7


  • Учителю
  • Разработка урокаТема урока: Голосеменные. Общая характеристика и многообразие голосеменных растений. Семенное размножение хвойных растений на примере сосны обыкновенной.

Разработка урокаТема урока: Голосеменные. Общая характеристика и многообразие голосеменных растений. Семенное размножение хвойных растений на примере сосны обыкновенной.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс 6

Предмет биология Учитель: Ашимова Ирина Утегеновна

Тема урока: Голосеменные. Общая характеристика и многообразие голосеменных растений. Семенное размножение хвойных растений на примере сосны обыкновенной.

Цели:

к концу урока учащиеся должны знать:

  • особенности строения и размножения голосеменных;

  • многообразие голосеменных растений класса Хвойные;

  • особенности размножения голосеменных на примере сосны обыкновенной;

  • значение голосеменных в природе и жизни человека.

должны уметь:

  • различать виды хвойных растений

  • называть характерные признаки отдела голосеменных растений.

Задачи:

образовательная: сформировать у учащихся представление о систематике голосеменных растений, дать сравнительную характеристику некоторым растениям класса Хвойные, изучить особенности строения и жизнедеятельности голосеменных (хвойных) растений, значение голосеменных в природе и жизни человека.

развивающая: развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать, сравнивать, делать выводы; продолжить развитие умения самостоятельно работать с литературой, выделять и записывать главное.

воспитательная: формировать чуткое отношение к природе, умение видеть прекрасное в окружающем нас мире, прививать навыки коммуникативного общения.

Тип урока: УЗ

Технологии:

Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся - проблемное обучение;

Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса - групповые технологии, использование элементов компьютерных технологии обучения;

Технологии развивающего обучения.

Уровень усвоения: творческий.

Вид урока: Презентация в Microsoft Power Point.

Методы обучения:

1) на уровне восприятия: словесные, наглядные, практические;

2) познавательный аспект: объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный метод, проблемный, исследовательский, эвристический (частично-поисковый).

  1. логический аспект: сравнение, обобщение, классификация.

  2. методы стимулирования интереса (познавательные игры, работа в группе, новизна)

  3. методы контроля (лабиринт).

Формы работы: индивидуальная, в группах.

Средства обучения: презентация, раздаточный материал с описанием хвойных растений: ель, сосна, лиственница, можжевельник, гербарные материалы, видеофильмы: «Значение голосеменных», «Живица», «Заготовка голосеменных».

коллекция шишек, определительные карточки, инструктивные карточки, тесты. Натуральные объекты (веточки сосны, ели, шишки). Репродукции картин И. И. Шишкина «Еловый лес», лист само взаимооценки.

Основные понятия: голосеменные, семя, Хвойные, женская и мужская шишки.

Планируемые результаты обучения:

Критерии успеха для ученика А

должен знать:

  • особенности строения и размножения голосеменных;

  • многообразие голосеменных растений класса Хвойные

  • значение голосеменных в природе и жизни человека;

  • особенности размножения голосеменных на примере сосны обыкновенной

должен уметь:

  • различать виды хвойных растений

  • называть характерные признаки отдела голосеменных растений;

  • сравнивать голосеменные с папоротниками, мхами, водорослями

Критерии успеха для ученика В

должен знать:

  • особенности строения и размножения голосеменных;

  • многообразие голосеменных растений класса Хвойные

  • значение голосеменных в природе и жизни человека.

  • особенности размножения голосеменных на примере сосны обыкновенной

должен уметь:

  • различать виды хвойных растений

  • называть характерные признаки отдела голосеменных растений;

Критерии успеха для ученика С

должен знать:

  • многообразие голосеменных растений класса Хвойные

  • значение голосеменных в природе и жизни человека.

должен уметь:

  • различать виды хвойных растений

  • называть характерные признаки отдела голосеменных растений;


Структура урока:

  1. Организационный момент, постановка познавательной задачи (5 мин.)

  2. Изучение нового материала (25 мин.)

  3. Обобщение, закрепление (5 мин.)

  4. Рефлексия. Выводы по уроку. Домашнее задание (5мин.).

Ход урока.

Слайд I. Организационный момент, готовность класса к уроку, мотивация учащихся:

Учитель: У меня для вас задание

На умения и знания:

Разгадайте наш кроссворд

И найдете на доске

Вы название отдела,

В полной его красоте.

Вопросы кроссворда

Слайд Кроссворд

1. Живой организм, который имеет признаки растений и животных. Выделен в отдельное царство. (гриб)

2. Таллом (тело) водорослей называется (слоевище)

3. Зеленый пигмент растений (хлорофилл)

4. Название папоротника, встречающегося в наших лесах (щитовник)

5. Способ бесполого размножения водорослей, мхов, папоротников (спора)

6. Половая клетка называется (гамета)

7. Взаимовыгодное сожительство живых организмов (симбиоз)

8. Растения по способу питания автотрофы, а животные по способу питания являются (гетеротрофы)

9. Мох, из которого образуется торф (сфагнум)

10. Самые глубоководные водоросли (красные)

11. Группа водорослей, к которой относится ламинария (бурые)

12. Из них состоят все живые организмы (клетка)


Слайд: в кроссворде зашифровано слово «Голосеменные»

Учащиеся отгадывают зашифрованное слово.

Тема «Голосеменные». А почему она так называется, и что за тайна скрывается в этом названии, мы сегодня с вами и выясним.

Слайд Перелистаем страницы урока:

  1. Место голосеменных в царстве природы.

  2. Главные героини: ель, сосна, лиственница.

  3. Развитие голосеменных.

  4. Значение голосеменных в природе и жизни человека.

Что мы должны извлечь из урока?

  1. Знать многообразие голосеменных растений, особенности их строения.

  2. Учиться наблюдать и делать выводы.

  3. Учиться видеть и находить красоту в окружающем нас мире.

II. Изучение нового материала.

Ребята, а в каком царстве-государстве живут голосеменные?

(Ответы учащихся).

Слайд

Царство: Растения

Отдел: Голосеменные

В настоящее время отдел Голосеменные растения делят на 4 класса:

  1. Гинкговые

  2. Саговниковые

  3. Гнетовые

  4. Хвойные.

Мы сегодня рассмотрим класс Хвойные.

1. Групповая работа. (Класс делится на четыре группы)

Каждая группа получит свою героиню, вам только нужно быстро и правильно отгадать загадки.

Слайд с загадками

Загадки.

  1. Что же это за девица? 2) Елочка отличная

Не швея, не мастерица, Только необычная-

Ничего сама не шьет, К холодам у этой елки

А в иголках круглый год. Осыпаются иголки.

/ель/ /лиственница/

3) В жару слезою желтой плачет, 4) У маленькой елочки

А в холод слезы прячет. Колкие иголочки,

Не лиственница и не елка, Шарики синие,

Хоть есть и шишки, и иголки. Словно бы в инее!

/сосна/ ⁄Можжевельник⁄


Группа, первая отгадавшая загадку, работает с данным растением.

Цель: каждая группа получила свое растение, но после выполнения данной работы у нас будет обобщенная таблица и мы сможем сравнить изучаемые растения.

Учащиеся приступают к работе, выполняя инструкцию. Время работы 5 минут.


Задание 1 группе.

  1. Прочитайте статью «Строение и образ жизни ель обыкновенной».

  2. Заполните таблицу «Сравнительная характеристика хвойных».

  3. Составьте мини-рассказ, используя таблицу.


Задание 2 группе.

  1. Прочитайте статью «Строение и образ жизни лиственницы».

  2. Заполните таблицу «Сравнительная характеристика хвойных».

  3. Составьте мини-рассказ, используя таблицу.


Задание 3 группе.

  1. Прочитайте статью «Строение и образ жизни сосны обыкновенной».

  2. Заполните таблицу «Сравнительная характеристика хвойных».

  3. Составьте мини-рассказ, используя таблицу.


Задание 4 группе.

  1. Прочитайте статью «Строение и образ жизни можжевельника обыкновенного».

  2. Заполните таблицу «Сравнительная характеристика хвойных».

  3. Составьте мини-рассказ, используя таблицу.


Слайд На доске таблица «Сравнительная характеристика хвойных».

Признаки сравнения

Ель обыкновенная


Сосна обыкновенная

Лиственница

Можжевельник обыкновенный

Отношение к почве

Отношение к свету

Форма кроны

Продолжительность жизни хвоинок

Способ распространения семян

Таблицу заполняют лидеры или спикеры групп. Идет сравнение таблицы по вопросам учителя:

- Какое растение более приспособлено к свету, почве?

- Форма кроны?

- Продолжительность жизни хвоинок?

- Как распространяются семена?

Итак, ребята, вы прослушали мини-рассказы по каждому дереву, заполнили таблицу, сделали выводы. А сейчас, давайте, выделим общие признаки отдела «Голосеменные». И мы с вами подойдем к разгадке нашей тайны.

2. Размножение сосны обыкновенной.

Размножение семенами - основной признак, по которому голосеменные отличаются от растений, размножающихся спорами. Возникновение семенного размножения- важный этап в эволюции растений. Опыление и оплодотворение у семенных растений не зависит от наличия воды. Благодаря этому семенные растения в настоящее время являются завоевателями суши.

Давайте рассмотрим схему «Развитие голосеменных» на примере сосны.

Слайд

Объяснение учителя: Весной на молодых ветвях сосны видны маленькие шишки. Одни из них зеленовато-желтые. Они собраны тесными группами у оснований молодых побегов. Это мужские шишки. На чешуях мужских шишек развиваются по два пыльцевых мешочка. В них созревает пыльца.

Оболочка каждой пылинки имеет два пузырька, наполненных воздухом. Такие пылинки ветер переносит на большие расстояния.

Другие шишки красноватые, одиночные. Каждая шишка состоит из оси и сидящих на ней чешуй. Красноватые шишки сосны расположены на тех же деревьях, что и желто- зеленые, но находятся они на вершинах молодых веток. На чешуях красноватых шишек развиваются семязачатки (семяпочки), по два на чешуе.

Созревшая пыльца высыпается, и ее подхватывает ветер. Опыление произведут те пылинки, которые будут перенесены на пыльцевходы семязачатков. После опыления семязачатков чешуи красноватых шишек смыкаются и склеиваются смолой. В пылинках образуются мужские гаметы, а в семязачатках - женские. Оплодотворение происходит в семязачатках закрывшихся шишек. Из зиготы развивается зародыш, из всего семязачатка - семя, а шишки растут и древесневеют. Семена у сосны созревают через полтора года после опыления, а высыпаются из шишек почти через два года. Ребята, это очень длительный процесс. Сколько лет должно пройти, чтобы из маленького семени выросло дерево! Поэтому деревья надо беречь, а сосну особенно. Она выделяет фитонциды, очищает воздух. Но это не единственно полезное свойство хвойных растений.

Слайд 3. Задание: Из перечня признаков выбрать номера тех, которые относятся к голосеменным растениям.

Ребята, на экране 12 признаков, вы сейчас у себя в тетрадях отметьте номера тех признаков, которые относятся к голосеменным растениям. В восьмом признаке новый термин для вас- фитонциды. Определение термина на доске.

/Время-1минута/.

  1. Нет корней.

  2. Листья покрыты кутикулой.

  3. Споры созревают в спорангиях

  4. Споры образуются в коробочке.

  5. Листья игловидные или чешуевидные.

  6. Для размножения необходима вода.

  7. Размножаются семенами.

  8. Выделяют фитонциды.

  9. Есть органы: корень, стебель, лист.

  10. Вместо корней - ризоиды.

  11. Размножаются спорами.

  12. Семена находятся на чешуйках шишек.

Слайд Проверяем: 2-3 человека зачитывают номера ответов, затем проверяет экран.

/2,5,7,8,9,12/.

Фитонциды - это летучие бактерицидные вещества, выделяемые хвойными растениями. Воздух в сосновых борах почти стерилен, поэтому санатории, в которых лечат людей, заболевших туберкулезом, размещают чаще всего в сосновых лесах.

Многие русские художники воспевали в своих полотнах красоту хвойных лесов. Перед нами репродукции картин И. И. Шишкина. Посмотрите, какая красота! А теперь вместе с елочкой сделаем зарядку.

  1. Физкультминутка. (Ель).

  2. Видеофильмы «Значение голосеменных в природе и жизни человека».


III. Закрепление.

Сегодня мы с вами добывали информацию, используя различные источники.

Слайд Работа в группе игра «Лабиринт». Слайд

Слайд Самопроверка: 1, 6, 7, 8, 13, 14, 9, 10. 15, 19, 24, 20, 25 Слайд

Количество правильных ответов: Отметка

12-13 «5»

9-11 «4»

6-8 «3»

5 и менее «2»

Слайд Самооценка и взаимооценка при работе в группе.


IV. Рефлексия:

Слайд Продолжи выражение:

  1. Без наших хвойных растений ……………………………………………….

  2. Нужно беречь и охранять лес, т.к. ………………………………………...

  3. Наш хвойный лес дает нам ………………………………………………….

  4. Я в нашем сосновом лесу летом …………………………………………..

  5. Хвойный лес - это среда ………………………………………………………

  6. На сегодняшнем уроке мне очень понравилось …………………………..

  7. Я бы хотел (а) выразить свое восхищение ответом …………………………


Слайд Домашнее задание (дифференцированное).

- прочитать параграф №20, ответить на вопросы.

По выбору

- составить схему значения Голосеменных в природе и народном хозяйстве

- подготовить электронную презентацию «Классы Голосеменных растений».


Приложения

Ель обыкновенная


Ель - изящное, стройное вечнозеленое дерево высотой до 30-50 м. Крона дерева имеет форму правильного узкого конуса и спускается почти до земли. Верхушка ели всегда острая, она никогда не притупляется. Ствол ели покрыт шелушащейся буровато-серой корой. Хвоя; игловидная, сплюснуто-четырехгранная, темно-зеленая, блестящая, 2-3 см длиной, живет до 5-7 лет. Хвоинки у ели значительно короче, чем у сосны. Листья-хвоинки покрыты кутикулой, что уменьшает испарение воды. Продолжительность жизни хвои ели больше, чем у хвои сосны от 250 до 300 лет. Некоторые живут до 500 лет. Семена темно-бурые с крылышками, похожие на семена сосны. Выпав из шишки, они точно также кружатся в воздухе наподобие пропеллера. Вращение их очень быстрое, а падение от этого замедленное. Подхватываемые ветром, семена могут улететь от материнского дерева довольно далеко в сторону. В отличие от сосны, ель теневынослива. Нижние ветки ее не отмирают и сохраняются, поэтому в еловых лесах, темно и сыро. В отношении плодородия почв, ель не отличается высокой требовательностью. Ель не выносит избыточного застойного увлажнения, но на почвах с избыточным проточным увлажнением растет хорошо.




Лиственница

Крупные деревья, 30-35 м высотой, со сбрасываемой на зиму хвоей. Лиственница принадлежит к быстрорастущим и долговечным породам: некоторые из них живут около 900 лет. Хвоя мягкая, плоская, располагается спирально на удлинённых побегах и пучками по 20-40 на укороченных побегах. Кроны у лиственницы обычно рыхлые, просвечиваемые солнцем, а у молодых деревьев имеют форму конуса. Хвоя опадает каждый год.Семенные шишки округлые или продолговатые. Семена мелкие, крылатые, разносятся ветром. Лиственница вынослива, не требовательна к почвам, светолюбива.


Сосна обыкновенная

Вечнозеленое хвойное дерево до 20-40 м высотой, в молодости с конусовидной и широкой округлой кроной, в старости - зонтиковидной. Стволы покрыты в молодости гладкой яркой корой, к старости - толстой, трещиноватой, темно-серой или буроватой коркой. Хвоя сизовато-зеленая, несколько изогнутая, плотная, торчащая, длиной 4-7 см, в пучке по 2 хвоинки, приблизительно хвоя живет 2-3 года. Листья покрыты кутикулой, которая уменьшает испарение воды. Очень светолюбива, нетребовательна к плодородию почвы. Растет на песчаных, супесчаных, подзолистых, дерновых и торфяно-болотных почвах, не переносит ее уплотнение, чувствительна к загрязнению воздуха, городские условия переносят плохо. Живут до 300-500 лет. Семена распространяются при помощи ветра, так как имеют пленчатые крылышки.


Можжевельник обыкновенный.

Вечнозеленый кустарник высотой 1-3 м с ветвистым стволом. Крона можжевельника ассиметричная, шаровидная, начинается почти от основания или подушковидная. Ветви прижатые кверху или отстоящие. Листья длиной 4-20 мм, сидячие, жесткие, линейные, вытянутые в колючее острие. Мужские колоски почти сидячие, желтые, округло-продолговатые, длиной 2- 4 мм, с 2-3 мутовками прицветников в нижней части, вверху с 3-4 мутовками тычинок. После оплодотворения образуется шишка в виде мясистой шишкоягоды, шаровидная, блестящая, иссиня-черная с сизым восковым налетом с 1-3 семенами. Семена распространяются птицами. Растет можжевельник на песчаных почвах, известняках, сухих холмах, в ельниках, где почва достаточно увлажнена.


Карточка оценки, самооценки и взаимооценки учащегося

Список учащихся

Взаимооценка работы в группе

Само

оценка

Оценка итоговая







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал