- Учителю
- План урока 'Многообразие водорослей'
План урока 'Многообразие водорослей'
Класс: 7б
Тема: «Многообразие водорослей и их значение»
Задачи урока:
- познакомиться с основными отделами водорослей;
- рассмотреть приспособления водорослей к жизни в различных средах;
- показать значение водорослей в природе и в жизни человека;
- продолжить формирование умений составлять сравнительные таблицы, систематизировать и обобщать изученный материал.
Цели урока:
-
Обучающая: систематизировать знания учащихся об особенностях организации водорослей; изучить различные отделы водорослей.
-
Развивающая: развивать умения сравнивать, логически мыслить, выступать публично.
-
Воспитательная: продолжить развитие интереса к процессу познания природы.
Вид урока: комбинированный урок.
Планируемые результаты (предметные):
Знать: отличительные черты организации водорослей; основные отделы водорослей; приспособленность водорослей к жизни в различных условиях среды; значение водорослей в природе и народном хозяйстве.
Уметь: составлять сравнительные таблицы; систематизировать; обобщать.
Личностные результаты: навыки обучения; познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение программы.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные - выполнять задания в соответствии с поставленной целью.
Познавательные - устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, систематизировать информацию.
Коммуникативные - планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы работы: словесные (беседа), практические (составление таблицы, поиск информации).
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Постановка целей и задач.
-
Проверка знаний и умений.
-
Изучение различных отделов водорослей, их значение.
-
Подведение итогов урока.
-
Рефлексия.
-
Вывод.
-
Оценки за урок.
-
Домашнее задание.
Организационная структура урока.
Этап урока, цель
Методический прием
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Текущий контроль
Осуществляемые действия
Формируемые умения
-
Актуализация опорных знаний, проверка домашнего задания.
Проверка опорных знаний.
Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока. Обеспечение мотавации учащихся. Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
-
Усвоение новых знаний и способов действий. Развитие умения находить ответы на проблемные вопросы. Подведение детей к самостоятельному выводу способов действий с информацией.
-
Первичное закрепление изученного материала. Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.
-
Рефлексия учебной деятельности.
-
Подведение итогов.
Фронтальная беседа.
Индивидуальная работа учащихся. Самопроверка.
Вводная беседа. Просмотр видеофрагмента.
Работа по учебнику по группам.
Беседа. Работа в парах.
Фронтальная работа.
Закрепляющая беседа.
Домашнее задание
На предыдущем уроке мы познакомились с древнейшими представителями растительного мира. Что это за растения?
(водоросли)
Каков их возраст? (900 млн. лет)
1.Вставьте пропущенные буквы в слова и прочтите их вслух, правильно расставляя ударение.
Ни_шие ра_тения, хл релла, хр_матофор, клет_чная ст_нка, ц_ллюлоза, сло_вище, авт_трофы, фот_синтез. Составьте предложение, используя эти термины.
2.Верны ли утверждения:
1 вар. 2 вар.
№вопроса
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
ответ
+
+
-
+
-
+
-
+
-
-
1 вар.
-
Водоросли - это низшие растения?
-
Водоросли могут быть одноклеточными и многоклеточными?
-
Водоросли имеют корень, стебель и листья?
-
На свету в клетках водорослей происходит фотосинтез?
-
Все водоросли автотрофы?
-
Вар.
-
Водоросли живут в симбиозе с грибами?
-
Ризоиды - это корни водорослей?
-
Клетка водоросли имеет ядро?
-
В почве водоросли не встречаются.
-
Хламидоманада - многоклеточная водоросль?
Самопроверка. По результатам работы поставьте себе оценку.
Мы уже многое узнали о водорослях. Что еще вы бы хотели узнать о водорослях. (Какие бывают водоросли и где их можно использовать). Я предлагаю совершить путешествие в мир водорослей. Отправляемся в путь. Просмотр видеофрагмента.
Водоросли делятся на 3 отдела: зеленые, бурые, красные. Ученые установили, что они произрастают на разных глубинах. На каких? И почему это наблюдается? Интересно узнать! Разделимся на 3 экспедиционные группы.
1 группа - отправляйтесь по реке Волга (пресный водоем ,мелководье)
2 группа - отправляйтесь в Саргассовое море. Почему оно так названо?
3 группа - в тропический и субтропический пояс? Что там произрастает? Заполняют таблицу.
Ребята, давайте перенесемся в центр управления космическими полетами. Там с нами на связь выйдет настоящий космонавт.
Сообщение космонавта.
Учитель. Ребята, вы только что узнали, что хлорелла не только выделяет кислород и очищает воздух, но еще и используется в пищу космонавтами. А какие еще водоросли используются в пищу? Давайте сядем на наш перенесемся в Страну восходящего солнца - Японию. О, да мы приземлились рядом с рестораном! Посмотрите, нас встречает шеф-повар.
Сообщение шеф-повар японского ресторана.
Сообщение кондитера.
Учитель. Могу добавить, что агар-агар используют не только в кулинарии, но и в косметическом производстве, где его добавляют в мази, зубные пасты, кремы для рук, в стоматологии при изготовлении слепков зубов, в фармацевтике при изготовлении капсул для витаминов и лекарств, а также в микробиологии для приготовления питательных сред для бактерий и других микрооганизмов.
Ну что же, ребята, возвращаемся домой. Вот и закончилось наше путешествие. Хочется надеяться, что сегодня на уроке вы узнали много нового и полезного, и мир водорослей запомнится вам надолго. Еще не раз в своей жизни вы встретитесь с этими живыми организмами, поэтому не забывайте: это очень хрупкий мир, который надо охранять и беречь!
От чего зависит глубина произрастания водорослей? Подведение учащихся к выводу о роли водорослей в природе и жизни человека.
Заполняют кроссворд.
Что нового вы узнали на уроке? Какие затруднения у вас возникли в процессе работы на уроке?
Оценивает работу учащихся во время урока.
Учебник, с.45-49. Подготовить ответы на вопросы 1-9 рубрики «Проверьте свои знания» с49, подготовить сообщение об интересных фактах, известных о водорослях
Отвечают на вопросы.
Ставят цели, формулируют тему урока.
Выявляют существенные признаки изучаемых организмов. Заполняют таблицу
Слушают сообщения.
Участвуют в коллективной беседе. Заполняют кроссворд.
Осуществляют самоанализ деятельности.
Слушают учителя
Используют знания при ответе на вопросы. Устанавливают причинно-следственные связи.
Наблюдают. Осуществляют анализ объекта. Строят высказывания, понятные для одноклассников.
Ищут и отбирают источники необходимой информации.
Высказывают главную мысль урока.
Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами.
Формулируют выводы на основе наблюдений.
Устные ответы. Ответы на карточках.
Вопросы учителя и устные ответы.
Фронтальный опрос.
Устные ответы.
Признаки
для сравнения
Зеленые
водоросли
Красные
водоросли
Бурые
водоросли
1
2
3
4
Среда обитания. Глубина произрастания
Пресные, морские водоемы, почва. Мелководье.
Морские водоемы, глубины до 250 м
Морские водоемы. На мелководье и на глубине 180 метров.
Наличие пигментов, их название
Хлорофилл
Хлорофилл. каратиноиды, фикоэритрины, фикоцианины
Хлорофилл, оливково-желтые, темно-бурые.
Представители
Хлорелла, вольвокс, ульвовые
Филлофора, гелидиум
Саргасум, макроцистис
Значение
Фитопланктон, почвообразование, заболачивание
Употребление в пищу; сырье для получения агар-агара; микробиология; корм для скота …
Источник органики в прибрежной зоне, убежище и место прикрепления животных, место нереста рыб
Кроссворд по теме: «Водоросли"
По горизонтали:
-
Бурая водоросль. 2 Морская капуста. 3. Тело водоросли. 4. Другое название красных водорослей.
По вертикали:
-
Нитчатая зеленая водоросль. 2. Одноклеточная зеленая водоросль. 3. Придонная растительность.
Сообщение космонавта. Здравствуйте! Как вы знаете, в космическом корабле всегда должен быть запас кислорода и продуктов питания. В кабине космонавтов, как в маленьком замкнутом мирке, должен происходить круговорот веществ. Ученые рассчитали, что для обеспечения одного человека кислородом необходимо 3,5 м2 листовой поверхности. В космической кабине трудно отвести такую площадь под растения и почву для них.
Но вот смотрите - это маленькая одноклеточная зеленая водоросль - хлорелла. Она и питательна, и полезна, и места мало занимает, и почвы для нее не нужно. Мы ее помещаем в сосуд с водой, в которой растворены необходимые соли. Сосуды освещаем солнцем или электричеством. Хлорелла поглощает углекислый газ и выделяет кислород, обеспечивая дыхание космонавтов. Объем выделенного хлореллой кислорода в 200 раз превышает ее собственный объем.
В своей клетке хлорелла может накапливать - в пересчете на сухое вещество - от 8 до 88% белков, от 4 до 85% жиров и от 5 до 37% углеводов (крахмала или сахара). Причем мы сами можем регулировать выход того или иного продукта, нужно только изменить освещение и состав солей в воде. Кроме того, хлорелла содержит витамины и минеральные соли, а ее урожай - 70 г сухого вещества с одного квадратного метра площади. Если пересчитать на гектар, то по содержанию белка это можно сравнить с урожаем пшеницы на 25 га или картофеля на 10 га. Все это просто незаменимо для нас, космонавтов!
Хлорелла так быстро размножается, что в одном литре воды ее содержание достигает 500 г. Таким образом, на одного человека в кабине достаточно легкого сосуда из пластмассы объемом 10 л. Такой сосуд для 5 человек будет иметь массу всего 50 кг. Хлорелла использует 25-30% солнечной энергии, в то время как цветковые растения - только 7-13%.
Эти свойства хлореллы очень полезны и важны для нас. У меня есть мечта - создать в космическом корабле оранжерею, состоящую из фруктовых деревьев и ягод. Но ученые считают, что это невозможно. Так что пока мы заботимся о маленькой хлорелле. Пока, до связи!
Шеф-повар японского ресторана. Здравствуйте! Я - шеф-повар и хочу вас познакомить с некоторыми блюдами нашего ресторана. Наверное, вам известно, что японцы отличаются здоровьем и долголетием. Во многом это объясняется тем, что мы с детства используем в пищу морепродукты и, в частности, морские водоросли. Употребление в пищу морских водорослей уходит своими корнями в далекое прошлое. Начиная с 850 г. до н.э. водоросли - постоянный элемент пищевого рациона на побережье Китая и Японии. В основном это виды трех родов: порфира, ламинария и ундария. Ежегодндобывается пищевых водорослей на сумму более 1 млрд долларов США. Я хочу угостить вас блюдом из ламинарии, или, как ее называют у вас в России, морской капусты, и рассказать о ней.
Ламинария - это очень полезная и богатая витаминами бурая водоросль. По сравнению с обычной капустой она содержит вдвое больше фосфора, в 11 раз - магния, в 16 раз - железа. Ламинария помогает избавиться от атеросклероза, заболеваний щитовидной железы, регулирует работу кишечника. В японской и китайской кулинарии она используется как приправа к рису, к мясным и рыбным блюдам, для приготовления салатов и овощных супов. Из нее делают лепешки, сладости, приготавливают напиток, похожий на чай. До недавнего времени морская капуста произрастала в основном у берегов Японии, а у берегов Китая росла плохо, так как ей мешали «сорняки» - теплолюбивые водоросли. Тогда китайские ученые разработали способ искусственного выращивания морской капусты. В специальные чаны опускают на поплавках канаты и делают посев спор этой водоросли. Прилепившись к канатам, споры быстро развиваются. Осенью, когда теплолюбивые водоросли уже не могут мешать росту ламинарии, ее переносят в залив, превращенный в морской огород. Такие «огороды» созданы не только у берегов Китая, но и Японии, Кореи, России. Я хочу вас угостить простым в приготовлении салатом из морской капусты . А теперь разрешите представить вам моего коллегу - повара-кондитера.
Кондитер. Здравствуйте! Я - известный своими сладостями кондитер, но лучше всего я готовлю желе, суфле, пастилу и мармелад. В мармелад я добавляю агар-агар. Этот ценнейший природный продукт нужен везде, где требуется какому-нибудь раствору придать свойства студня. Его производят из багрянок - красных водорослей. В мире каждый год производится 10 тыс. т агара. Половину всего получаемого в СНГ агара производят из черноморской багрянки филлофоры. Еще агар-агар получают из анфельции и гелидиума. Угощайтесь мармеладом!