7


  • Учителю
  • Урок здоровья Тема Сахарный диабет

Урок здоровья Тема Сахарный диабет

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока здоровья « Профилактика сахарного диабета»

Место урока : в 8 классе при изучении темы «Обмен веществ»( в других классах как внеклассное мероприятие)

Цель: Информирование учащихся о причинах, симптомах неинфекционного заболевания сахарный диабет, его профилактикой и лечением

Задачи: 1.Познакомить с терминологией, причинами, симптомами , осложнениями заболевания

2. Познакомить с различными типами сахарного диабета

3. Выявить роль инсулина как основного регулятора углеводного обмена

4. Провести практическую работу по составлению рациона питания

Оборудование : м/медиа, компьютер, таблицы по пищеварительной системе, таблицы: « Суточная энергетическая потребность детей различного возраста», «Суточные нормы потребления белков, жиров, углеводов в пище детей и подростков», « Состав пищевых продуктов и их калорийность» ( Из поурочной разработки по биологии для 8 класса под редакцией О.А. Пепеляевой, И. В. Сунцова. М. « Вако» 2007г.) Использована готовая презентация из интернета

« Сахарный диабет и его причины»

Тип: Изучение нового материала

Ход урока:

1 . Актуализация знаний

1 Какие питательные вещества мы получаем из окружающей среды?(Белки, жиры, углеводы)

2. Какова основная роль углеводов в обмене веществ?(энергетическая)

3.На какие вещества распадаются углеводы?(глюкоза)

4. В каких продуктах они содержатся?

5.Что такое гликоген?(животный углевод) Где он запасается?( в печени)

2. Изучение новой темы.

1. Вводная беседа.

7 апреля ежегодно проводится Всемирный день здоровья. В этом году темой проведения этого дня выбран сахарный диабет. Диабет относится к хроническим неинфекционным заболеваниям, развитие которого связано с нарушением деятельности поджелудочной железы.

- Назовите функции поджелудочной железы( выделение пищеварительных соков и гормонов, регулирующих углеводный обмен)

-Какие 2 гормона выделяет , какова их роль?( инсулин- способствует отложению гликогена и глюкагон- способствует распаду гликогена )

-Какие клетки вырабатывают гормоны?(бета-клетки)

Немного истории (2,3. Слайды)

2. Понятия «сахарный диабет» (4 слайд), «глюкоза»(8 слайд) « инсулин».(10 слайд)

3.Причины заболевания.(5 слайд)Что нужно для нормального угл. обмена(6,7 слайд)

4. Осложнения при дефиците инсулина(11 слайд)

5. Нормальное содержание сахара. Гипер- и гипогликемия(12-14 слайд)

6. Косвенные признаки повышенного содержания сахара(15слайд)

7.Основные формы - диабеты 1 и 2 типов(16слайд)

8.Наследственная предрасположенность, причины сах. диабета 1 типа(17-21слайд)

9.Возрастные категории и симптомы СД 1 типа, лечение(22-24 слайды)

10.Причины, возрастные категории и симптомы , профилактика СД 2 типа, лечение(25-30 слайды)

11. Общие выводы .

- Назовите причины СД

-Назовите осложнения при СД

(Общие риски при заболевании: инфаркт миокарда, инсульт, заболевания почек, нарушение зрении, гангрена, ломкость сосудов)

-Назовите симптомы СД( Жажда, потеря веса, общая слабость и т. д.)

- Назовите меры профилактики СД 2 типа

Вывод: В 2012году от этого заболевания умерли 1,5 млн. ч. в мире. СД выходит на 3 место по смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. К 2030 году станет 7 ведущей причиной смерти. Неконтролируемый диабет формирует поздние осложнения, которые развиваются в течение нескольких лет болезни. Они постепенно ухудшают состояние больного

Результаты несбалансированного питания- ожирение, СД. Фактор питания играет очень важную роль. Выявлен избыток потребления жиров у 90 % населения РФ, дефицит употребления белков вырос на 10,7% по сравнению с нормой. По данным Министерства Здравоохранения Свердловской области в 2014 г. за 10 лет вырос уровень заболевания СД на 17,6% .

Простые меры по профилактике - занятия спортом, поддержка нормального веса, нормальный сон, правильное питание , отказ от вредных привычек снизят количество заболеваний на треть.

Сегодня мы с вами проведем практическую работу по составлению меню для вашего возраста, используя готовые таблицы. Нам понадобятся таблицы: « Суточная энергетическая потребность детей различного возраста», «Суточные нормы потребления белков, жиров, углеводов в пище детей и подростков», « Состав пищевых продуктов и их калорийность»

Используя таблицы , составьте меню , покрывающее ваши энергозатраты за сутки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал