7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии на тему 'Как человек изменил Землю' (5 класс)

Конспект урока по биологии на тему 'Как человек изменил Землю' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 30

Как человек изменил Землю

Цель: создать условия для выявления причинно-следственных связей влияния человека на природу, возникновения экологических проблем.

Задачи:

- помочь в осознании и осмыслении причин возникновения экологических проблем;

- способствовать включению учащихся в активную учебную деятельность;

- способствовать самовыражению и включению чувств и эмоций учащихся

- способствовать созданию в классе атмосферы открытости и ответственного сотрудничества.

Основное содержание темы. Изменения в природе, вызванные деятельностью человека. Кислотные дожди, озоновая дыра, парниковый эффект, радиоактивные отходы. Биологическое разнообразие, его обеднение и пути сохранения.

Планируемые результаты

Личностные: сформированность познавательных интересов, направленных на изучение влияния человека на облик Земли; умение понимать смысл постановленной задачи, ясно и четко излагать свои мысли в устной речи, выстраивать аргументацию; осознание возможности применения нового знания.

Метапредметные

Познавательные: умение получать новые знания: извлекать информацию, представленную в разнообразных формах (тексты, таблицы); обрабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; делать выводы на основе обобщения знаний; преобразовывать информацию из одной формы другой; представлять информацию в виде текста, таблицы.

Коммуникативные: умение инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками: определять цель, функции участников и способы их взаимодействия.

Регулятивные: способность самостоятельно формулировать тему, цели урока после предварительного обсуждения; умение вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения ссвоей работы и работы других, исходя из имеющихся критериев.

Рефлексивные: умение оценить свои учебные достижения, поведение эмоциональное состояние.

Предметные: освоение знаний о влиянии человека на природу, возникновении экологических проблем; умение применять изученный материал; строить речевые высказывания с использованием специальной терминологии; анализировать и обощать полученные результаты, выстраивать логическую цепочку своих рассуждений, делать выводы.

Оборудование и организация образовательного пространства: учебники; рабочие тетради; электронное приложение; презентация учителя; компьютеры, наличие Интернета; физическая карта полушарий.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Актуализация изученного материала:

- Фронтальная беседа по следующим вопросам:

1. Когда человек появился на Земле? Кто был его предком?

2. Всегда ли человек был таким, какими мы являемся сейчас?

3. Назовите известных вам предков человека?

III. Актуализация изучаемого материала, определение темы урока.

- Мудрое слово всегда кратко, - говорит учитель и предлагает вниманию учащихся высказывания великих людей.

Надо любить всё: зверей, птиц, растения, в этом - красота жизни.

А. Куприн

Всё в мире нитью связано нетленной,

Всё включено в круговорот,

Сорвёшь цветок, а где-то во Вселенной,

Звезда тот час сорвётся и умрёт

Д. Куклев

- Сейчас мы прослушаем отрывок из музыкальной композиции «Притяжение Земли» и я прошу вас определить главную мысль этого отрывка.

- Заслушиваются варианты ответа учащихся (главная мысль - «Мы дети твои, дорогая Земля»).

- Всегда ли мы поступаем по отношению к Земле как дети?

- Всегда ли человек поступает разумно?

- Изменилась ли наша планета с момента появления человека?

Формулируется тема урока «Как человек изменил Землю».

Озвучиваются основные цели урока.

IV. Изучение, осмысление нового материала.

Деятельность учащихся на уроке строится на уроке на основе поэтапного просмотра фрагментов электронного приложения и заполнения схемы - кластера. В центре страницы тетради размещается запись «Влияние хозяйственной деятельности человека на природу», в стороны расходятся лучи, отражающие разные аспекты хозяйственной деятельности человека, его негативное влияние на природу, а также предложения по устранению такого влияния. Негативное влияние обозначается знаком «минус» ( - ), предложения по устранению такого влияния - знаком «плюс» (+). Аспекты рассмотрения вопроса:

- использование человеком природы на ранних этапах исторического развития человека: охота, сбор растений;

- развитие земледелия и приручение диких животных;

- уничтожение лесов, распашка земель;

- появление городов, развитие промышленности;

- химическая промышленность;

- добыча полезных ископаемых: каменный уголь, руда, нефть;

- загрязнение окружающей среды: воздуха, воды, почвы;

- техногенные аварии;

- радиоактивные отходы.


Пример части схемы, составляемой учащимися.


Очистка сбрасываемых вод, утилизация отходов, современные технологии

Уничтожение почвы

Вырубка лесов

Сброс отходов в воду и воздух

Посадка защитных полос

ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

РАСПАШКА ЗЕМЕЛЬ

Использование современных технологий, работа с человеком

Пожары, аварии на атомных станциях

ТЕХНОГЕННЫЕ АВАРИИ

ДОБЫЧА НЕФТИ

Разлив нефти

Влияние хозяйсвенной деятельности человека на природу


V. Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

Учащиеся самостоятельно работают с учебником, изучают часть п.28, посвященную трём глобальным экологическим проблемам: озоновая дыра, кислотные дожди, парниковый эффект (с. 137-138).

  1. Придумывает вопрос по тексту и просит других учащихся на него ответить;

  2. Объясняет то, что для других осталось непонятным;

  3. Делает вывод.


Выполнение задания: соотнесите предложенные экологические проблемы с их характеристиками.

Экологические проблемы Характеристики

Парниковый эффект Утоньшение озонового слоя

Озоновая дыра Результаты взаимодействия с водой

Кислотные дожди соединений серы и азота

Избыточное количество углекислого газа в

Атмосфере

Организуется групповая работа с целью ответа на следующие вопросы:

Первая группа:

- Какие неблагоприятные последствия человеческой деятельности происходят в нашей местности?

Вторая группа:

- Какие меры нужно предпринять , чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону?

Третья группа:

- Что может сделать каждый из вас для улучшения экологической обстановки?

Происходит обсуждение учащихся внутри группы, а затем один представитель из группы озвучивает результаты совместной работы.

Учащиеся приходят к выводу, что для сохранения жизни, как самого человека, так и всех живых организмов необходимо решить следующие задачи:

- сохранить многообразие живого на планете;

- бороться с уничтожением лесов;

- остановить наступление пустынь;

- защитить планету от всех видов загрязнений;

В заключении учитель читает отрывок из стихотворения «Берегите Землю…»

Берегите Землю!

Берегите! Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на стебле повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю!

Берегите! Чудо песен

Городов и весей,

Мрак глубин и волю поднебесий,

Откровение земли и неба-

Сладость жизни, молока и хлеба.

Берегите молодые всходы

На зелёном празднике природы,

Небо в звёздах, океан и сушу

И в бессмертье верящую душу,-

Всех судеб связующие нити.

Берегите Землю!

Берегите!

VI. Рефлексия:

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Какие из этого нужно сделать выводы?

- Что понравилось на уроке?

- Как оцениваете свою деятельность?

VII. Домашнее задание.

  1. По тексту «Три «подарка» человека самому себе и своей планете» на с. 135-138 учебника составить 4-5 вопросов, начинающихся со слов «Почему…», «Что произойдёт если…», «Каковы причины…», «Каковы последствия…», «Обосновать зависимость между…», «Как зависит…».

  2. Предложить свои или прочитанные где-либо способы решения важнейших экологических проблем.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал