7


  • Учителю
  • Урок 'Палеонтологические доказательства эволюции животных'

Урок 'Палеонтологические доказательства эволюции животных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по теме:

Палеонтологические доказательства эволюции животных


Цели урока: Дать представление о палеонтологии, об этапах развития животного мира, многообразии животного мира;

Оборудование: Плакат «Эволюция животного мира»; окаменелости; мультимедийный проектор.

Планируемые результаты:

Предметные:

учащиеся должны знать: основные этапы развития животного мира; понятия: «окаменелости», «палеонтология»;

учащиеся должны уметь: приводить палеонтологические доказательства развития животного мира;

Метапредметные:

учащиеся должны уметь: сопоставлять и объяснять на основании палеонтологических находок факты, подтверждающие постепенное историческое развитие жизни на Земле;

Личностные:

учащиеся должны уметь: отстаивать свою точку зрения, уважать мнение собеседника, оперировать фактами для доказательства или опровержения существующего мнения.


Тип урока: комбинированный

Технологии: здоровьесберегающая; информационно-коммуникационная, проблемного обучения, технология веб-квеста.

Ход урока:


  1. Организационный момент:

  2. Актуализация знаний:

  1. Ребята, давайте вспомним, что такое наука систематика?

  2. Какие систематические группы животных Вы можете назвать? (Ученик пишет на доске, класс проверяет)

  3. Как звали ученого основоположника науки «систематика»? В чем его заслуга?


3.Изучение нового материала:


Учитель: Предлагаю Вам сейчас посмотреть видеофрагмент фильма о животных.


Видеофрагмент из фильма «Доисторические животные»


Вопрос к классу:

Ребята, каких животных Вы сейчас видели?

Это современные животные?

Вы их можете сейчас встретить в природе?

Откуда же о них узнали люди?

Учитель: Постепенно знания о животных расширялись. Новые находки, изучение ископаемых остатков позволили сделать предположение о последовательном развитии животного мира.

Вопрос к классу: Какие находки позволили сделать предположение о последовательном развитии животного мира? (ископаемые останки древних животных)

Ребята, кто знает, как называется наука, изучающая ископаемые остатки? (Палеонтология)

Записать в тетради:

Палеонтологические доказательства развития животного мира

Мы с Вами в 6 классе посетили Палеонтологический музей. На стенде Вы видите фотоотчет об этой поездке.

Я предлагаю Вам сегодня стать учеными-палеонтологами и провести научное исследование.

Физкультминутка общего воздействия (4-5 мин.)


  1. Упражнение: «Потянулись»

  2. Упражнение: «Легли на парту»

  3. Упражнение: «Качание головой»

  4. Исходное положение: стойка ноги врозь

Руки отвести назад, затем в стороны и вверх. Встать на носки, расслабив плечевой пояс. Руки опустить вниз с небольшим наклоном туловища вперед.

  1. Исходное положение: стойка ноги врозь, руки согнуты вперед, кисти в кулаках.

Поворот туловища налево и «удар» правой рукой вперед


  1. Научное исследование:


Организационный момент:


  1. Класс распределяется на 4 группы;

  2. Каждая группа получает ископаемые остатки и набор методических материалов.


Задание (выдается каждой группе):


  1. Изучить внешний вид ископаемых остатков;

  2. Пользуясь методической литературой определить выданные ископаемые остатки и ответить на заданные вопросы.

  3. Подготовить сообщение для всего класса.


Подведение итогов:


  1. Выступление 1 группы:

Сообщение об аммонитах.


  1. Выступление 2 группы:

Сообщение о белемнитах


  1. Выступление 3 группы:

Сообщение о древних моллюсках


  1. Выступление 4 группы:

Сообщение о трилобитах

Динамическая пауза: дыхательная гимнастика (1-2 мин,)

Учитель предлагает детям представить, что они воздушные шарики:

На счет 1-4 учащиеся делают 4 глубоких вдоха и задерживают дыхание.

Затем на счет 1-8 медленно выдыхают.


  1. Закрепление нового материала:


Показ презентации: «Фотоотчет о поездке в Палеонтологический музей»


Пауза: Гимнастика для глаз:


- Закройте глаза и посидите тихо и спокойно

- Зажмурьте глаза изо всех сил на 3-5 сек, а потом откройте на 3-5 сек. Повторить 3-5 раз

- Быстро поморгайте в течение 1 минуты

- Смотрите вдаль в течение 2-3 сек. Затем переведите взгляд на кончик носа на 3-5 сек.

- Делайте круговые движения глазами по часовой стрелке, потом - против часовой стрелки. Повторить 3 раза.

  1. Итоги урока:


Исследования в области систематики продолжаются и в настоящее время. Биологи пытаются отразить основные пути, по которым шло историческое развитие животного мира. Сначала появились на Земле простые формы жизни (бактерии), затем первые одноклеточные микроорганизмы, простейшие, губки, черви, членистоногие, низшие и высшие хордовые.

  1. Домашнее задание: Параграф 1; Устно ответить на вопросы 1-3


4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал