7


  • Учителю
  • Урок по биологии 5 класс «путешествие экологической тропой»

Урок по биологии 5 класс «путешествие экологической тропой»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Я предлагаю нестандартный урок по биологии - игру-экскурсию для учащихся 5 класса на тему«Путешествие экологической тропой» Тип урока:обобщающий (закрепление полученных знаний) Целью моего урока является развитие познавательнойдеятельности учащихся, наблюдательност
предварительный просмотр материала

Игра-путешествие «Экологической тропой»


Цель урока:


Обобщить закрепить знания учащихся по материалу, пройденному в курсе 5 класса.


Задачи урока:


Образовательные: повышать образовательный уровень учащихся через обобщение и закрепление пройденного материала в ходе игры.


Развивающие:

  • продолжить работу над развитием наблюдательности, находчивости;

  • продолжить развитие логического мышления;

  • расширять кругозор детей;

  • развивать коммуникативные умения через работу в командах.


Воспитывающие:

  • воспитывать внутреннюю мотивацию к учению, через интересный, познавательный подбор содержания учебного материала. Использование нестандартных приёмов;

  • воспитывать чувство ответственности за состояние природы, вовлекать учащихся в природоохранительную работу.


Форма проведения: интеллектуальная игра.


Оборудование: 6 "станций"? Маршрутные листы, карточки=задания, жетоны, грамоты, поощрительные призы.


План урока


  1. Организационный момент.

  2. Объявление условий игры, вручение маршрутных листов командам.

  3. Путешествие команд по станциям.

  4. Подведение итогов.

  5. Награждение победителей.


Ход урока:


1.Организация класса ( деление класса на команды).

2. Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами будем играть. ВЫ отправитесь в путешествие по станциям « Экологической тропы ». На каждой станции вас ждут ведущие, они будут выдавать командам задания. За каждое правильно выполненное задание команда получает жетон. Команда, набравшая большее количество жетонов будет командой-победительницей, также сегодня мы узнаем , кому из участников команд можно присвоить звание самого эрудированного игрока.


Учитель выдаёт командам маршрутные листы, по которым команды отправляются в путешествие.


Учитель: Удачного путешествия, ребята!

  1. Путешествие команд по станциям.

  2. Подведение итогов.

Штаб игры ( организаторы станций ) подсчитывают количество жетонов, заработанных участниками команд. Определяют команду-победительницу. Путем голосования организаторы станций выбирают самого эрудированного игрока.

  1. Учитель объявляет результаты. Награждение победителей.


Пояснение: в проведении урока учителю помогает 6 старшеклассников ( организаторы станций ). Учитель заранее делит класс на 6 команд. Таким образом, чтобы в каждой команде были «разноуровневые» ученики.


Станции игры располагаются в пришкольном туалете.


  1. Станция «Угадай-ка»

Ребятам предлагается на время ( 6 мин.) отгадать как можно больше загадок ( за каждую правильную отгадку группа получает один жетон)


На плечах Игнатки Хоть прячется Алёна

Сорок три рубашки - За веточкой зелёной,

Все из ткани отбеленной Но красная щека

А поверх пиджак зеленый Видна из далека.

(кочан капусты) (яблоко)


Из растений, чей портрет Вот так диковинка:

Выбит на монете? На ветке -

Чьих плодов нужнее нет Морковинка!

На земной планете? Висит, краснеется -

(пшеница) На солнце греется

(красный перец)

Помидору - брат, Хоть жжет его солнце

А кумачу не рад; Одет он в суконце.

Он в лиловой рос одёжке А сукно - золотистое,

Не краснеет даже в лежке. Тонкое и чистое.

(баклажан) (персик)


Цветок - напрасный, Цветок - крылатка,

Плод - опасный, А плод - лопатка,

А поле всё засажено Плод зелен и молод,

(картофель) Но сладок как солод.

(горох)

Не жил в ягоде жучок, Был ребенок -

И не кушал червячок, Не знал пеленок,

А сорвал её с куста - А стал стариком -

Глядь - середка вся пуста. Сто пеленок на нем

( плод малины) (развитие капусты,

образование кочана)


  1. Станция «Целебное Лукошко» ( 6 мин )

Задание 1. Назвать лекарственное растение, объяснить какими целебными свойствами оно обладает и как применяется в медицине? ( за каждый правильный ответ команда получает жетон)

Если осталось время команда получает дополнительное задание за правильное выполнение которого команда получает отдельный жетон ( дающий наибольший балл ).

Задание 2. Перечислите правила сбора лекарственных растений.

  1. Станция «Растения Красной книги»

Участникам команды предлагается ответить на вопросы и за каждый правильный ответ команда получает жетон.

  1. С какой целью была создана «Красная книга»?

  2. Какие растения ученые заносят в Красную книгу? Почему?

  3. Приведите примеры растений, занесенных в Красную книгу.

  4. Какие растения, занесенные в Красную книгу, произрастают на территории Самарской области?


  1. Станция «Знаешь ли ты местную флору» ( 6 мин )

Участникам команды предлагается в течении 5 минут выполнить задание: Привести примеры дикорастущих растений разных жизненных форм, произрастающих на территории Самарской области.

За 5 правильных названий дикорастущих травянистых растений - команда получает 1 жетон. За 5 названий кустарников - 1 жетон.За 6 названий деревьев - 1 жетон.


  1. Станция «Животные Красной книги» ( 5 мин )

Участникам команды выдаются карточки - задания с вопросами. За каждый правильный ответ - команда получает жетон.

  1. Каких животных ученые заносят в Красную книгу?

  2. Приведите примеры животных - занесенных в Красную книгу.

  3. Что такое заповедники? С какой целью они создаются?


  1. Станция « Разгадай кроссворд»

Учащимся группы выдается кроссворд. За 6 минут учащиеся должны разгадать как можно больше слов ( за каждый правильный ответ - команда получает жетон).

По горизонтали:

  1. Территория, на которой запрещена любая хозяйственная деятельность.

3. Учеличительный прибор.

  1. Лекарственное растение, обладающее кровоостанавливающим и ранозаживляющим свойствами.

  2. Воздушная оболчка Земли.

По вертикали:

  1. Пластиды, содержащие хлорофилл.

    1. Процесс образования органических веществ из неорганических под действием солнечной энергии в хлоропластах.

      1. Газ, защищающий всё живое от солнечной радиации.

      2. Техническая культура.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал