- Учителю
- Конспект урока с презентацией по биологии на тему 'Хищные звери' (8 класс) .
Конспект урока с презентацией по биологии на тему 'Хищные звери' (8 класс) .
Конспект урока биологии в 8 класса.
Тип урока: комбинированный.
Тема урока: «Хищные звери».
Цели урока:
- образовательная: формирование у учащихся представления об особенностях хищных
зверей: познакомит учащихся с разновидностями хищных зверей;
- коррекционно-развивающая: коррекция и развитие мыслительной деятельности;
- воспитательная: воспитание бережного отношения к природе.
Ход урока:
-
Орг. момент.
Дыхательные упражнения - вдох через нос, выдох через рот. Руки на животе. Проверка готовности к уроку.
-
Проверка д/з.
- Ребята, о каких животных, шла речь на прошлом уроке? Приведите примеры. (Зайцеобразные. Зайцы, кролики.).
- По каким признакам эти животные относятся к зайцеобразным?
- Длинный кишечник, 4 резца.
- выполним задания по карточкам по пройденной теме.
Задание № 1. Стр. 36 № 10. Напишите на указателях название животных.
Задание № 2. Подчеркните лишнее в каждом ряду животных.
Мышь, заяц, белка.
Кролик, заяц, белка.
Задание № 3. Соедините с помощью стрелок слова правого столбика со словами левого столбика соответственно.
Детеныши рождаются зрячими и покрытые густой
шерстью.
Заяц - русак Детеныши рождаются слепыми и голыми.
Роют глубокие норы.
Кролик Питаются травой.
Питаются травой, корой и молодыми стеблями
растений.
Весной происходит линька, и меняют окраску
шерсти с белой на серую.
Индивидуальная работа - учащиеся выполняют только задания № 1, 2.
После проверка.
-
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомиться с млекопитающими, которые относятся к хищникам.
4. Изучение нового материала.
- Откройте тетради для работ. Запишите число и тему урока.
(Хищные звери).
Давайте с вами разберем каждое слово. Как вы думаете, почему этих млекопитающих называют хищные? Почему звери?
- Зверь в переводе означает жестокий, свирепый.
- Хищные звери - млекопитающие, которые частично или полностью питаются другими млекопитающими или птицами. (слайд № 1)
(определение учащиеся записывают в тетради).
- А каких вы знаете хищных зверей? Я вам немножко помогу. Буду показывать изображения хищных зверей, а вы будете называть. (слайд № 2).
- Посмотрите внимательно на слайд. Давайте, с вами сравним, зубы грызуна и хищного зверя. Что общего, а чем отличаются? Какие зубы есть у грызунов? У грызунов нет клыков. (слайд № 4).
- Еще, что отличает хищных зверей от грызунов, это то, что у них короткий кишечник т.к. пища очень питательная и легко переваривается.
- Сегодня мы с вами о некоторых хищных зверях поговорим более подробно.
У вас на партах таблицы в течении урока мы их будем заполнять.
Хищные звери.
Название зверей.
Среда обитания.
Внешние
особенности.
Чем питается.
- К хищным зверям относится волк. Запишите в первую строчку первого столбика.
(слайд № 5,6).
- Волк обитает в лесах, причем предпочитая открытые места.
(записывают в таблицу в графу - среда обитания)
- Окраска меха серая с темно - серой полосой вдоль спины, длина тела от кончика носа до хвоста - 2 мю. Весят 40 - 45 кг.
(записывают в графу - внешние особенности).
- Питается грызунами (зайцы, суслики), копытные (олени, косули, лоси), птицами, рыбой, падалью.
(записывают в графу - чем питается).
- Волки очень хорошо плавают. Поэтому вылавливают рыбу и охотно ее поедают. Живут волки стаями по 6 - 8 животных. Охотятся тоже стаей, обычно ночью. Свою добычу они преследуют, разбиваются на группы, окружают добычу и нападают. Иногда добычей волков становятся домашние животные - овцы, козы, лошади. В охоте им помогает очень хороший слух, зрение, и отличное обоняние - чувствуют запах за 1.5 км. Очень выносливые. Пробегают за день 65 - 80 км. Со скорость 55 - 60 км/ч.
- Найдите и прочитайте в учебнике на стр. 160, сколько мяса может съесть голодные волк за один прием?
- Остатки мяса волки закапывают в снег или в землю. Чтобы потом в голодное время им питаться.
- Продолжительность жизни волков - 7 - 10 лет.
- На слайде вы можете увидеть, как выглядит след волка. Волки стаей идут друг, за другом точно ступая в след впереди прошедшего (слайд № 7).
- Как вы думаете, волки приносят пользу или вред? На стр. учебника 161 найдите и прочитайте, какую пользу приносят волки?
- Что за следующий представитель хищных зверей, угадайте кто это? Расставьте буквы по порядку.
5 2 4 6 1 3 7
Е Е В Д М Д Ь
- Следующий представитель хищных зверей - медведь. Записываем во вторую строчку первой графы.
- Бурый медведь обитают в лесах, в тайге, в горах.
(Записывают в графу - среда обитания).
- Окраска шерсти коричневая, темно - бурая, черная. К старости, а живут медведи 20 - 25 лет, кончики волос становятся серыми - седеют. Длина тела 3 м., весит 90 - 350 кг.
(записывают в графу - внешние особенности).
- Питается кореньями, ягодами, орехами, желудями, лягушками, яйцами птиц, мышами, рыбой, медом диких пчел, крупными дикими и домашними животными.
(записывают в графу - чем питается).
- Бурый медведь среди хищных зверей крупный сильный зверь. Хотя на вид он неуклюжий, но быстро бегает (может обогнать лошадь), может залезать на деревья, плавать.. Держаться поодиночке или семьями (самка с детенышами и иногда с самцом). Охотятся ночью, иногда днем. На свою жертву нападают, редко когда преследуют.
- А что делают бурые медведи зимой?
- Посмотрите, как выглядит след медведя: след передней и задней лапы (слайд № 10). Медведи живут около 50 лет.
- Следующий представитель хищных зверей вы узнаете сами . Посмотрите внимательно на слайд. Узнали, кто это? Тигр. (слайд № 11. 12).
(записывают в третьей строчке).
- Крупный, сильный хищник. Среда обитания - джунгли, леса поближе к водоемам.
(записывают в графу - среда обитания).
- Окраска шерсти - рыжевато - коричневого цвета, с черными полосками, длина тела 3 - 4 м., весит 300 кг.
(записывают в графе - внешние особенности).
- Питается - ест все: оленей, буйволов, рыси, волков, саранчу, змей, лягушек, мышей, медведей, крокодилами, обезьянами, рыбой.
(записывают в графу - чем питается).
- Тигр ведет ночной образ жизни, но могут охотиться и днем. Обнаружить свою добычу тигру помогает зрение, слух и обоняние, полосатая окраска, мягкие подушечки на лапах - помогают подстерегать и нападать стремительным прыжком. За один прием тигр съедает от 10 до 50 кг. мяса. Наевшись, тигр много пьет, после чего отдыхает, встав снова ест и пьет, и так до тех пор, пока добытое животное не будет съедено целиком. Никогда не ест падаль. Зверь очень чистоплотный - после обеда - вылизывает мех, а когти очищают, царапая кору деревьев.
. - Тигр ведет одиночный образ жизни, охотится в одиночку. Его называют «джентльменом» - никогда не нападает со спины, а перед атакой предупреждает свою жертву рыком. Тигры как бы гипнотизируют свою добычу голосом. Тигр очень хорошо плавает и лазает по деревьям. Живут 15 - 20 лет
- На следующем слайде след тигра. (слайд № 13).
- Тигры стали редкими животными. Вырубая леса, человек лишает их мест обитания и охоты. Что делается для того чтобы сохранить численность тигров? Найдите и прочитайте на стр. учебника 163.
- Для заполнения следующей строчке в 1 графе, необходимо выполним задание, и мы узнаем следующего представителя хищных зверей. Итак, задание - выпишите из перечисленных букв, буквы которые вам знакомы.
Q Р S Ы J С W Ь
- Следующий хищник рысь - осторожный и опасный. (слайд № 14.15).
(записывают в четвертой строчке в первом столбике).
- Среда обитания - глухие темнохвойные леса недалеко от водоемов, тайга, горные леса.
(записывают в графу - среда обитания).
- Окраска шерсти - рыжая, серая, с пятнами на боках и спине, на ушах длинные кисточки, хвост короткий, длина тела 1 м., весит 20 кг.
(записывают в графу - внешние особенности).
- Длинные кисточки на ушах служат для них антенной - улавливают малейшие шорохи и звуки. Туловище короткое, мускулистое, лапы позволяют рыси зимой ходить по снегу и не проваливаться.
- Питается - птицами, мелкими грызунами (зайцы), лисами, молодыми оленями, косулями.
(записывают в графу - чем питается).
- Охотиться рысь в сумерках или рано утром: подстерегает свою жертву (часами и иногда сутками лежать в засаде) и нападает - прыжок до 4 м. В сутки съедает около 3 - 4 кг. мяса, остатки закапывает. Рысь прекрасно лазает по деревьям и скалам, хорошо плавает в сутки проходит до 30 км. Держатся поодиночке либо семьями (самка, самец, детеныши). Живут 15 - 20 лет.
- На слайде - след рыси. След без отпечатков когтей, задние лапы ступают точно в след передних. (слайд № 16).
- Следующего представителя хищных зверей называют - царь зверей. Кто это?
- Лев (слайд № 17,18).
(записывают в пятой строчке первого столбика).
- Получил это звание из - за внешности - роскошная грива, грациозная походка, голос внушительный, вызывает трепет, кто его слышит.
- Среда обитания - отрытые пространства - саванны.
(записывают в графе - среда обитания).
- Окраска шерсти - желтая, на голове грива (у самок нет), длинный хвост с пучком густых черных волос, длина тела 3 м., весит 180-220 кг.
(записывают в графу - внешние особенности).
- Питается - буйволами, зебрами, антилопами, падалью.
(записывают в графе - чем питаются).
- Львы живут группами - лев вожак, несколько львиц с детенышами.
Охотятся в основном самки (грива у самца мешает при маскировке). Свою жертву львица подстерегает и нападает. (слайд № 19).
- Львица одним ударом лапы может завалить 300 кг. зебру. В высоту львы прыгают до 3 м., в длину 10м.
- На стр. учебника 164 найдите и прочитайте, чем занимается самец?
- Самец защищает территорию от хищников.
- Лев отгоняет львицу от пойманной добычи и первым приступает к еде. За один раз львы съедают по 20 - 30 кг. мяса, а затем пьют. При этом добыча всегда находится под охраной. Сытно покушав, львы отдыхают в тени деревьев, могут в состоянии полудрема находится почти сутки.
- Состарившиеся и больные львы изгоняются из группы. Львы живут 10 - 15 лет.
- Вот так выглядит след льва (слайд № 20).
- В настоящее время численность львов в природе сокращается. Найдите на стр. 164 учебника и прочитайте причину, по которой происходит сокращение численности львов.
5. Физминутка.
6. Закрепление нового материала.
Выполняют задания представленное на слайдах. (слайд № 21, 22).
7. Подведение итогов урока.
Выводы по новому материалу.
- О каких млекопитающих шла речь сегодня на уроке?
- Почему этих млекопитающих называют хищные звери?
- Перечислите, какие млекопитающие к ним относятся?
- Попробуйте, угадайте, чей это след?
- Откройте дневники и запишите д/з - стр. 159 - 165, читать и пересказывать, найти небольшие рассказы про хищных зверей. (инд. задание - учить по тетрадям).
Выставление оценок за работу на уроке.
- Ребята я вас оценила, теперь я хочу. Чтобы вы оценили меня. На доске выберите предложение, которое соответствует вашему настроению на уроке.
Я много узнал на уроке.
Мне было скучно на уроке.
Мне понравилось выполнять задания по карточкам.
Мне не интересно учиться.
(учащиеся выбирают предложение).
- Урок закончен.