7


  • Учителю
  • упок по биологии 8 класс 'Биологические катализаторы'

упок по биологии 8 класс 'Биологические катализаторы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок проведен по сингапурской программе.Учащиеся во время урока сидят по четыре человека.Каждый ученик имеет свой номер.Во время урока общаются как партнеры по лицу, партнеры по плечу.Вопросы рассматриваются всей группой.Цель урока: Развить познавательные интер
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Биологические катализаторы»

Цель урока: Развить познавательные интересы учащихся, их интеллектуальные и творческие способности в процессе проведение биологических экспериментальных работ с различными источниками информации.
Задачи урока:

1.учебная - роль белков в клетке, о применении белков, ферментов в народном хозяйстве;

2.воспитательная - способствовать формированию научно - материалистического мировоззрения учащихся;

3.развивающая - совершенствовать умение наблюдать, анализировать, и решать поставленные задачи.

Тип урока: урок изучения нового материала, усвоения новых знаний.

Метод: объяснение нового материала с демонстрацией опыта, лабораторная работа.

Оборудование: пробирки, стакан с водой, перекись водорода, вареная морковь, картофель мясо, сырая морковь, картофель, мясо, яблоко.

Ход урока.

Структура

Действие учителя

Действие учащихся

1.

Хай-Фай (сигнал тишины)

Организационный момент.

Приветствие учеников

2.

Мэнеэдж Мэт

Садимся на свои места, в группе по 4 человека. Положите, пожалуйста, Мэнеэдж Мэты, чтобы цифра 2 и 3 смотрели на меня. Настройтесь на работу.

Учащиеся сидят в группах по 4 человека. Указаны номера столов. Назначает ответственного помощника

3.

Куиз-Куиз-Трейд

(подскажи, научи, переспроси, похвали)

Повторение понятий пройденного материала. Партнеры под № 1 каждого стола возьмите лист А4 и поделите его пополам, отдайте половину партнеру по лицу и поделите его еще раз пополам, отдайте партнеру по плечу. Ребята , Вам было дано задание дать определение понятиям по теме «Пищеварение».На столах для каждого номера - задание. Каждый выбирает задание и напишите на свой листочек, а чуть ниже - ответ. Встаньте, задвиньте стульчики и найдите ближайшую пару. Партнер (А) опрашивает партнера (В).

1.Ротовая полость

2.Рецепторы вкуса

3.Слюнные железы

4.Зубы

Партнеры уже определились: по лицу и по плечу, А и В, по номерам. Партнер №1ё передает листок партнеру по лицу, затем партнеру по плечу. Затем партнеры А находят партнера В не из своего стола и обмениваются ответами, при неправильном ответе обучают друг друга, меняются карточками. Помогают, хвалят друг друга, меняются ролями. Садятся на свои места

4.

Финк -Райт - Раунд Родин ( подумайте, запишите, обсудите по кругу)

Актуализация знаний. Итак, ребята подумайте, запищите и обсудите по кругу

1.Назвать органы системы пищеварения;

2.Как организм использует питательные вещества;

3Что такое пищеварение;

4.Питательные вещества

Ученики думают и записывают на листочках, а затем по очереди проговаривают или зачитывают свои ответы

5.


Проведение физкульт минутки

Упражнения для рук под музыку Елены Ваенги «Будьте здоровы»

6.

Изучение нового материала

Объяснение учителя нового материала «Биологические катализаторы»

Учащиеся записывают тему урока, определение ферменты и их значение в жизни живого организма

7.

Практическая работа

Проведение лабораторного опыта. На столах лежат инструкции по проведению опыта. Учитель назначает ответственных по выполнению лабораторной работы

Учитель назначает ответственных за проведение лабораторной работы:

1.-проводит эксперимент

2-записывает результат

3.-наблюдает

4.-делает вывод


8.

Подведение итогов урока

Опорные точки. Подведение итога урока. Оценивание

Выводы:

  1. Способностью расщеплять пероксид водорода H2O2 обладают ферменты животных и растительных клеток (каталаза). Каталитическая функция белка - признак, присущий всему живому.

  2. Каталитическую активность проявляют те белки-ферменты, первичная структура которых не нарушена. Функции белков обусловлены его строением.

Учитель даёт пояснение: H2O2 (пероксид водорода) постоянно образуется в клетке в ходе обменных процессов. Это вещество обладает высокими окислительными свойствами, и избыточное содержание его в клетке губительно для неё. Однако накопления H2O2 в клетке не происходит, т.к. в ней имеется фермент - каталаза, разлагающий пероксид водорода на воду и кислород

9.

Домашнее задание

Домашнее задание параграф 32, выполнить задания в конце учебника и ответить на вопроса.

Записывают домашнее задание





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал