7


  • Учителю
  • Конспект по биологии для 5 класса по теме «Грибы»

Конспект по биологии для 5 класса по теме «Грибы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Данный урок по теме «Грибы» разработан в соответствии с новыми" требованиями ФГОС. На этом уроке учащиеся оценивают свою работу, работу друг друга, разрабатывают критерии оценки. Работают с модулями, выполняют минипроект. Самостоятельно формулируют
предварительный просмотр материала

Урок биологии, 5 класс

Тема: Царство грибы. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы.


Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.


Цель урока: Сформировать общее представление о царстве грибов. Подчеркнуть особое положение грибов в системе органического мира.


Обучающие задачи


  • Рассмотреть особенности строения грибов.

  • Выделить характерные признаки этих организмов.

  • Познакомить с особенностями питания, размножения, определить роль грибов в природе и жизни человека.


Развивающие задачи


  • Развивать умения учащихся работать с учебником, рабочей тетрадью, раздаточным материалом, с различными ЭОРами.

  • Учиться выверять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы.

  • Продолжить развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы, и умения пользоваться ПК.

Воспитывающие задачи

Продолжить формирования интереса к предмету.

  • Осуществлять эстетическое воспитание учащихся.

  • Продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения; воспитание независимости суждений; воспитание культуры поведения на уроке.

Этапы урока

Задачи

ЭОР ,КИМы

Учитель

Ученики

УУД

1.

Организация начала занятия

Подготовка учащихся к работе


Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество.

Настраиваются на работу.

Сотрудничество с учителем

2.

Подготовка к основному этапу

Актуализация знаний.


Вопросы классу:

  1. Какие царства живых организмов мы знаем?

  2. О представителях, какого царства мы с вами говорили на прошлом уроке?

  3. О какой группе живых организмов мы будем говорить сегодня?

  4. Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно разгадать ребусы, у каждой группы свой.

5.С каким царством мы познакомимся сегодня на уроке?

Просмотр фильма «Многообразие грибов»


Отвечают на вопросы, разгадывают ребусы,

формулируют тему урока и его цель.

-Самостоятельное формулирование темы и цели урока

3.

Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания новых знаний о царстве грибов

Грибы. Общая характеристика (Информационный модуль) (ФЦИОР)


Предлагаю: организовать группы, распределить в группах роли, спланировать деятельность.

Знакомлю с различными формами презентации результатов. . Формулирует совместно с учащимися критерии оценивания защиты проекта, задания.

---Внешнее и внутреннее строение;

  • Типы питания грибов; размножение.

  • Разнообразие; съедобные и ядовитые грибы;

  • Значение грибов.


Анализируют проблему, разбиваются на группы, распределяют роли, планируют работу, выбирают форму презентации результатов.

Работают самостоятельно и сообща, консультируются, собирают информацию, "добывают" недостающие знания, готовят презентацию результатов.

- Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).


4.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов, их корректировка


Информационный лист с заданиями.

Презентация о значении грибов.(ВОВ)

Проводит инструкцию:

Подпишите свою фамилию на листке достижений и выставьте оценки за проект, каждой группе опираясь на критерии.

Обобщаю результаты, подвожу итоги, оцениваю умения обосновывать своё мнение, работать в группе на общий результат.


Рассказывает, используя презентацию о значении грибов для человека в годы ВОВ


Подписывают свою фамилию внизу на листе достижений.

Защищают проект, проводят рефлексию деятельности, дают оценку её результативности. Выставляют оценку группе за защиту проекта в листы достижений.

Выполняют задания по каждому разделу. Учащиеся каждой группы оценивают правильность выполнения задания, выступая в роли экспертов.

- Осознанное построение речевого высказывания.

- Умение сличать свою работу с заданным эталоном. - Обнаружение отклонений.

- Коррекция.

Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

-Поиск и выделение необходимой информации Оценка, самооценка, взаимооценка Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

.

5.

Закрепление новых знаний

Обеспечение усвоения новых знаний с помощью различных заданий.

Грибы. Общая характеристика.

(Модуль для контроля) (ФЦИОР)

Задания в модуле:

  • Перетащите названия частей гриба (внешнее строение);

  • Перетащите названия плесневых грибов;

  • Перетащите названия частей гриба (внутреннее строение)

  • Перетащите споры шляпочных грибов;

  • Разделите на группы ядовитые и съедобные грибы; (перетаскивание)

  • Заполните таблицу «Функции частей гриба»;

  • Впишите термины.

Группа работает с контрольным модулем на

компьютере. Выполняют контрольные задания,

.

Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.

-Умение находить эффективные способы решения заданий. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).


6.

Подведение итогов урока

Анализ и оценка успешности достижения цели

Организует беседу с классом по вопросам:

  1. Достигли ли мы цели урока?

  2. Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

  3. Что нового вы узнали?

  4. Чему научились?


Комментирует оценки.

Отвечают на вопросы, анализируют и делают выводы о причинах успеха и неспешности на уроке.

Анализ,

построение логической цепи рассуждений. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.


7.

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания содержания и способа выполнения домашнего задания.


Дает на выбор три уровня задания:

  1. Учебник стр. 21-25 + выписать определения в тетрадь. РТ.

  2. Подготовить презентацию об отделах грибов.

  3. Сочинить сказку с участием грибов.


Записывают варианты домашнего задания



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал