- Учителю
- Урок обобщения по биологии для 7 класса 'Органы цветкового растения'
Урок обобщения по биологии для 7 класса 'Органы цветкового растения'
БИОЛОГИЯ 6 кл
Обобщающий урок
ТЕМА: «Органы цветкового растения»
Задачи:
-
обобщить знания учащихся об особенностях строения органов цветковых рас тений;
-
продолжить формирование умений работать с натуральными объектами, срав нивать их, анализировать, обобщать полученные знания;
-
подготовка к полугодовой контрольной работе по ФГОС КИМам;
-
воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.
Оборудование: гербарный материал, иллюстрации, карты программированного контроля, модель «Строение цветка покрытосеменного растения», натуральные объекты (семена фасоль, пшеницы, корнеплоды, картофель, комнатные растения с видоизменением органов).
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Обобщение знаний:
Класс делится на группы (количество групп произвольное). Работа проходит в группах.
Каждая группа получает маршрутный лист с перечнем станций, которые должна пройти в течение урока. На столах разложены инструкционные карточки с заданиями на каждой станции маршрута. В течения урока группы учащихся перемещаются от станции к станции. Всем учащимся по выбору предлагается работа с карточками программированного контроля (написать на ней ФИО, само и взаимооценку). В конце урока сдаются маршрутные листы и выполненные в течение урока задания.
Перечень станций:
-
Станция «Корень» - проверяются знания о внешнем и внутреннем строении корневой системы.
-
Станция «Побег» - проверяются знания учащихся о побеге и его частях: стебле, листьях, почках.
-
Станция «Цветок» - проверяется знание частей цветка покрытосеменных растений.
-
Станция «Плод» - проверяется знание плодов (сочные и сухие, односемянные и многосемянные).
-
Станция «Семя» - проверяются практические знания и умения, выполняется лабораторная работа «Строение семян однодольных и двудольных покрытосеменных растений».
-
Станция «Видоизменения» - проверяются знания по видоизменению листьев, побегов, корней в зависимости от условий среды и их значение.
Инструкционные карточки.
Станция «Корень».
-
Распределите полученные гербарии растений по типам корневых систем зарисуйте и заполните таблицу (по представленному образцу):
Типы корневых систем
Название растения
Тип корневой системы
Из каких корней состоит
Одуванчик лекарственный
стержневая
главный корен, боковые
Станция «Побег».
-
Выполните тест (на компьютере). Внимательно прочитайте задание. Распределите предложенные растения по виду листорасположения на группы: очередное, супротивное, мутовчатое. Результаты сообщите учителю.
Станция «Цветок».
-
Выполните работу по перфокарте «Строение цветка покрытосеменного растения». Стрелками и цифрами обозначены различные части цветка. Ваша задача: определить и выписать цифры и названия указанных частей цветка.
Пример:
-
цветоножка
-
лепесток
и т. д.
Станция «Плод».
-
Распределите полученные иллюстрации плодов по группам: сочные и сухие; односемянные и многосемянные. Зарисуйте и заполните таблицу (по представленному образцу)
Типы плодов растений.
Название растения
Сочный или сухой плод
Односемянный или многосемянный
Мак посевной
сухой
многосемянный
Станция «Семя».
-
Рассмотрите с помощью лупы строение семян двудольных и однодольных растений (фасоль, пшеница). Рассмотренные семена, зарисовать, обозначить главные чести семян.
-
Подведение итогов.
-
Учитель подводит итоги прохождения станций и выполнения заданий учащимися. Все учащиеся за данный урок оцениваются.
-
Сделаем вывод: какие органы растений являются вегетативными и генеративными
-
Кому понравился урок? Кто узнал что-то новое? Кто устранил пробелы?
-
Домашнее задание.
К следующему уроку предлагается задание по выбору учащихся: составить кроссворд на тему «Мир растений» - не менее 10 слов; нарисовать рисунок на тему «Многообразие растений»; написать рассказ-путешествие в мир растений и подготовиться к контрольной работе за полугодие.
Маршрутный лист
группы № 1
Станция «Корень».
-
Проверяются знания о внешнем и внутреннем строении корневой системы.
-
Распределите полученные гербарии растений по типам корневых систем зарисуйте и заполните таблицу (по представленному образцу):
Типы корневых систем
Название растения
Тип корневой системы
Из каких корней состоит
Одуванчик лекарственный
стержневая
главный корен, боковые
-
Ответить на вопросы программированного контроля. Карточка №4. Корневые системы.
-
Найти живые объекты в кабинете.
Станция «Видоизменения».
-
Проверяются знания по видоизменению листьев, побегов, корней в зависимости от условий среды и их значение.
-
Ответить на вопросы программированного контроля. Карточка №7 Видоизменение листьев. Карточка №8 Видоизменение стебля.
-
Найти живые объекты в кабинете.
Маршрутный лист
группы № 2
Станция «Побег».
-
Проверяются знания учащихся о побеге и его частях: стебле, листьях, почках.
-
Ответить на вопросы программированного контроля. Карточка №5 «Строение почки». Карточка №9 «Стебель. Слои древесины»
-
Распределите предложенные растения по виду листорасположения на группы: очередное, супротивное, мутовчатое.
Станция «Плод».
-
Проверяется знание плодов (сочные и сухие, односемянные и многосемянные).
-
Распределите полученные иллюстрации плодов по группам: сочные и сухие; односемянные и многосемянные. Зарисуйте и заполните таблицу (по представленному образцу)
Типы плодов растений.
Название растения
Сочный или сухой плод
Односемянный или многосемянный
Мак посевной
сухой
многосемянный
-
Ответить на вопросы программированного контроля. Карточка №14 «Оплодотворение»
-
Найти живые объекты в кабинете.
Маршрутный лист
группы № 3
Станция «Цветок».
-
Проверяется знание частей цветка покрытосеменных растений.
-
Ответить на вопросы программированного контроля. Карточка №11 «Строение цветка», Карточка №12 «Соцветие», Карточка №13 «Опыление. Цветок ржи»
-
Привести примеры ветроопыляемых и насекомо опыляемых растений
Станция «Семя».
-
Рассмотрите с помощью лупы строение семян двудольных и однодольных растений (фасоль, пшеница). Рассмотренные семена, зарисовать, обозначить главные чести семян.
-
Проверяются практические знания и умения, выполняется лабораторная работа «Строение семян однодольных и двудольных покрытосеменных растений».
-
Ответить на вопросы программированного контроля. Карточка №15 «Строение семян двудольных растений», Карточка №16 «Строение семян однодольных растений»