7


  • Учителю
  • Конспект урока по природоведению на тему 'По страницам красной книги'

Конспект урока по природоведению на тему 'По страницам красной книги'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: По страницам красной книгиЦель урока: Раскрыть значение диких животных в природе и жизни человека, познакомить с животными Красной книги, ввести понятие ООПТ, познакомить с ООПТ Москвы и Московской области, выявить меры охраны ж
предварительный просмотр материала

По страницам красной книги

Цель урока:

Раскрыть значение диких животных в природе и жизни человека, познакомить с животными Красной книги, ввести понятие ООПТ, познакомить с ООПТ Москвы и Московской области, выявить меры охраны животных.

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Используемое оборудование:

проектор, компьютер, презентация к уроку; красная книга Москвы и Московской области; карандаши;ножницы;фломастеры

Краткое описание:

На уроке дети знакомятся со значением диких животных в природе и для человека, получают информацию об ООПТ Москвы и Московской области.

План:

I Организационный момент

II Изучение нового материала:

III Итог

IV Домашнее задание

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель: Природа - наш общий дом, в котором обитают люди, растения, животные. Человек, часть природы, и поэтому должен жить по её законам. Природа щедро дарит нам свежий воздух, чистую воду, плодородную землю, согревает солнечными лучами. Люди должны бережно относиться к ней, охранять её, экономно использовать её природные богатства, не нарушать равновесие в природе.

Некоторые регионы нашей страны сильно загрязнены различными ядовитыми веществами. Применение химических удобрений (пестицидов) приводит к загрязнению почвы, водоёмов. Различные химические вещества, яды (токсины) попадают в атмосферный воздух, почву, воду. В связи с этим страдают растения и животные. Ученые - биологи, охотоведы всего мира забили тревогу: природа в опасности! Человек наносит ей большие и маленькие раны. Сегодня мы поговорим о том, как нужно оберегать и защищать природу. Вспомним правила поведения в природе.

II. Изучение нового материала.

  1. Красная книга

Учитель: О Красной книге мы уже говорили. Начало всемирной переписи редких животных и растений было положено в 1948 г. Тогда сотрудники Международного союза охраны и природных ресурсов, обеспокоенные состоянием природы, стали собирать информацию о редких и исчезающих животных и растениях. Название «Красная книга» предложил Питер Скотт - английский исследователь, ученый. Международная Красная книга была издана в 1966 г. в Лондоне. Она включала описания 200 видов птиц, 100 видов млекопитающих и 25 видов растений. В нашей стране на основе данной книги была создана своя в 1974 г. Аналогичные книги имеются в США, Японии, Швеции, Германии.

В Красной книге имеется своя классификация животных и растений. На страницах книги указаны вымершие животные, особо редкие и исчезающие виды, а так же виды, которых удалось спасти от вымирания.

Ученик: Это было примерно 270 лет назад. В 1741 году экспедиция Витуса Беренга обнаружила в море, у самого берега невиданных животных, которые мирно паслись в зарослях морской капусты на мелководье. Их назвали морскими коровами. Эти доверчивые, медлительные животные размером со слона не боялись людей, близко подплывали к их лодкам. А люди безжалостно их убивали. С каждым годом их становилось всё меньше и меньше, и к 1768 году их всех истребили. Так навсегда исчезли морские коровы. Теперь никто и нигде не увидит этих замечательных животных.

Ученик 2 :Когда- то очень давно жили на Земле необыкновенные голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Называли этих голубей странствующими. Их было так много, что люди ради вкусного мяса убивали их без счёта. Охота не прекращалась до тех пор, пока не осталось ни одного голубя.


  1. Значение животных в природе.

Как вы думаете, какое влияние оказывают дикие животные на окружающую среду?

Значение диких животных в природе:

- способствуют размножению растений;

- участвуют в образовании почвы;

- обогащают почву воздухом и водой;

- санитары земли.

3. Значение животных для человека

Учитель: В древности жизнь человека во многом зависела от диких животных. Источником питания было мясо, из шкур животных изготавливали одежду, из костей делали ножи, иглы, наконечники для стрел.

Скажите, а в настоящее время животные как-то влияют на человека? Значение животных для человека:

- используют в качестве пищи;

- дают сырье для промышленности и медицины;

- вредители сельскохозяйственных и лесных растений;

- переносчики болезней;

4. Причины исчезновения животных

Учитель: Животные оказывают влияние на человека, а деятельность человека приводит к снижению численности многих животных. С 1600 года на Земле полностью исчезли 63 вида млекопитающих и 230 видов других позвоночных животных: рыб, земноводных, пресмыкающихся. В их числе дикий бык - тур, который был прародителем домашней коровы, дикая лошадь - тарпан. Человеком была полностью уничтожена стеллерова корова.


Учитель: Как вы думаете, каковы причины исчезновения диких животных? (ответы учащихся)

Численность животных уменьшается не только в результате прямого истребления, но и в результате хозяйственной деятельности человека. Вырубка лесов, строительство гидроэлектростанций, расширение посевных площадей, осушение болот, ухудшение экологических условий - всё это мешает нормальной жизни диких животных, приводит к снижению их численности или полному исчезновению.

Физкультминутка.

Давайте посмотрим с вами видеоролик «Живет повсюду красота».

После просмотра ответьте вопрос «Кого вы видели в фильме? » (ответы детей)

-Какой там изображена природа?

- Что мы должны делать, чтобы она была такой?


5. Меры охраны диких животных

Учитель: Красная книга нас предупреждает об опасности исчезновения многих видов животных. Необходимы меры по их охране. Важный шаг на пути спасения природы - выделение территорий, где растительный и животный мир, среда их обитания сохраняются в неприкосновенности, в диком виде, т. е. создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Сюда можно включить создание заповедников, заказников, национальных парков.

Ученик: Заповедник - участок земли или водного пространства, в пределах которого запрещена любая хозяйственная деятельность, массовый отдых людей, туризм.

Заказник - территория, на которой при ограничении использования природных ресурсов временно охраняются отдельные виды животных и растений.

Национальный парк -территория, на которой охраняются ландшафты и уникальные объекты природы. От заповедника отличаются допуском посетителей для отдыха.

  1. Лабораторная работа.

1. Выберите животных, обитающих на территории Москвы и Московской области.

2. Опишите животных по плану:

а) название животного

б) среда обитания

в) чем питаются

III Итог. Ребята создают эмблему урока «Наш вклад в защиту природы»

Ученик:

Люблю природу русскую.

Хочу сберечь от всех

Ее творенья чудные

Дающие успех.

Друзья мои, товарищи,

Хочу я вам сказать:

«Давайте станем дружненько

Природу защищать!»

Не будем больше мусорить

Следить за ней всегда.

И будет благодарна

Нам матушка - земля!

И будем мы наказывать

Вредителей таких…

Природу защищать

Учить мы будем их.

И будет она пышная

Цвести, благоухать.

Природа наша русская

Век будет процветать.


IV. Домашнее задание. §48 ответить на вопросы после параграфа.



Животные, занесённые в Красную книгу

Название животного

Краткая характеристика

Меры по охране животного

фотография



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал