- Учителю
- Урок по биологии. 5 класс.
Урок по биологии. 5 класс.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Луговская основная общеобразовательная школа
План конспект урока по биологии 5 класс
Тема: Жизнь на разных материках
выполнила работу:
учитель биологии, химии
Камалова Н.Д.
Ульяновск, 2014
Цели:
образовательные - сформировать представления о растениях и животных обитающих на разных материках планеты;
развивающие - развивать умение выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания, умение описывать природные объекты по предлагаемым критериям, использовать дополнительные источники информации, работать в группе, готовить краткие сообщения с использованием иллюстративного материала;
воспитательные - заставить задуматься о необходимости бережного отношения к живым организмам нашей планеты, исходя из знаний об уникальности каждого вида на Земле.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: интерактивная доска, презентация «Жизнь на разных материках», карта мира, карточки с названием материков.
-
Организационный момент.
-
Приветствие учащихся.
-
Проверка отсутствующих учащихся.
-
Проверка готовности учащихся к уроку.
1 мин
-
Опрос домашнего задания.
(Слайд 2)
-
Письменный опрос.
-
Устный опрос.
-
Назовите что такое среда обитания? Общая характеристика трех сред обитания.
-
Назовите особенности строения животных обитающих в водной и почвенной средах?
-
Изучение нового материала.
И так, открываем тетради, записываем сегодняшнее число и открываем учебники на странице 109, § 24. Записываем тему урока: Жизнь на разных материках.
(слайд 3)
Сегодня нам предстоит большое и интересное кругосветное путешествие. Мы познакомимся с животными и растениями населяющими разные материки нашей планеты. Но прежде вспомним, какие материки нам известны.
Для этого нужно будет выйти к доске и на карте показать данные материки и их назвать.
Как мы знаем, ученых изучающие природу называют естествоиспытателями. Сегодня мы с вами тоже побудем учеными - естествоиспытателями. Для этого команда из двух человек отправится на различные материки для его подробного изучения. А кто на какой материк отправиться мы выберем жеребьевкой.
(Ученики выбирают карточки, на обратной стороне которой подписан материк)
(слайд 4)
Вдоль и поперек материк мы изучить не успеем. Поэтому ваша задача будет заключаться в заполнении таблицы. Для этого открываем рабочие тетради на стр. 77, задание №174.
Как мы видим, вам нужно будет всего лишь написать какие животные и растения можно встретить на вашем материке. Для этого используем текст учебника и карту «Растения и животные Земли» на стр. 112 - 113.
На выполнение задания дается 8 минут.
(слайд 5)
И так, время вышло. Ребята, вы много работали в экспедиции, писали отчет по ней, а потом добирались домой. Перед тем как вы сообщите свои результаты, я предлагаю немножко отдохнуть.
(физкультминутка 1 минута - Видео)
Пришло время опубликовать наши исследования. Для этого нужно выйти к доске.
На доске начерчена таблица
Название материка
Характерные растения
Характерные животные
Один человек из команды рассказывает на каком метрике он побывал, каких животных и растений встретил, а второй заполняет таблицу, начерченную на доске.
Остальные ученые продолжают работать по таблице.
-
Закрепление.
(слайд 6)
-
Назовите сколько всего материков и как они называются?
-
На каком материке располагается наша страна? Каких животных можно встретить в нашей стране?
-
Как называется самое высокое животное в мире, на каком материке его можно встретить?
-
Дайте характеристику полосатому скунсу.
-
Рефлексия
(раздаются листочки с изображенным на нем светофором)
Самооценка работы урока по методике «Светофор»:
красный - я работал отлично, мне всё понятно
желтый - я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось
синий - я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось
-
Домашнее задание.
(слайд 7)
1. § 24, читать. Р.т. стр 78, задание 176.
10 мин
Письменный -индивидуальный.
20 мин
Ученики записывают число и тему урока.
Эвристическая беседа
Ученик выходит к доске и показывает на карте материки.
Ученики выбирают карточку
Ученики начинают заполнять таблицу
Ученики выполняют задание
Эвристическая беседа
5 мин
Ученики закрашивают нужный для них цвет