- Учителю
- Конспект урока Лекарственные растения к презентации урока
Конспект урока Лекарственные растения к презентации урока
2
Место работы: МБОУ «Хаилинская средняя школа».
3
Должность: учитель химии и биологии.
4
Предмет: биология
5
Класс: 7
6
Цель урока: расширить знания учащихся по биологии, в частности о лекарственных растениях нашего села, о их значении; воспитывать любознательность детей, умение наблюдать и применять теоретические знания на практике, заинтересовать и углубить интерес к биологической науке, к родному краю.
7
Тема урока: Лекарственные растения.
8
Тип урока: Урок изучения и закрепления новых знаний.
9
Место, цель, задачи данной презентации в рамках данного урока.
Календарно - тематическое планирование в классе по биологии.
РК «Флора и фауна Камчатки»
б
Описание содержания теоретического материала со скриншотами слайдов в формате * doc.
Структура и ход урока:
Этапы урока:
Организация начала урока.
Если кто - то простудился,
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит в путь - на огород.
С грядки мы возьмем микстуру.
За таблеткой сходим в сад.
Быстро вылечим простуду.
Снова будешь жизни рад.
Мотивация учебной деятельности.
Эти стихи не шутка, а правда. Если человек знает целебные свойства растений, то ему не нужна аптека. Сегодня мы познакомимся с лекарственными растениями, какое значение они имеют для нас.
Изучение нового материала.
Цель урока. Задачи урока.
1.Общий обзор лекарственных растений Камчатки.
По ходу урока показываем слайды презентации.
Слайд 2,3
2.Лекарственные растения нашего села.
Работают с гербарием лекарственных растений -
демонстрация слайд 4 - 23
.
3. Деление лекарственных растений на группы по действию на организм.
Знакомство с группами лекарственных растений и практическом их применении, о целебном действии на организм, о способах приготовления
Гербарий лекарственных растений села:
Пижма, Княжника, Рододендрон, Хвощ полевой, Крапива двудомная,
Кровохлебка, Пастушья сумка, Лапчатка , Плаун, Тысячелистник , Лютики, Одуванчик, Герань, Можжевельник, Брусника , Клевер луговой, Манжетка, Ярутка, Шиповник, Кедровый стланик, Шикша, Морошка, Герань, Кровохлебка
Слайды 4- 23.
Первичная проверка усвоения знаний и закрепление знаний.
В игровой форме закрепляем знания о лекарственных растениях.
Слайды 24 - 32
Ответы к слайду25: береза, крапива, одуванчик, ромашка.
-
Листья этого растения обжигают нас,
Сок из листьев этого растения спасает нас.
Весной него используют на суп.
Голову мыть его отваром - волосы растут. /крапива/
-
Листья и корни этого растения используют от боли при ушибе.
/подорожник, лопух/
-
Сок этого растения используют вместо йода, для выведения бородавок, настоем из листьев умываются, моют голову.
/чистотел/
-
Это прозвище недаром у красивого цветка.
Капля сочного нектара и душиста и сладка.
От простуды излечиться вам поможет…
/медуница/
-
Эти листья и плоды содержат фитонциды.
Для кулинара и врача они незаменимы.
Источник витамина С - от кашля избавление.
Те разноцветные плоды - леченье с наслаждением.
/смородина/
Кроссворд - загадка
1.Стоит Яшка в красной рубашке, кто мимо пройдет, всяк ему поклонится.
2. Одно дерево красными цветами цветет.
3. Во лугах сестрички - золотой глазок, белые реснички.
4. Черненькая, маленькая, сладенькая, ребятам миленькая.
5. Изба белена, а маковка зелена.
6. Красненька матрешка, беленько сердечко.
7. Красненько, кругленько, листочки продолговатеньки.
8. Над водой- водой стоит с красной бородой.
9. Никто не пугает, а вся дрожит.
10.Что летом и зимой в рубашке одной?
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Информация о домашнем задании.
Учебник; придумать кроссворд на тему «Лекарственные растения нашего села»