- Учителю
- Бинарный урок Биология+русский язык в коррекционной школе 8 вида на тему 'Кровеносные сосуды и круги кровообращения'
Бинарный урок Биология+русский язык в коррекционной школе 8 вида на тему 'Кровеносные сосуды и круги кровообращения'
Бинарный урок (биология + русский язык) в 9 классе
Подготовили и провели:
Рыжова О.Ю.,учитель биологии и
Шарашенидзе С.Д., учитель русского языка
Тема. «Кровеносные сосуды. Круги кровообращения»
Класс: 9
Цель: сформировать представление о кровеносных сосудах и о кругах кровообращения.
Задачи:
1. Сформировать понятия «кровеносные сосуды» и «круги кровообращения»; систематизировать знания о кровеносной системе; закрепить знания о составе крови, о кровеносных сосудах, о кругах кровообращения; работать над расширением терминологического словаря по предмету.
2. Развивать логическое мышление через классификацию предметов; корригировать непроизвольное внимание через настрой на рабочий лад; развивать умение слушать учителя, одноклассников; развивать умение сотрудничать в паре; корригировать умение понимать друг друга без слов (жестами, мимикой); развивать творческие способности через выполнение домашнего задания.
3. Воспитывать взаимовыручку при работе в паре; воспитывать интерес к учёбе, предмету через выполнение домашнего задания; воспитывать умение анализировать свою деятельность
Раздел программы по биологии: Кровеносная система
Тип урока: бинарный, урок усвоения новых знаний.
Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска SMART, презентация , карточки для групповой работы, учебники.
УМК: учебник И.В.Романов, И.Б.Агафонова «Биология. Человек. 9 класс».М. - Дрофа, 2014.
Методы: словесный, практический, наглядный.
Формы работы: самостоятельная работа, индивидуальная, фронтальная, парная.
Ход урока.
I. Мотивация
Учитель биологии.
- Ребята, добрый день! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. Сегодня нам с вами предстоит изучить интересную тему, но об этом чуть позже.
II. Актуализация пройденного материала
Учитель биологии.
- На место сядет тот, кто правильно поработает. На доске вы видите изображения клеток кров. Ваша задача правильно распределить названия клеток и их значение для организма (дети по очереди выходят и работают с интерактивной доской, кто правильно ответил - садится на место, оставшиеся ученики делают выводы и садятся)
(Интерактивная доска, слайд 1)
Учитель русского языка.
- Ребята, вы хорошо знаете, какую важную роль играют в нашем организме тромбоциты, эритроциты и лейкоциты.
(Интерактивная доска, слайд 2)
- А к какой части речи относятся данные слова? (Ответы учащихся)
- Докажите.
- Как вы думаете эти имена существительные русского или иноязычного происхождения? (Ответы учащихся)
- Да, греческого происхождения.
- Давайте вспомним, что же они означают.
В каждом слове есть одинаковая часть циты - от греческого: вместилище, клетка
- А вот , что же означает первая часть каждого слова: тромб - ......, эритр - ....,
лейк - ... (слайд 2 - появляется значение каждого слова).
- Молодцы! Если каждое слово образовано из слов, то какие же они по составу? (Ответы учащихся).
Какая соединительная гласная помогла образовать данные сложные имена существительные?
Вывод: существительные тромбоциты, эритроциты и лейкоциты - сложные.
Учитель биологии.
- Теперь вы знаете, что обозначают эти слова. Клетки крови находятся в постоянном движении, выполняя свою работу. Каким образом передвигаются клетки крови? (по сосудам)
Учитель русского языка.
(Интерактивная доска, слайд 3)
- Да, кровь в нашем организме переносят сосуды.
Предлагаю образовать сложное имя прилагательное
(Интерактивная доска, слайд 4) кровь +переносят = ?
(Кровеносные)
- А сейчас предлагаю составить словосочетание из существительного сосуды и прилагательного кровеносные.
- Почему сосуды так называются? (Ответы учащихся)
(Учитель биологии к доске прикрепляет карточку с темой «Кровеносные сосуды»)
Учитель биологии
- Давайте вспомним, что относится к кровеносной системе? (Интерактивная доска. Слайд 4)
Кровеносная система
кровеносные сосуды сердце
- В чем заключается основная работа сердца (перекачивать кровь по сосудам)
- В нашем организме кровь двигается по замкнутому кругу. Их два: малый и большой. Об этом мы сегодня узнаем
(Учитель русского языка к доске прикрепляет карточку с темой «Круги кровообращения»)
Учитель русского языка.
(Интерактивная доска. Слайд 5)
Предлагаю определить часть речи каждого слова в словосочетании круги кровообращения.
- Какое из этих слов является сложным? Докажите (Один ученик приглашается к интерактивной доске для разбора слова по составу).
III. Актуализация нового материала
Учитель биологии
- Тема нашего урока: Кровеносные сосуды. Круги кровообращения.
(Презентация POWERPNT - слайд1)
Цель урока: сформировать представление о кровеносных сосудах и о кругах кровообращения.
В тетрадь записываем число и тему урока.
- Кровеносные сосуды пронизывают всё наше тело, достигают всех органов. (Презентация POWERPNT - слайд2)
- Различают три основных вида сосудов (Презентация POWERPNT - слайд3). Записываем в тетрадь
Артерии
Капилляры
Вены
Артерии (Презентация POWERPNT - слайд4)
-
- это сосуды, по которым кровь течёт от сердца к органам.
-
На картинке они обозначены красным цветом.
-
Кровь по артериям бежит под большим давлением (сердце её толкает), стенки сосудов очень прочные
-
Артерии находятся глубоко под мышцами. Как вы думаете почему? (защита от случайных повреждений)
-
Самую крупную артерию, которая отходит от сердца, называют аортой, а чем дальше от сердца, тем артерии тоньше. Давайте посмотрим на рисунок.
-
Кровь называется артериальная
-
Самые тонкие артерии ветвятся и переходят в капилляры
Капилляры (Презентация POWERPNT - слайд5)
-
- это мельчайшие кровеносные сосуды
-
В 50 раз тоньше человеческого волоса
-
Они пронизывают весь организм. Каждый из вас сталкивался с этим явлением в своей жизни. Когда? ( если поранишься или уколишься, то выступает капельки крови)
-
Кровь в капиллярах течёт очень медленно. Стенки капилляров очень тонкие. Благодаря такому строению все необходимые вещества из крови легко проникают в органы, а отработанные вещества возвращаются из органов в кровь
-
Тончайшие капилляры собираются в более крупные сосуды - вены
-
(Презентация POWERPNT - слайд 6)
-
- это сосуды, по которым кровь течет от органов к сердцу
-
На картинке они обозначены синим цветом.
-
Давление небольшое, стенки сосудов более тонкие
-
Внутри крупных вен находятся специальные клапаны. Они пропускают кровь только в одном направлении - к сердцу.
-
Находятся неглубоко под кожей. Посмотрите на свои руки. Вы увидите тонкие синеватые жилки. Это вены.
-
Кровь называется венозная
- Итак, в теле человека кровь течет по (Презентация POWERPNT - слайд7)
- артериям, капиллярам, венам. Если расположить все артерии, капилляры и вены в один ряд, то их длина составила бы 100 000 км (Презентация POWERPNT - слайд8)
Для сравнения, окружность Земли составляет около 40 000 км. А это означает, что кровеносные сосуды могут обогнуть планету 2,5 раза. Кровеносные сосуды образуют замкнутую систему (Презентация POWERPNT - слайд9)
и объединяются в два круга кровообращения - большой и малый.
Большой круг кровообращения (Презентация POWERPNT - слайд10)
-
Начинается от левого желудочка
-
Кровь, насыщенная кислородом (артериальная), выбрасывается в аорту
-
Из аорты кровь поступает в артерии. По артериям кровь течет к внутренним органам, мышцам, костям
-
Артерии ветвятся на капилляры. Через стенки капилляров кровь отдает питательные вещества и кислород, забирает отработанные продукты и углекислый газ. Кровь становится венозной
-
Венозная кровь по венам поступает в правое предсердие, где заканчивается большой круг кровообращения. Он длится 24 секунды
- Давайте ещё раз повторим как кровь проходит по большому кругу кровообращения. (Повторяем)
- Теперь поработаем в паре. Я раздаю вам надписи, вы должны расставить их в правильной последовательности. Двое человек с таким же заданием работают у доски (сначала сверяем ответы с доской, затем со слайдом презентации, исправляем ошибки).
Малый круг кровообращения (Презентация POWERPNT - слайд11)
-
Правый желудочек
-
Кровь течет к легким
-
Происходит газообмен. Кровь насыщается кислородом и освобождается от углекислого газа
-
Из венозной кровь превращается в артериальную
-
Кровь возвращается в сердце
-
И поступает в левое предсердие. Здесь заканчивается малый круг кровообращения, который длится всего 4 секунды
- Давайте ещё раз повторим как кровь проходит по малому кругу кровообращения. (Повторяем)
- Теперь поработаем в паре. Я раздаю вам надписи, вы должны расставить их в правильной последовательности. Двое человек с таким же заданием работают у доски (сначала сверяем ответы с доской, затем со слайдом презентации, исправляем ошибки).
Физкультминутка
- Выстраиваемся один за другим ко мне спиной. Первому человеку я жестами, мимикой объясняю понятие «СЕРДЦЕ». Он в свою очередь , не говоря ни слова , объясняет впереди стоящему однокласснику и т.д. Последний проговаривает это слово вслух.
- Посмотрите на эти сосуды (Презентация POWERPNT - слайд12)
Чем они отличаются? (один здоровый, красивы, а на стенках второго есть какие-то отложения)
- Они мешают работе сосуда? (да)
- Как вы думаете, что это такое? (…………)
- Это откладываются жиры на стенках сосуда из-за неправильного образа жизни. Что может к этому привести? (жирная пища, малоподвижный образ жизни…)
- И вот к чему это приводит (слайд 12). Сосуд не может пропускать кровь. Требуется хирургическое вмешательство. В сосуд вводят стент (Презентация POWERPNT - слайд13), который расширяет стенки сосуда и кровь может спокойно проходить по нему (слайд 13).
- Посмотрите, а здесь что не так? (Презентация POWERPNT - слайд14)
(клапаны в венах пропускают кровь обратно, этого не должно быть)
- Как вы думаете, почему это происходит? ( жирная пища, малоподвижный образ жизни, высокие каблуки…)
- Какой сделаем вывод?
1. Почаще бывай на свежем воздухе, чтобы кровь получала больше кислорода.
2. Ешь мясо, рыбу, фрукты и овощи. В этих продуктах много железа, а железо необходимо крови. Оно помогает доставлять больше кислорода органам и тканям.
3. Ежедневно делай разнообразные физические упражнения. Это улучшает кровообращение.
4. Тщательно промывай и протирай спиртом, зеленкой царапины или порезы. Это предохранит кровь от микробов, которые могут попасть в нее через ранку!
Работа с учебником.
- Откройте учебник на 97 странице. Вам надо прочитать абзац «Круги кровообращения» и ответить на вопрос: где начинают и где заканчиваются оба круга кровообращения? (в сердце)
IV. Закрепление
Учитель русского языка.
Ребята, подведём итог урока, проверим наши знания.
- Помогите восстановить текст (Интерактивная доска. Слайд 6)
- Какое ключевое слово есть в каждом предложении? ( Слово кровь)
- Сейчас мы с вами составим на тему "Кровь" синквейн.
V. Рефлексия
Учитель русского языка.
- Кто забыл, как составляется синквейн, напомню
(Интерактивная доска. Слайд 7)
(Интерактивная доска. Слайд 8)
Составление синквейна
(Интерактивная доска. Слайд 9)
Учитель биологии
VI. Домашнее задание и выставление отметок.
- Когда я готовилась к уроку, то нашла такую информацию: «Кианетики Презентация POWERPNT - слайд15)- люди с голубым цветом крови». Как вы думаете это правда?
Вы должны узнать , правда ли в природе можно встретить голубую кровь.
- Ребята, мы сегодня с вами хорошо потрудились. Кто может себе за работу на уроке поставить «5», «4» ? (ответы детей)
А что за «синий человек» изображен на иллюстрации? (слайд 17) Этот человек жил в США. Кожа у него, действительно, была синего цвета из-за болезни. Она развилась из-за неправильного применения лекарства. При этой болезни происходит отложение серебра в организме. Как следствие, кожа необратимо синеет. 23 сентября 2013 года «синий человек» скончался от инфаркта. Было ему 62 года.
- Однако кровь синего цвета действительно встречается в природе (слайд 18). В крови большинства моллюсков и членистоногих не хватает гемоглобина, который окрашивает человеческую кровь в красный цвет, а вместо него у них присутствует белок гемоцианин. Он то и окрашивает кровь в темно-синий цвет