7


  • Учителю
  • Урок биологии по теме Дигибридное скрещивание

Урок биологии по теме Дигибридное скрещивание

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сабақтың тықырыбы/Тема урока: Дигибридное скрещивание.

Сабақтың мақсаты/Цель урока: Выявить закономерности наследования при дигибридном скрещивании. Продолжить формирование умений и навыков по использованию генетической терминологии и символики, выработать умения записывать схемы скрещивания и решетку Пеннета, генотипы родительских форм и потомства, умения решать задачи на дигибридное скрещивание. Убедить учащихся в том, что методы биологической науки позволяют со значительной долей вероятности предвидеть возможные результаты скрещивания организмов.

Міндеттер/Задачи: 1) білімділік/образовательная - дать учащимся необходимые знания по данной теме;

2) тәрбиелік/воспитательная - воспитание самостоятельности мышления, культуры труда и общения;

3) дамытушылық/развивающая - развитие навыков самостоятельной работы, формирование умений обрабатывать и анализировать полученные данные.

Өткізу/Методы: рассказ с элементами беседы, зарисовка опорных схем на доске, запись основных понятий в тетради, самостоятельная работа учащихся, работа с таблицами, демонстрация.

Құрал жабдық/Оборудование: учебник, презентация, карточки с заданиями.

Сабақтың түрі/Тип урока: комбинированный.

Сабақ жоспары/План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Опрос домашнего задания.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление нового материала.

  5. Задание на дом.

  6. Подведение итогов урока.

Сабақтың барысы/Ход урока:

1. Ұйымдастыру бастамасы/Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Постановка целей урока.

2. Үй тапсырмасын сұрау/Опрос домашнего задания.

Тест на тему: «Основные понятия генетики. Законы Менделя»

Вариант 1

1. «При скрещивании двух гомозиготных организмов, различающихся по одной паре

признаков, новое поколение гибридов окажется единообразным и будет похоже на одного из родителей». Это положение иллюстрирует:

а) закон расщепления Г. Менделя

б) закон сцепленного наследования Т. Моргана

в) правило доминирования Г. Менделя

г) закон независимого распределения генов Г. Менделя

2. «Каждая пара признаков наследуется независимо от другой и дает расщепление 3:1». Это положение иллюстрирует:

а) закон расщепления Г. Менделя

б) правило доминирования Г. Менделя

в) закон независимого распределения генов Г. Менделя

г) закон сцепленного наследования Т. Моргана

3. Общее свойство всех организмов приобретать новые признаки:

а) развитие б) размножение в) изменчивость г) наследственность

4. Определите генотип, содержащий разные аллели одного гена:

а) ее б)АА в)СС г) Сс

</ 5. Признак, который внешне у потомства не проявляется, называется:

а) рецессивным б) доминантным в) гетерозиготным г) гомозиготным

6. Генотип организма, содержащий разные аллели одного гена, называется:

а) гетерозиготным б) гомозиготным в) доминантным г) рецессивным

7. Определите гетерозиготный генотип:

а)вв б)СС в)Вв г)ВВ

8. Совокупность внешних и внутренних признаков организма:

а) фенотип б) генотип в) генофонд г) аллель

9. Определите фенотип растения гороха с генотипом Аавв (семена желтые -А,

зеленые - а, гладкие -в, морщинистые -в):

а) семена желтые гладкие б) семена желтые морщинистые

в) семена зеленые морщинистые г) семена зеленые гладкие

10. У особи с генотипом Аавв могут образоваться гаметы:

а) Авв б) Ав, ав в) авв г) Авв, авв

Вариант 2

1. «При скрещивании гибридов первого поколения между собой наблюдается расщепление; вновь появляются особи с рецессивными признаками, составляющие примерно четвертую часть от всего числа потомков». Это положение иллюстрирует:

а) закон сцепленного наследования Т. Моргана б) закон расщепления Г. Менделя

в) закон независимого распределения генов Г. Менделя г) правило доминирования Г. Менделя

2. Свойство организмов передавать особенности строения и развития от родителей к потомкам:

а) наследственная изменчивость б) ненаследственная изменчивость

в) изменчивость г) наследственность

3. Определите генотип, содержащий одинаковые аллели одного гена:

а)ВВ б)Вв в)Сс г)Аа

4. Признак, который проявляется у гибридных особей и как бы подавляет развитие другого признака называется:

а) рецессивным б) гомозиготным в) доминантным г) гетерозиготным

5. Генотип организма, содержащий одинаковые аллели одного гена, называется:

а) доминантным б) рецессивным в) гетерозиготным г) гомозиготным

6. Определите гомозиготный генотип: а)Вв б)ВВ в)Аа г) Сс

7. Совокупность всех генов организма:

а) генофонд б) аллель в) фенотип г) генотип

8. Определите фенотип растения гороха с генотипом АаВв (семена желтые - А, зеленые - а, гладкие - В, морщинистые - в):

а) семена зеленые гладкие б) семена зеленые морщинистые

в) семена желтые морщинистые г) семена желтые гладкие

9. Генотип растения гороха с желтыми гладкими семенами:

а) аавв б) ААвв в) ааВв г) АаВв

10. У особи с генотипом ААВВ могут образоваться гаметы:

а)ВВ б)АБВ в)АВ г) АА

3. Жаңа деректерді танып білу/Изучение нового материала.

Дигибридное скрещивание и его закономерности.

Установить закономерности наследования двух и более пар альтернативных признаков, гены которых локализованы в разных парах гомологичных хромосом, можно путем дигибридного или полигибридного скрещивания.

В ходе объяснения нового материала учащиеся делают записи в тетради.

Для дигибридного скрещивания Мендель взял гомозиготные растения гороха, отличающиеся по двум генам, определяющим окраску семян (желтые и зеленые) и форму семян (гладкие и морщинистые). Доминантные признаки - желтая окраска (А) и гладкая форма (В) семян. Каждое растение образует один сорт гамет по изучаемым аллелям. При слиянии этих гамет все потомство будет единообразным - первый закон Менделя.

При образовании гамет у гибрида из каждой пары аллельных генов, расположенных в разных парах гомологичных хромосом, в гамету попадает только один, при этом вследствие случайности расхождения отцовских и материнских хромосом в первом делении мейоза ген А может с равной вероятностью попасть в одну гамету с геном В или с геном в. Точно так же как и ген а может объединиться в одной гамете с геном В или в. Поскольку в каждом организме образуется много половых клеток, в силу статистических закономерностей у гибрида - дигетерозиготного организма, образуются четыре сорта гамет в одинаковом количестве (по 25%): АВ; Ав; аВ; ав.

Во время оплодотворения каждая из четырех типов гамет одного организма случайно встречается с любой из гамет другого организма, получается 16 типов зигот.

Все возможные сочетания мужских и женских гамет можно легко установить с помощью решетки Пеннета. (учитель строит решетку на доске, учащиеся у себя в тетрадях)

Над решеткой по горизонтали вписывают гаметы одного родителя, а по левому краю решетки по вертикали - другого родителя. В квадратики вписывают генотипы зигот. Самостоятельное заполнение решетки Пеннета

- Подсчитайте число фенотипов (9:3:3:1)

- Рассмотрите каждый признак в отдельности.

Подсчитайте, какое расщепление получится:

- по признаку окраски семян (3:1)

- по признаку формы семян (3:1)

Запишите для этих признаков расщепление по генотипу (1:2:1)

Третий закон Менделя - независимое расщепление признаков -

при скрещивании двух гомозиготных особей, отличающихся друг от друга по двум и более парам альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях.

4. Жаңа деректерді ұғып білу/Закрепление нового материала.

Стр. 107 упражнения 1, 2 для самостоятельной работы выполнить.

5. Үйге тапсырма/Задание на дом

§24 учить.

  1. Сабаққа қорытынды жасау/Подведение итогов урока.

Выставление оценок. Урок окончен, можете быть свободны.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал