- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему 'Прибор, позволяющий видеть невидимое' (5 класс)
Конспект урока по биологии на тему 'Прибор, позволяющий видеть невидимое' (5 класс)
Конспект урока по биологии в 5 классе.
Тема: Прибор, позволяющий видеть невидимое
Цели: - сформировать потребность в знаниях об устройстве увеличительных приборов, правилах работы с микроскопом;
- приобрести умения работы с микроскопом; умение сравнивать строение увеличительных приборов; умение готовить микропрепараты;
- продолжить формирование представлений о значении биологии, как науки;
- организовать процесс освоения знаний и умений.
Задачи: - познакомиться с устройством увеличительных приборов и правилами работы с микроскопом; техникой безопасности
- сформировать умения готовить микропрепараты; сравнивать увеличительные приборы; работать с учебником и лабораторным оборудованием; умение работать в парах
Тип урока: Открытие новых знаний
Оборудование: лупа, микроскоп, препаровальный набор, набор готовых препаратов, компьютер, проектор, интерактивная доска, чешуя кожицы лука.
Планируемые результаты:
-
Предметные: характеризовать устройство микроскопа, называть правила работы с микроскопом, называть отличия и сходства увеличительных приборов, называть этапы приготовления микропрепарата
-
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, умение взаимодействовать и работать в парах, умение работать с учебником.
-
Личностные: осознание значимости микроскопа в развитии биологии, как науки.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учители
Деятельность ученика
1.Организационный момент
Приветствие, проверка готовности учащихся, проверка отсутствующих
Приветствие
2. Актуализация знаний
Задает вопрос к учащимся: Что такое микроскоп?
Отвечают на вопрос с опорой на имеющиеся знания
3. Мотивация
Формулирует проблемный вопрос: Все ли организмы можно увидеть невооруженным глазом? (если отвечают утвердительно, демонстрирует изображение инфузории туфельки)
Подведение учащихся к теме и цели урока
Отвечают на поставленный вопрос и формулируют цель урока. Записывают тему в тетрадь.
4. Открытие новых знаний
Задает вопрос: Знаете ли вы, как устроен микроскоп?
Организует работу в группах (парах) по изучению устройства микроскопа с использованием учебника и микроскопа.
Организует работу по изучению правил работы с микроскопом с использованием готовых микропрепаратов (с использованием алгоритма в рабочей тетради)
Организует практическую работу по приготовлению микропрепарата чешуи кожицы лука.
Совершают пробное действие, совершая попытку назвать самостоятельно назвать составные части микроскопа
Работают в парах. Сопоставляют части на рисунке и на приборе. Осуществляют парный контроль.
Работают в парах по алгоритму. Формулируют правила работы с с микроскопом.
Работают в парах. Готовят микропрепарат по практикуму. Оформляют отчет по работе; сравнивают готовый микропрепарат и приготовленный, формулируют выводы.
5. Закрепление
Организует выполнение теста по изученной теме (2 варианта).
Выполняют тест; осуществляют взаимопроверку по ключу, который выведен на интерактивную доску.
6. Рефлексия
Организует рефлексию и самоконтроль учащихся.
Отвечают на вопросы:
Достиг ли я цели урока?
Что я узнал?
Что мне понравилось?
В парах называют оценки друг друга. Согласно критериям оценки
7. Домашнее задание
Озвучивает домашнее задание &14, аппликация «Клетка»