- Учителю
- Конспект урока по теме 'Видоизмененные побеги'
Конспект урока по теме 'Видоизмененные побеги'
Дата____________________ Класс: 6
План-конспект урока
Тема: Видоизменения побегов.
Цель урока: Познакомиться с видоизменениями побега.
Задачи:
Образовательная:
-
Развивать понятия о разнообразии и приспособленности растений, изучить видоизмененные побеги: корневище, клубень, луковица;
Развивающая:
-
способствовать развитию базовых компетентностей, через обучение умению находить необходимые сведения в тексте учебника, делать выводы по результатам лабораторной работы;
-
совершенствовать общеучебные умения учащихся (работа с наглядным материалом, рабочим листом, таблицей, сравнение полученной информации, обобщение полученных знаний);
-
продолжить развитие коммуникативных умений учащихся (умение ясно, кратко и точно излагать свои мысли; задавать вопросы и отвечать на них; работать в паре; сосредотачивать внимание на конкретном изучаемом материале).
Воспитывающая:
-
воспитывать у учащихся культуру общения и учебного труда в ходе урока, просмотра презентации и выполнения заданий;
Оборудование: компьютер, проектор, лупы, луковицы, клубни картофеля, йод, расслабляющая музыка, рабочие листы, чистые личты.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Психологический настрой на урок.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю».
-
Проверка домашнего задания. (слайд 2)
Вопросы и задания с целью актуализации знаний и умений.
Выпишите номера верных суждений:
1.Стебель дерева состоит из коры, камбия, древесины, сердцевины. +
2.Кора образована запасающей тканью. -
3.Чечевички - это маленькие бугорки с отверстиями, которые располагаются на древесине. -
4.Лубяные волокна - вытянутые мёртвые клетки с толстыми оболочками. -
5.Сосуды входят в состав древесины. +
6.Клетки камбия делятся, при этом происходит рост стебля в длину. +
7.По ситовидным трубкам перемещается вода и минеральные соли. +
8.Кора состоит из кожицы, пробки и луба. +
9.Питательные вещества откладываются в сердцевине. +
10.Ситовидные трубки входят в состав луба. +
Взаимопроверка.
-
Мотивация.
На каких изображениях показаны побеги? (слайд 2)
На всех изображениях на слайдах изображены побеги. Некоторые из них имеют необычный вид - это видоизмененные побеги.
-
Формулировка темы урока.
Тема нашего сегодняшнего урока «Видоизменение побегов» (слайд 3)
-
Целепологание.
Ребята у Вас на столе листы, обведите свою ладошку и впишите в нее ту цель, которую вы ставите перед собой на урок. Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на следующие вопросы: (слайд 4)
А) Что представляют собой видоизмененные побеги?
Б) Какие функции они выполняют?
7. Первичное усвоение новых знаний
Итак, какие же бывают видоизмененные побеги: (слайд 5)
- корневище (ландыш, папоротник),
- клубень (картофель, топинамбур),
- луковица (лук репчатый, тюльпан, чеснок).
- А почему вы подумали, что это не побеги?
Все они частично или полностью находятся в почве и поэтому называютсявидоизмененными подземными побегами.
А теперь давайте подумаем, почему корневище, клубень и луковица все-таки являются побегами.
Какие части должен иметь побег?
Обучающиеся заполняют таблицу по ходу объяснения учителя. (слайд 6-9)
Видоизмененный побег
Части побега
Примеры растений
Корневище
Корневище имеет стебель, листья (чешуйки) и почки, поэтому является видоизмененным побегом.
Луковица
Имеет укороченный стебель (донце), листья в виде чешуй (сухие и сочные) почки.
Клубень
Развивается из видоизмененных стеблей - столонов. Имеет основание, верхушку, почки (глазки). Внутреннее строение такое же, как у стебля
(Вспомнить, какие слои имеет стебель)
Видоизменениями побегов являются также колючки (груши, дикая яблоня, боярышник), усики (виноград, огурец). (слайд 10)
Для учителя: Молодой корень покрыт чешуевидными листочками. У старых на их месте имеются продолговатые листовые рубцы - бровки. Над бровками в углублениях имеются пазушные почки - глазки. Различают верхушку и основание клубня. На верхушке больше почек, при основании - меньше. При посадке из почек развиваются побеги.
- А зачем нужны такие видоизмененные побеги?
Работа в парах - обучающиеся записывают свои предположения в тетрадь и озвучивают их используя попс формулу. (слайд 11)
После предположений обучающихся учитель демонстрирует опыт по обнаружению крахмала в клубне картофеля и корректирует ответы школьников и делает выводы.
Обучающиеся приходят к выводу о том, что видоизмененные побеги служат для запасания питательных веществ и размножения; человеком используются в пищу (значение записывается в тетрадь или корректируются ответы в тетради). (слайд 12)
8. Релаксация. Игра с песком.
9. Первичная проверка понимания и закрепление
Выполнить лабораторную работу (слайд 13)
Лабораторная работа №13
«Рассмотрение строения корневища, клубня, луковицы.».
Цель: доказать, что клубень и луковица - видоизмененные побеги.
Оборудование: клубень картофеля, луковица репчатого лука, лупа.
I. Строение клубня.
1. Рассмотрите клубень снаружи. Найдите основание, верхушку, глазки (почки).
2. Зарисуйте внешнее строение клубня, подпишите его части.
3. Рассмотрите поперечный срез клубня. Найдите в нем слои и сравните их со слоями стебля.
4. Зарисуйте срез клубня, подпишите его части.
5. Вывод: докажите, что клубень - это видоизмененный побег.
II. Строение луковицы.
1. Рассмотрите строение луковицы. Найдите видоизмененные листья - чешуи (сухие и сочные). Найдите видоизмененный стебель (донце) и почки.
2. Зарисуйте продольный разрез луковицы. Подпишите ее части.
3. Вывод: докажите, что луковица - видоизмененный побег.
Ответьте на вопросы и докажите (после выполнения лабораторной работы)
- что клубень - это видоизмененный побег
- что луковица - видоизмененный побег
5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
1.Главная функция видоизменённых побегов:
А) фотосинтез
Б) накопление питательных веществ
В) поглощение воды
Г) поглощение минеральных веществ.
2.Корневище - это видоизменённый побег, т.к. у него есть:
А) стебель
Б) почки и листья
В) стебель и почки
Г) почки
3.На поперечном срезе клубня есть:
А) только кора
Б) древесина, сердцевина
В) только сердцевина
Г) только древесина
4.Луковица - это видоизменённый побег, т.к. у него есть:
А) листья
Б) почки
В) листья, почки, стебель
Г) почки и листья
5.Подземные побеги отличаются от надземных побегов тем, что:
А) не имеют листьев
В) не имеют почек
Взаимопроверка. Ответы: 1 б, 2 в, 3 а, 4 в, 5 а
1) Давайте вспомним, какие части имеют корневище, клубень и луковица.
2) О чем говорит такое строение?
3) Значит, мы с вами доказали, что корневище, клубень и луковица - это …
4) «Закончите предложение»
- клубень - это..
- столон - это…
- Недоразвитые листья молодого клубня оставляют ….
- пазушные почки, находящиеся над бровками …..
- пырей, ветреница, ландыш имеют видоизмененный побег
6. Информация о домашнем задании. (слайд 14)
§15.
1. Провести наблюдение за прорастанием луковицы, оформить результаты в виде презентации или отчеты
2. Подумайте, почему цветок тоже является видоизмененным побегом, записать.
7. Рефлексия (слайд 15) сотовые телефоны: «Напиши мне смс»
1. Все ли нам удалось сделать на уроке?
2. Было ли вам интересно на занятии?
3. Что нового вы узнали на уроке?
4. что хотелось бы изменить или добавить?
Самоанализ урока в 6 классе
учителя биологии
КГУ «Комплекс Предгорненская средняя - школа - детский сад»
Калимулиной О.Э.
Краткая характеристика класса, в котором был проведён открытый урок: в классе 21 человек. Успеваемость за все годы обучения 100%. В классе 2 отличницы, 13 учатся на 4 и 5. В классе с начальной школы сформирован интерес к учебе.
Данный урок, четвертый по теме «Побег» в 6 классе по программе. Урок «Видоизменения побегов» относится к типу урока - изучение нового материала, с использованием ИКТ (использование ИКТ позволило «уплотнить» урок, применить различные формы работы, кроме этого, с помощью компьютерных технологий была организована деятельность детей, позволяющая активизировать мыслительную деятельность учащихся).
Были поставлены следующие цели и задачи:
Цель урока: Познакомиться с видоизменениями побега.
Задачи:
Образовательная:
-
Развивать понятия о разнообразии и приспособленности растений, изучить видоизмененные побеги: корневище, клубень, луковица;
Развивающая:
-
способствовать развитию базовых компетентностей, через обучение умению находить необходимые сведения в тексте учебника, делать выводы по результатам лабораторной работы;
-
совершенствовать общеучебные умения учащихся (работа с наглядным материалом, рабочим листом, таблицей, сравнение полученной информации, обобщение полученных знаний);
-
продолжить развитие коммуникативных умений учащихся (умение ясно, кратко и точно излагать свои мысли; задавать вопросы и отвечать на них; работать в паре; сосредотачивать внимание на конкретном изучаемом материале).
Воспитывающая:
-
воспитывать у учащихся культуру общения и учебного труда в ходе урока, просмотра презентации и выполнения заданий;
На уроке использовались компьютерные технологии с целью повышения качества образования (использование компьютера, проектора происходит с соблюдением требований СанПиН). Чтобы максимально активизировать обучение, систематически и последовательно раскрыть содержимое ведущих понятий (для визуального восприятия материала, осуществления взаимопроверки, выполнения заданий на развитие внимания, наблюдательности и т.д.), но при этом большое внимание уделялось живому слову учителя.
На уроке соблюдались все этапы, характерные для данного типа урока, рационально использовалось время каждого этапа. Каждый этап имел свою задачу.
Задача организационного этапа - быстро включить класс в деловой ритм, психологически настроить на урок, привлечь внимание учащихся. Данный момент был кратковременным, так как с первых минут урока установилось взаимопонимание, доброжелательное отношение между детьми и мною.
Этап изучения новой темы начался с загадки. Учащиеся активно подключились к формулированию темы урока, задач. Получилось своеобразная проблемная ситуация, повышающая мотивацию к изучению темы.
В течение всего урока, в том числе и при изучении новой темы, старалась как можно больше привлечь ребят к деятельности, то есть использовала активные формы обучения, например, в том случае, когда после постановки целей и задач урока, ребята попытались первично дать характеристику видоизмененным побегам.
Урок практической направленности. Особенно ярко это проявилось при выполнении лабораторной работы. Работа проводилась с использованием лупы, готовых препаратов (картофель, лук). В результате данной работы, наблюдений, проведённых учащимися, были сделаны записи в тетрадях: на рисунках видоизмененных побегов подписаны основные части, и далее учащиеся подвели итог работы, охарактеризовав факт доказывающий, что клубень, луковица и корневища - это видоизмененные побеги.
Таким образом, в течение всего урока происходила работа над формированием аналитических навыков учащихся, что предполагается технологией критического мышления, развивающего обучения. Каждый обучающийся работал в зоне своего ближайшего развития.
На этапе рефлексии, кроме вопросов, был предложен тест (своеобразный оперативный контроль).
В соответствии с требованиями к современному уроку осуществлялась координация учебного материала с целью формирования у учащихся целостного восприятия информации по теме. С целью развития умения четко формулировать свою позицию, во время устного ответа, была использована «ПОПС» - формула, позволяющая достигнуть поставленной цели в данном направлении. Особую ценность представляют методы развития познавательного интереса, поэтому на уроке использовались частично-поисковые методы (самостоятельная работа, лабораторная работа).
Содержание урока соответствовало принципам дидактики: доступность, системность, последовательность, связь с жизнью, наглядность. Стремилась выдержать системную структуру урока. Каждый этап имел логическую завершённость.
Реализация целей урока осуществлялась и посредством заданий индивидуального характера и деятельностью всего класса.
На уроке царила атмосфера сотрудничества.
Считаю работу обучающихся в течение урока в целом успешной.
Учащиеся получили домашнее задание (с учетом личных целей) для разных групп учащихся с целью развития творчества одних, закрепления пройденного материала другими.
Рабочий лист по теме: «Видоизмененные побеги»
1. По ходу объяснения учителя заполни таблицу:
Видоизмененный побег
Части побега
Примеры растений
-
- А зачем нужны такие видоизмененные побеги?(Используй ПОПС формулу).
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Лабораторная работа №13
«Рассмотрение строения корневища, клубня, луковицы.».
Цель: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оборудование: клубень картофеля, луковица репчатого лука, лупа.
I. Строение клубня.
1. Рассмотрите клубень снаружи. Найдите основание, верхушку, глазки (почки).
2. Зарисуйте внешнее строение клубня, подпишите его части.
3. Рассмотрите поперечный срез клубня. Найдите в нем слои и сравните их со слоями стебля.
4. Зарисуйте срез клубня, подпишите его части.
5. Вывод: докажите, что клубень - это видоизмененный побег.
Рисунок 1: строение клубня картофеля.
Рисунок 2: поперечный срез клубня.
Вывод_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
II. Строение луковицы.
1. Рассмотрите строение луковицы. Найдите видоизмененные листья - чешуи (сухие и сочные). Найдите видоизмененный стебель (донце) и почки.
2. Зарисуйте продольный разрез луковицы. Подпишите ее части.
3. Вывод: докажите, что луковица - видоизмененный побег.
Вывод________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ПОПС-формула
П-позиция. В чём заключается твоя точка зрения?
(Я считаю, что…)
О-обоснование. Довод в поддержку твоей позиции.
(…потому что…)
П-пример. Факты, иллюстрирующие твой довод.
(Например…)
С-следствие. Вывод: что надо сделать, призыв к принятию твоей позиции либо повторении позиции.
(Поэтому…)