7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного урока (биология+ литература) Птицы рядом с нами

Конспект интегрированного урока (биология+ литература) Птицы рядом с нами

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МОУ «Серебряно Прудская СОШ имени маршала В.И.Чуйкова»















«Птицы рядом с нами»





Интегрированный урок

по биологии и литературе в 7б классе









Максимова Е.К.- учитель биологии

Елецкая С.А. -учитель литературы

























«Птицы рядом с нами»

(Интегрированный урок по биологии и литературе)

Цель: ознакомить учащихся с классом птиц, используя литературные произведения.

Задачи:

1)дать общую характеристику класса Птицы;

2)развивать интерес к природе и её изучению;

3)воспитывать экологическое мышление и любовь к природе у учащихся с использованием художественного слова.

Оборудование, ТСО:

-выставка книг о птицах

-коллекция «Гнездовья птиц»

-таблица «Носы и лапы птиц»

-чучело птицы

-кроссворд «Общие признаки птиц»

Видеосюжет «Симфония жизни» (о лебедях)

-аудиозапись «Голоса птиц»

-презентация «Рекорды птичьего мира»

-магнитофон, телевизор, мультимедийное оборудование

Ход урока:

I.Изучение нового материала.

Вступительное слово:

учитель биологии- «Сегодня у нас с вами необычная встреча. Наш урок посвящён

Международному дню птиц, который проходит 1 апреля».

учитель литературы-

Учитель биологии- «Когда участников 18 Международного орнитологического конгресса спросили: «Что дали птицы человечеству?», они дали много ответов на этот вопрос. А как бы вы ответили, ребята?

(Ответы учеников: , яйца, мясо, пух, перо, ощущение свободы ,понимание прекрасного, радость жизни, мечту полёта ит.д.……)

Учитель биологии -В первую очередь, конечно же, радость жизни. Представьте, каким бы скучным был мир без птиц, без их песен…

1.«Голоса птиц»-аудиокассета

Стихотворение Гавриила Державина «Пение соловья» читает Широков Илья

2. Основные признаки птиц.

А теперь мы с вами ознакомимся с основными признаками птиц. И сделаем это, разгадав кроссворд:

1-покровы птицы(перо)

2-показатель, который у птиц является постоянным, в отличие от земноводных и пресмыкающихся(температура)

3-нижняя часть пера, которой перо крепится в коже(очин)

4-часть задней конечности птицы, которая у других животных не встречается(цевка)

5-орган передвижения птицы в воздухе(крыло)

Проверка результатов.

Учитель биологии:

Конечно же, самые основные отличительные признаки птиц - это крылья и перья.

Учитель литературы: Стихотворение В. Берестова «Дикий голубь» читает Борисов В.

Всякая птица своим пером красуется»-говорится в одной из русских пословиц. А какие ещё пословицы о птицах вам известны?

(Ответы учеников: «Яйца курицу не учат», «Всяк кулик своё болото хвалит», «Метил в тетерю, а угодил в сук» и т. д.)

3. Приспособленности птиц

Учитель биологии: А вот ещё одна пословица «Каждая птица своим носом кормится». По носам и лапам можно определить, к какой экологической группе относится птица: хищник ,водоплавающая, птица открытых пространств, и др.. Работа с таблицей «Приспособленности птиц»

4. Перелёты

Учитель биологии: Любимая птица открытых пространств на Руси - журавль.

Весной мы с радостью смотрим в небо, когда видим летящий журавлиный клин. Эти птицы являются вестниками приближающейся весны.

Учитель литературы: Стихотворение Гусевой В.П. «Журавли» читает

Синявина И.

5. Размножение птиц.

Учитель биологии: Весной, в период размножения у птиц проявляется ритуальное поведение.

Учитель литературы: Вот как это происходит у лебедей.

Просмотр видеосюжета из фильма «Симфония жизни»под музыку Каталани «Водяная нимфа»

Учитель биологии: Создав семью, птицы приступают к постройке гнезда. Они замечательные строители. Вот их гнездовья.

Демонстрация гнёзд крапивника, мухоловки, синички-ремез, трясогузки и др.

Учитель литературы: Стихотворение «Ласточки» Апполона Майкова читает Пастушкова А.

Учитель литературы: Птицы- не только замечательные строители, но и прекрасные родители. О том, как глухарка защищает своё гнездо и кладку яиц, отрывок из произведения В.Астафьева читает Зайцев Д.

О защите потомства рассказ И.С.Тургенева «Воробей» читает

Любущенко П.

6.Редкие и исчезающие птицы

Учитель биологии: С конца 17 века вымерло 76 видов птиц. Каждому 10-му виду угрожает исчезновение. Причины различные. Какие же?

(Ответы учащихся: гибель от хищников, стихийные бедствия, длительные перелёты и человек!)

Учитель литературы: Но есть люди, которые бережно относятся ко всему живому. Отрывок из произведения В.Астафьева «О том, как люди гусыню спасали» читает Елецкая А.

Учитель биологии: В Красную Книгу включены редкие виды птиц. (Демонстрируются фотографии птиц)

Но и тем, кто не является редкими, тоже нужна наша помощь. В нашей школе сейчас проходит акция «Строим птичьи дома» приглашаем вас принять участие в этой акции!

7.Рекорды птичьего мира.

В заключение нашего урока предлагаем вам презентацию «Рекорды птичьего мира», которую подготовили для вас Первак Т. и Куренков Е.

Отметки за урок:

-за подготовленные стихи и тексты

-за кроссворд

-за подбор пословиц (предварительное задание)

-за работу с таблицей «Приспособленности птиц»

-за искусственные гнездовья и т. д.

Домашнее задание:

Параграф № 44 прочитать, ответить на вопросы 1,2,3.

Подготовить дополнительный материал о том, как ухаживают птицы друг за другом в брачный период





Список использованной литературы:

  1. Газета «Биология в школе» №24 2013г.



































ПРИЛОЖЕНИЕ №1 .

Стихи и отрывки из художественных произведений



Г.Державин. «Соловей»



На холме, сквозь зеленой рощи,

При блеске светлого ручья,

Под кровом тихой майской нощи

Вдали я слышу соловья.

По ветрам легким, благовонным

То свист его, то звон летит,

То, шумом заглушаем водным,

Вздыханьем сладостным томит.



Певец весенних дней пернатый,

Любви, свободы и утех!

Твой глас отрывный, перекаты

От грома к нежности, от нег

Ко плескам, трескам и перунам,

Средь поздних, ранних красных зарь,

Раздавшись неба по лазурям,

В безмолвие приводят тварь.



Молчит пустыня, изумленна,

И ловит гром твой жадный слух,

На крыльях эха раздробленна

Пленяет песнь твоя всех дух.

Тобой цветущий дол смеется,

Дремучий лес пускает гул;

Река бегущая чуть льется,

Стоящий холм чело нагнул.



И, свесясь со скалы кремнистой,

Густокудрява мрачна ель

Напев твой яркий, голосистой

И рассыпную звонку трель,

Как очарованна, внимает.

Не смеет двигнуться луна

И свет свой слабо ниспускает;

Восторга мысль моя полна!



Какая громкость, живость, ясность

В созвучном пении твоем,

Стремительность, приятность, каткость

Между колен и перемен!

Ты щелкаешь, крутишь, поводишь,

Журчишь и стонешь в голосах;

В забвенье души ты приводишь

И отзываешься в сердцах.



О! если бы одну природу

С тобою взял я в образец,

Воспел богов, любовь, свободу,-

Какой бы славный был певец!

В моих бы песнях жар и сила

И чувствы были вместо слов;

Картину, мысль и жизнь явила

Гармония моих стихов.



Тогда б, подобно Тимотею*,

В шатре персидском я возлег

И сладкой лирою моею

Царево сердце двигать мог;

То вспламеня любовной страстью,

К Таисе бы его склонял;

То, возбудя грозой, напастью,

Копье ему на брань вручал.



Тогда бы я между прудами

На мягку мураву воссел

И арфы с тихими струнами

Приятность сельской жизни пел;

Тогда бы нимфа мне внимала,

Боясь в зерцало вод взглянуть;

Сквозь дымку бы едва дышала

Ее высока, нежна грудь.



Иль храбрых россиян делами

Пленясь бы, духом возлетал,

Героев полк над облаками

В сиянье звезд я созерцал;

О! коль бы их воспел я сладко,

Гремя поэзией моей

Отважно, быстро, плавно, кратко,

Как ты, о дивный соловей!



В. Берестов. «Дикий голубь»



Близкое порою нас не тронет,

А чужое кажется родным.

Не поймешь, хохочет или стонет

Дикий голубь голосом грудным.

Чуть примолк и начинает снова,

И зовет меня в степную даль.

И душа по-прежнему готова

Все принять - и радость, и печаль.

Как предтеча музыка и речи,

Речи, что не выльется в слова,

Рвётся голос страсти человечьей

Из груди иного существа.

Вот и сам певец. Степенный. Кроткий.

Кроток, кроток, а не приручён!

Ходит он пружинистой походкой,

В сложенные крылья облечён.

Лучшая одежда - это крылья.

Хорошо сидит, прочна, легка.

Не боится ни дождя, ни пыли.

И уносит нас под облака.

Вот сейчас расправит крылья голубь,

И они послушно понесут

Радужною грудью скрытый голос,

Голосом наполненный сосуд.

1958, 1962



Аполлон Майков «ЛАСТОЧКИ» 1856





Мой сад с каждым днем увядает;

Помят он, поломан и пуст,

Хоть пышно еще доцветает

Настурций в нем огненный куст...



Мне грустно! Меня раздражает

И солнца осеннего блеск,

И лист, что с березы спадает,

И поздних кузнечиков треск.



Взгляну ль по привычке под крышу

Пустое гнездо над окном:

В нем ласточек речи не слышу,

Солома обветрилась в нем...



А помню я, как хлопотали

Две ласточки, строя его!

Как прутики глиной скрепляли

И пуху таскали в него!



Как весел был труд их, как ловок!

Как любо им было, когда

Пять маленьких, быстрых головок

Выглядывать стали с гнезда!



И целый-то день говоруньи,

Как дети, вели разговор...

Потом полетели, летуньи!

Я мало их видел с тех пор!



И вот - их гнездо одиноко!

Они уж в иной стороне -

Далёко, далёко, далёко...

О, если бы крылья и мне!





И.С. Тургенев «Воробей»

Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня.

Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.

Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.

Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой - и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.

Он ринулся спасать, он заслонил собою свое детище... но всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!

Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И все-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке... Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.

Мой Трезор остановился, попятился... Видно, и он признал эту силу.

Я поспешил отозвать смущенного пса - и удалился, благоговея.

Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным ее порывом.

Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

Апрель, 1878



Виктор Астафьев. «Гуси в полынье»



Мне и прежде доводилось видеть плывущих среди льдин гусей. Где-то в

верховьях Енисея они жили себе, жировали и делались беспечны так, что и

ночевать оставались на реке. Кончалось это тем, что ночью их, сонных,

оттирало от берега настывшим закрайком, подхватывало шугой, выталкивало на

течение, к утру они уже оказывались невесть где и в конце концов вмерзали в

лед или выползали на него и мучительно погибали на морозе.

А эти все еще боролись. Их подбрасывало на волнах, разметывало в

стороны, будто белый пух, и тогда мать вскрикивала коротко, властно. И мы

понимали это так: "Быть всем вместе! Держаться ближе ко мне!"

Внезапно одного голошеего гуся отделило течением от стайки, подхватило

и понесло к краю полыньи. Он поворачивался навстречу струе грудью, пытался

одолеть течение, но его тащило и тащило, и когда пригнало ко льду, он

закричал отчаянно о помощи. Мать бросилась на крик, ударяя крыльями по воде,

но молодого гуся притиснуло ко льду, свалило на бок, и, мелькнув беленькой

бумажкой под припаем, словно под стеклом, он исчез навсегда.

Гусыня кричала долго и с таким, душу рвущим, горьким отчаянием, что

коробило спины.

-- Пропадут гуси. Все пропадут. Спасти бы их, -- сказал мой двоюродный

брат Кеша.

-- А как?.............................

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….............….Погибнут гуси. Надо им, братва, помочь.

Нам сразу стало легче. Мишка сообразит! Докурив папироску, Мишка

скомандовал нам следовать за ним, и мы побежали на угор, где строился барак.

-- Всем взять по длинной доске!

-- Ну, конечно же, конечно! -- ликовали парнишки. -- Как это мы не

догадались?

И вот мы бросаем доски, ползем меж торосов к припою. Под козырьком

льдин местами еще холодеют оконца воды, но мы стараемся не глядеть туда.

Мишка сзади нас. Ему нельзя на доску -- он тяжелый. Когда заканчивается

тесина, он просовывает нам другую, мы кладем ее и снова ползком вперед.

-- Стоп! -- скомандовал Мишка. -- Теперь надо одному. Кто тут полегче?

-- Он обмерил всех парней взглядом, и его глаза остановились на мне,

вытрясенном лихорадкой. -- Сымай шубенку! -- я покорно расстегивал пуговицы,

мне хотелось закричать, убежать, потому что уж очень страшно ползти дальше.

Мишка ждал, стоя на тесине, по которой я уже прополз, и наготове держал

другую, длинную, белую, гибкую. Я опустился на нее животом и сквозь рубаху

почувствовал, какая она горячая, а под горячим-то трещит лед, а подо льдом:

"Господи! Миленький! Спаси и помилуй люди Твоя... -- пытался я вспомнить

бабушкину молитву... -- Даруя... сохраняя крестом Твоим... Даруя...

сохраняя... достояние..." -- заклинал и молил я.

-- Гусаньки, гусаньки! -- звал я, глядя на сбившихся в кучу гусей. Они

отплыли к противоположному от меня закрайку полыньи, встревоженно

погагакивая. -- Гусаньки, гусаньки... -- не в силах двинугься дальше -- лед

с тонким перезвоном оседал подо мной, под доской, беленькие молнии метались

по нему, пронзая уши, лопнувшей струной.

-- Гусаньки, гусаньки! -- плакал я.

Гуси сбились в плотный табунок, вытянув шеи, глядели на меня. Вдруг

что-то зашуршало возле моего бока, я обмер и, подумав, что обломился лед,

уцепился за доску и собрался уже заорать, как услышал:

-- Держи! Держи! -- Мишка приблизился, доску мне сует.

Доска доползла до воды, чуть прогнула закраек, раскрошила его.

Кончиками онемевших пальцев я держал тесину, звал, умолял, слизывая слезы с

губ:

-- Гусаньки, гусаньки... Господи... достояние Твое есмь... Мать-гусыня

поглядела на меня, недоверчиво гагакая, поплыла к доске. Все семейство

двинулось за ней. Возле доски мать развернулась, и я увидел, как быстро

заработали ее яркие, огненные лапы.

-- Ну,вылезай, вылезай! -- закричали ребятишки.

-- Ша! Мелочь! -- гаркнул Мишка.

Гусыня, испуганная криками, отпрянула, а гусята метнулись за нею. Но

скоро мать успокоилась, повернулась грудью по течению, поплыла быстро-быстро

и выскочила на доску. Чуть проковыляв от края, она приказала: "Делать так

же!"

-- Ах ты, умница! Ах, ты умница!

Гуси стремительно разгонялись, выпрыгивали на тесину и ковыляли по ней.

Я отползал назад, дальше от черной жуткой полыньи.

-- Гусаньки, гусаньки!

Уже на крепком льду я схватил тяжелую гусыню на руки, зарылся носом в

ее тугое, холодное перо.

Ребята согнали гусей в табунок, подхватили кто которого и помчались в

деревню.

-- Не забудьте покорми-ыть! -- кричал вслед нам Мишка. -- Да в тепло

их, в тепло, намерзлись, шипуны полоротые.

Я припер домой гусыню, шумел, рассказывал, захлебываясь. махал руками.

Узнавши, как я добыл гусыню, бабушка чуть было ума не решилась и говорила,

что этому разбойнику Мишке Коршукову задаст баню.

Гусыня орала на всю избу, клевалась и ничего не желала есть. Бабушка

выгнала ее во двор, заперла в стайку. Но гусыня и там орала на всю деревню.

И выорала свое. Ее отнесли в дом дяди, куда собрали к ней всех гусят. Тогда

гусыня-мать успокоилась и поела. Левонтьевские орлы как ни стерегли гусей --

вывелись они. Одних собаки потравили, других сами левонтьевские приели в

голодуху. С верховьев птицу больше не приносит -- выше села ныне стоит

плотина самой могучей, самой передовой, самой показательной, самой... в

общем, самой-самой... гидростанции.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал