- Учителю
- Вне классное мероприятие: Игра 'Путешествие поварят'. (7-8 класс)
Вне классное мероприятие: Игра 'Путешествие поварят'. (7-8 класс)
Внеклассное мероприятие: Игра «Путешествие поварят».
Автор: Ирина Алексеевна Задорожко,
учитель биологии, педагог доп.образования детей
МБОУ ООШ №14 г. Горячий Ключ,
руководитель кружка «Юный эколог и лесовод»,
Заслуженный учитель Кубани
Участники: учащиеся 7,8 классов выступают в роли соревнующихся команд; учащиеся 9 класса, учителя - члены жюри-эксперты.
Общая продолжительность мероприятия- 2 уч. часа
Девиз: О правильном питании хочу все знать!
Цель: Воспитание у детей представления о рациональном питании как составной части культуры здоровья.
Задачи:
-
Привлечение внимания детей к проблеме рационального питания.
-
Реализация основных принципов программы «Разговор о правильном питании».
-
Формирование активной позиции школьников по вопросам питания.
-
Развитие коммуникативных способностей ребят.
Обоснование актуальности внеклассного мероприятия:
Правильное питание - один из «краеугольных камней», на котором базируется здоровье человека. Питание является одним из основных факторов внешней среды, оказывающих влияние на состояние здоровья, работоспособность, на физическое, умственное развитие детей.
Оформление, оборудование:
Стенгазеты, муляжи грибов, свежие овощи и фрукты, таблички станций.
Музыкальное оформление.
Ход мероприятия:
8 команд по 5 участников отправляются в путешествие по станциям:
- «Природная аптека» (Витамины на нашем столе).
- «Молочная река» (Молочные продукты).
- «Мясной павильон» (Мясные продукты).
- «Грибная поляна» (Грибы).
- «Овощной базар» (Овощи, фрукты).
- «Булочная».
- «Кондитерская фабрика» (Кондитерские изделия).
- «Здоровое питание».
На каждой станции участники команды отвечают на вопросы и выполняют творческие задачи. Задания имеют теоретическую и практическую направленность с учетом регионального компонента образования.
Станция №1 «Природная аптека» (Витамины).
-
В каких продуктах питания содержится витамин А? (Животные жиры, особенно рыбий жир, яичный желток, морковь, абрикос, помидоры).
-
Что такое витамины? (Органические вещества, необходимые организму).
-
Каковы причины заболевания цингой? (Полное отсутствие витамина С в пище).
-
Как необходимо готовить пищу, чтобы в ней максимально сохранился витамин С? (Овощи приварке следует опускать в кипящую воду и варить их под плотно закрытой крышкой без доступа воздуха).
-
Какие продукты питания особенно богаты витамином Д? (Рыбий жир, сливочное масло).
-
Каким витамином богаты свежие овощи и фрукты, особенно шиповник, лимоны, капуста, черная смородина? (Витамин С).
-
Какие заболевания называют авитаминозом? (Заболевания, связанные с нехваткой витаминов, приводящие к нарушению обмена веществ).
-
Причины и сущность заболевания под названием рахит? (Нехватка витамина Д. Его недостаток приводит к размягчению костей и их деформации).
-
Отсутствие в пище, какого витамина приводит к «куриной слепоте»? (Недостаток витамина А).
-
Какой витамин, особенно необходимый растущему организму, участвует в обмене кальция и фосфора? (Витамин Д).
Максимальное количество баллов- 10.
Станция №2 «Молочная река».
С детства пью я молоко,
В нем и сила и тепло!
Ведь оно волшебное,
Доброе, полезное!
С ним расту я по часам
И совет хороший дам-
Вместо пепси, лимонада
Молоко пить чаще надо!
Молоко всем помогает:
Зубы, десны укрепляет!
Чувствуешь себя легко,
Если пьешь ты молоко!
-
В какой басне И.А. Крылова упоминается молочный продукт, ради которого лиса обольстила ворону? Что это за продукт? (Сыр).
-
Какой напиток полезно выпить за 1,5 часа до сна? (Молоко или кефир).
-
Какие группы витаминов содержаться в молоке? (Витамины групп В и РР).
-
В каком молочном продукте содержится кальций, необходимый для растущего организма? (Творог).
-
Какой напиток на Руси любили богатыри? (Молоко).
Творческое задание: В течение 5 минут сочинить пословицу, четверостишье или девиз - речевку о молоке.
Максимум баллов- 10.
Станция №3 «Мясной павильон».
-
Какими органическими веществами богато мясо? (Белки, жиры)
-
Мясо, какого приготовления наиболее полезно детям? (Отварное, парное, но не жареное).
-
Какие последствия могут быть при недостаточном употреблении подростком мясной пищи? (Нарушение белкового обмена веществ, дистрофия мышц, ослабление иммунитета).
-
Можно ли кушать мясо наспех?
-
В каком отделе пищеварительной системы начинается переваривание белков и где заканчивается? (В желудке и тонком кишечнике соответственно).
-
Заболевания, каких органов пищеварительной системы зачастую связаны с чрезмерным употреблением жирной пищи? (Печень, поджелудочная железа).
-
Знаете ли вы сорта диетического мяса? (Кролика, индейки).
Максимум баллов- 7.
Станция №4 «Грибная поляна».
Задание №1 Определить по муляжам грибы, растущие в нашем лесу. (3б.)
Задание №2 Назвать различия между съедобными и несъедобными грибами (2 б.).
Задание №3 Правила сбора грибов (3 б.).
Задание №4 Ответить на вопросы:
- Какие грибы появляются первыми? (сморчки)
- Какие грибы наиболее ценные по питательности? (белый гриб)
- Какими органическими веществами богаты грибы? (углеводы, белки).
- Какой углевод, содержится в клеточной стенке грибов? (хитин)
- Какие грибы используют в хлебопечении? (дрожжи).
Максимум баллов- 13.
Станция №5 «Овощной базар» (Фрукты, овощи).
Овощи и фрукты
Любят все на свете
Бабушки и дети
Секреты знают эти.
Виноград и вишня
Лечат все сосуды.
Абрикос- от сердца,
Груша- от простуды.
Апельсин, как витамин,
Знают все, незаменим.
Ешьте фрукты, здоровейте,
Пейте сок и не болейте.
Учитель: В овощах и фруктах содержится много витаминов, и они очень полезны. Но сейчас в них осталось мало витаминов, ведь они хранятся уже много месяцев. Однако полезные вещества содержатся не только в свежих фруктах, но и в сухофруктах.
Задание №1: Дать название сухофруктам.
-
Как называется сушеный абрикос с косточкой? (Урюк).
-
Как называется сушеный абрикос без косточки? (Курага).
-
Как называется сушеная слива? (Чернослив).
-
Как называется сушеный виноград? (Изюм).
-
Как называются сушеные ягоды фигового дерева? (Инжир).
-
Как называются сушеные плоды финиковой пальмы? (Финики).
Задание №2: Разгадай загадки «Овощи».
-
Щеки розовые, нос белый в темноте сижу весь день.
А рубашка зелена, вся на солнышке она. (Редиска).
-
Маленький, горький, луку брат, от гриппа спас. (Чеснок).
-
Золотая голова велика, тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка. (Тыква).
Задание №3: Разгадай загадки «Ягоды».
-
Черных ягод пышный куст
Хороши они на вкус! (Черная смородина).
-
На припеке у пеньков много тонких стебельков
Каждый тонкий стебелек держит алый огонек.
Разгибаем стебельки, собираем огоньки. (Земляника).
-
Вкус у ягоды хорош, но сорви ее поди - ка
Куст в колючках, будто еж. (Ежевика).
Задание №4: Дегустация.
С закрытыми глазами определить по вкусу овощ или фрукт (учащиеся дегустируют кушают кусочки свежих овощей и фруктов) (3 б.).
Максимум- 15 б.
Станция №6 «Булочная».
Задание №1: Продолжи пословицу «Чему учит народная мудрость».
1. Плох обед, если….(хлеба нет).
2. Хлеб- всему… (голова).
3. Хлеба нет-… (и корочка в честь).
4. Кто пахать не ленится,…(у того и хлеб родиться).
5. Хочешь есть калачи-…(не сиди на печи).
6. Проголодаешься, так достать…(хлеб догадаешься).
7. Дом красив не углами,…(а пирогами).
8. Будет хлеб-…(будет и обед).
9. Без труда хлеб…(не родится никогда).
Задание №2 Рассказать о том какой хлеб наиболее полезен и почему? (Хлеб грубого помола. В отрубях содержатся витамины группы В).
Максимум баллов- 10.
Станция № 7 «Кондитерская фабрика».
-
Из каких сельхозкультур производят сахар? (Сахарная свекла и сахарный тростник).
-
Родина какао? (Южная Америка).
-
Родина кофе? (Восточная Африка).
-
Самый лучший мед? (липовый, гречишный).
-
Из каких растений добывают ценное гелеобразное вещество агар- агар, используемое в кондитерской промышленности? (Из многих красных водорослей).
-
Какими органическими веществами богаты кондитерские изделия? (Углеводы).
-
В каком отделе пищеварительной системы начинается расщепление углеводов? (В ротовой полости).
-
В какой зоне языка расположены вкусовые рецепторы, различающие сладкое? (Кончик языка).
-
При каком заболевании нельзя злоупотреблять сладким? (Сахарный диабет).
-
Какая железа внутренней секреции регулирует углеводный обмен? (Поджелудочная).
-
Почему перед основной едой не следует кушать сладкое? (Сладости угнетают отделение желудочного сока).
Максимум баллов- 11.
Станция №8 «Здоровое питание».
Разговор о правильном питании.
«Ужасна смерть от голода, но нелепа смерть от сытости!»
Задание: Назвать основные правила рационального питания.
-
Перед едой мой руки с мылом.
-
Фрукты и овощи надо мыть хорошо.
-
Не торопись при приеме пищи.
-
Во время еды не разговаривай и не читай.
-
Не переедай, а ешь в меру.
-
Есть необходимо регулярно, желательно в одно и то же время.
-
Есть лучше понемногу, но часто.
-
Отдавайте предпочтение фруктам и овощам.
-
Состав пищи должен быть разнообразным.
-
Пить лучше обычную воду, а не подслащенную сиропами- 1,5 л в сутки.
-
Два дня в неделю следует выделить для рыбных блюд вместо мясных.
-
Включайте в рацион молочные продукты и не более пяти яиц в неделю и т.д….
Максимум баллов- 15.
Полученные командой баллы выставляются членами жюри в карточку - путеводитель.
Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество баллов на всех восьми станциях.
Ведущий. Ребята! Теперь вы знаете, какие продукты являются полезными и как правильно питаться. Пусть у вас возникнут новые вопросы, и вы найдете интересные ответы, расскажите об этом своим друзьям, знакомым, родственникам. Так пополнится наша семья людей, знакомых с правильным питанием и здоровым образом жизни. Будьте здоровы!
Использованная литература.
-
Грибы/ Пер. с итал. Ф.Двин.- М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2004.
-
Драгомилов А.Г. Биология: 8 класс: учебник для учащихся ОУ/ А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш.- М.: Вентана- Граф, 2012.
-
Мазнев Н. И. Энциклопедия лекарственных растений. - М.: Мартин, 2003.- 496с.
-
Разговор о правильном питании. Нестле, 1999.
-
Учебно- методическое пособие по экологическому образованию и воспитанию школьников.- Краснодар, 2007
-
Черновол В. Грибное очарование лесов Кубани.- Краснодар- Туапсе.: изд. ООО «Когорта», 2004.