- Учителю
- Урок по биологии 6 класс по теме 'Строение клетки'
Урок по биологии 6 класс по теме 'Строение клетки'
Технологическая карта урока биологии в 6 классе.
Тема урока: «Строение клетки».
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
Цели урока:
Образовательные: организовать познавательную деятельность учащихся на уровне восприятия и первичного усвоения материала о строении клетки; создать условия для самостоятельной исследовательской деятельности по изучению материала о строении клетки, выполняемых функциях органоидами клетки;
Развивающие анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи;, наблюдать, анализировать, делать выводы, уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.;
Воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Этапы урока
Приём урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие.
Определение целей и задач урока
2 мин
Мотивация к учебной деятельности.
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Напоминает о правилах проведения урока, этапах и времени на каждом этапе.
Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.
2
Подготовка к изучению нового материала.
Расширение знаний. Сообщения учащихся об учёных, открывших клетку, сопровождаемые показом фотографий на слайде.
Ознакомление с термином «цитология»
5 мин:
4 мин
1 мин
Слушает сообщения двух учащихся об учёных. Демонстрирует слайд с портретом учёных и термином «цитология» на экране.
Просит учащихся записать термин в рабочих тетрадях
Слушают сообщения, смотрят слайд. Записывают в рабочих тетрадях значение термина «цитология».
3
Изучение нового материала.
Индивидуальная работа.
Индивидуальная работа по схемам
Работа в парах.
Проверка и оценка работ.
Самоконтроль.
6 мин (5 мин выполнение задания, 1 мин проверка)
Выдаёт детям схемы. Проводит инструкцию:
-
Подпишите свою фамилию на листке со схемой;
-
Обозначьте основные части клетки и соответственно раскрасьте их.
Показывает на экране схему «Строение растительной клетки». Называет критерии оценок. Просит оценить работу друг друга в каждой паре учащихся.
Даёт задание: подпишите фамилию на листке самоконтроля и выставьте оценки за 1 задание.
Работают со схемой.
Подписывают свою фамилию внизу на листке со схемой. Обозначают основные части клетки под цифрами 1-6 и раскрашивают их в соответствующие цвета.
Обмениваются схемами и проверяют правильность заполнения и оформления, сверяя со схемой на слайде, оценивают работу.
Подписывают свою фамилию на листке самоконтроля и выставляют оценки за 1 задание.
2 задание
Индивидуальная работа
Дифференцированный контроль (карточки - задания)
Работа в парах.
Проверка и оценка работ.
Самоконтроль.
6 мин (5 мин выполнение задания, 1мин проверка
Слово учителя.
Проводит инструктаж:
-
Подпишите свою фамилию на карточках заданиях;
-
Ответьте на вопросы по строению органоидов клетки (задания на повышенном уровне для 6 учащихся, которые занимаются на «4» и «5»)
-
Допишите фразу…(для остальных учащихся)
Показывает слайд с ответами их заданиями, называет критерии оценок, просит оценить работу друг друга в каждой паре учащихся.
Просит учащихся выставить оценки за 2 задание в листки самоконтроля.
Отвечают на вопросы повышенного уровня (6 уч-ся)
Дописывают фразу (10 уч-ся)
Обмениваются карточками - заданиями, сверяют с ответами на экране, оценивают работу.
Выставляют оценки за 2 задание.
3 задание
Групповая работа
10 мин
Слово учителя.
Проводит инструктаж:
-
Занять рабочие места за компьютером.
-
Найти файл кроссворд «Строение клетки»
-
Разгадать кроссворд
-
Получить оценку за работу и выставить её в листках самоконтроля за 3 задание
Работают за компьютером в группах, разгадывают кроссворд, получают оценку и выставляют в лист самоконтроля оценки за 3 задание.
4
Физминутка
Расширение знаний. Ознакомление со всеми органоидами строительной клетки и с клеточной теорией.
5 мин
Демонстрирует слайд «Строение растительной клетки» где изображены все органоиды с целью расширения знание по теме.
Просит учащихся исследовать подробное строение клетки по слайду и записать в рабочих тетрадях название незнакомых для них органоидов.
Организует беседу с учащимися по результатам исследования.
Демонстрирует слайд «Основные положения клеточной теории». Просит учащихся ознакомится с основными положениями клеточной теории.
Собирает листки самоконтроля и заносит оценки в журнал.
Знакомятся с подробным строением клетки, которую будут изучать в старших классах, сейчас было изучено только 6 основных частей клетки.
Записывают в рабочей тетради название новых органоидов, местоположение и их окраску.
Знакомятся с основными положениями клеточной теории, которую подробно будут изучать в старших классах.
5
Итог урока.
Подведение итогов.
Рефлексия.
5мин.
Организует беседу с классом по вопросам:
-
Достигли ли вы цели урока?
-
Что было главным на уроке?
-
Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?
-
Что нового вы узнали?
-
Что было интересным?
-
Чему научились?
Комментирует оценки.
Демонстрирует слайд с дифференцированным домашним заданием.
Отвечают на вопросы.
Выставляют оценки в дневник.
Записывают домашнее задание по выбору: если оценка «4» или «5» - то творческое задание; оценка «3» - проработать материал ещё раз.