1. Раскрыть значение пищеварения, пластическую и энергетическую функцию пищи.

  2. Дать представление об органах пищеварения человека.

  3. Показывая различие между понятиями «продукты питания» и «питательные вещества», расширить знания учащихся об основных группах питательных веществ и сопоставить содержание питательных веществ в используемых продуктах питания.

  4. Формировать представление о необходимости разнообразного питания как обязательного условия сохранения здоровья.

  5. Выяснить роль кулинарной обработки пищи.

  6. Продолжить формирование умения самостоятельно работать с информационными источниками (газетами, книгами, журналами).



Оборудование: модель торса человека, таблица «Строение пищеварительной системы человека», карточки на каждый стол (дубликаты таблицы), упаковки от различных пищевых продуктов на каждый стол, образцы меню для каждого ученика, электронные презентации учащихся: «Роль питательных веществ для организма человека», «Значение кулинарной обработки пищи», «Этапы процесса пищеварения».

Ход урока



1. Организационный этап (приветственное слово учителя, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания, эмоциональный настрой)



2. Актуализация знаний

Познавательные задачи.

1. Почему отсутствие пищи в течение нескольких недель приводит к смерти?



2. В чём же заключается значение пищи? Почему человек не может без неё существовать?



3. Из чего должна состоять пища и почему?



4. Какое различие между питанием и пищеварением?



5. Почему жизнь животных на Земле невозможна без зелёных растений?



6. В какой системе организма животных и человека происходит пищеварение?



7. Как изменяется пища в органах пищеварения?



3. Изучение нового материала.



Определение темы, целей и задач урока.



Цель урока: выяснить, что такое питание, пищеварение, какие органы составляют пищеварительную систему человека. И в конце нашего урока мы постараемся ответить, почему в плане строения пищеварительная система человека совершенная система. Для чего мы едим? Что и как мы едим? Почему пища должна перевариваться.



Ребята! Давайте совершим маленькую экскурсию! Обобщим те знания, которые мы имеем, рассмотрим эволюцию развития пищеварительной системы (выступление учеников). Эволюция развития пищеварительной системы длительный процесс.



- амеба обыкновенная, инфузория туфелька, эвглена зеленая (наличие пищеварительной вакуоли, переваривание внутриклеточное);



-пресноводная полип гидра (специализированные пищеварительные клетки, переваривание внутриклеточное, внеклеточное);



-дождевой червь (рот - глотка - зоб - пищевод - желудок - тонкая кишка - анальное отверстие).



Появление органов и систем органов.



Демонстрация пищеварительной системы класса рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих. Они построены по единому плану. Состоят из ротовой полости, глотки, пищевода, желудочка, тонкого и толстого отдела кишечника, анального отверстия. Работа по таблице пиктограмме. Сравнивание.



Скажите, может ли человек использовать энергию солнечного света? - Нет. А что же является источником энергии для человека?- Пища. Что мы понимаем под пищей? (то, что употребляем).



Употребляем мы продукты питания. На наш урок я принесла корзину с продуктами питания. Посмотрите внимательно. Я раскладываю продукты на две группы. По какому принципу это я делаю? По способу происхождения. Продукты бывают растительного и животного происхождения. В пищевых продуктах содержатся, какие вещества? Белки, жиры, углеводы. Что они представляют?

Выступления учащихся с сообщениями о белках, жирах. углеводах.



Питание - процесс поступления в организм питательных веществ.

Пищеварение - процесс, в ходе которого пища, поступающая в организм, подвергается химическому и физическому изменению и всасывается в кровь или лимфу.

Пищеварительная система - совокупность органов пищеварения и связанных с ними пищеварительных желез.



Функции пищеварительной системы:

1. моторная (механическая)

- измельчение пищи

- продвижение пищи по пищеварительному тракту

- выделение

2. секреторная (химическая)

- выработка ферментов, пищеварительных соков, слюны, желчи

3. всасывающая

- всасывание белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей, воды

Теперь рассмотрим процесс пищеварения и его функции более подробно.

Потребности организма в энергии, пластическом материале и веществах, необходимых для обновления молекул, роста и развития, удовлетворяются пищеварительной системой. Пищеварение является начальным этапом обмена веществ. Значение пищеварения состоит в том, что в результате этого процесса генетически чужеродные для организма молекулы белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот, входящих в пищу, расщепляются в пищеварительном тракте до простых, более мелких молекул, которые могут быть усвоены клетками. Этот процесс, происходящий в пищеварительном тракте, называется пищеварением.

Давайте посмотрим, как же происходит пищеварение:

Пищеварение - это сложный физиологический процесс, заключающийся в механической и химической обработке пищи, всасывании питательных веществ, выделении не переварившихся остатков пищи. В соответствии с этим пищеварительная система выполняет четыре основные функции: секреторную, моторную, всасывательную и выделительную. Секреторная функция заключается в выработке пищеварительных соков железистыми клетками, входящими в состав пищеварительных желез. Моторная функция обеспечивается сокращениями мышц, входящих в состав стенок пищеварительного тракта и заключается в механическом измельчении пищи, ее перемешивании и продвижении по пищеварительному тракту. Всасывательная функция - это поступление продуктов ферментативного расщепления (питательных веществ) в кровь и лимфу через стенку отделов пищеварительной системы. Выделительная функция - это выведение из пищеварительного тракта не переварившихся и не усвоенных веществ, а также некоторых продуктов обмена.

Пищеварительные соки обеспечивают увлажнение, разжижение пищи, создают определенную среду (рН) и содержат воду, слизь, пищеварительные ферменты, некоторые биологически активные вещества, минеральные соли и др. вещества. По действием пищеварительных ферментов сложные полимерные молекулы пищевых веществ расщепляются до более простых, которые могут всасываться в кровь и лимфу и усваиваться клетками. На рисунке 3 показаны пищеварительные ферменты.

В зависимости от характера пищи строение пищеварительной систему животных имеет определенные особенности. Растительная пища по своему химическому составу более далека от химического состава тела животного, поэтому требует более тщательной обработки, чем пища животная. У растительноядных животных значительна длина кишечника, причем сильного развития достигает толстая кишка, которая у некоторых животных (например, у лошади) образует добавочные слепые отростки, где происходит дополнительное переваривание пищи (брожение за счет деятельности симбиотическоймикрофлоры). У некоторых травоядных желудок имеет несколько камер (например, коровы имеют четырехкамерный желудок). У плотоядных животных длина кишечника намного короче, толстая кишка развита слабее, желудок всегда однокамерный. Полифаги занимают по строению пищеварительного тракта как бы промежуточное положение между растительноядными и плотоядными. К их числу относится человек.



А теперь немного поиграем. Предлагаю вам разделить продукты, изображенные на экране, на 2 группы: полезные и неполезные.



Выводы.

1. Пища - источник энергии и строительного материала в организме.

2. Пищеварение происходит в специализированных органах, где происходит не только механическая, но и химическая обработка пищи.

3. Важно придерживаться принципов правильного питания, чтобы пища приносила больше пользы здоровью.

4. Закрепление

1. Что такое пищеварение?

2. Какие органы пищеварения вы знаете?

3. Что такое пищеварительные ферменты?

4. Расскажите о пищеварении в ротовой полости.



5. Домашнее задание.</







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал