7


  • Учителю
  • Поурочный план по биологии на тему Инфекционные заболевания органов пищеварения. Профилактика глистных заболеваний (8 класс)

Поурочный план по биологии на тему Инфекционные заболевания органов пищеварения. Профилактика глистных заболеваний (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочный план



Класс: 8 Б Урок №48

Предмет: биология

Дата:

Тема урока: Инфекционные заболевания органов пищеварения. Профилактика глистных

заболеваний

Цель урока:

Образовательная: сформировать знаний о правилах личной гигиены и режиме питания,

предупреждении болезней органов пищеварительной системы и глистных заболеваний

Развивающая: самостоятельно работать с учебным материалом

Воспитательная: воспитание санитарно-гигиенических навыков органов дыхания

Методы и приемы: словесный, поисковый

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока: учебник, схемы, таблица дыхательная система, органы дыхания

I.Организационный момент.

- приветствие

- проверить готовность к уроку

II.Проверка домашнего задания.

III.Изучение нового материала.

- Какие болезни органов пищеварения вы знаете?

- Сегодня мы будем говорить о трех группах наиболее распространенных заболеваний. Слайд 14

  1. Желудочно-кишечные заболевания.

  2. Глистные заболевания (гельминтозы).

  3. Пищевые отравления.

- Что бы вы хотели узнать об этих болезнях? (Ответы детей.)

Употребление пищевых продуктов плохого качества, срок годности которых вышел, может привести к отравлению. Чаще всего отравления наблюдаются при употреблении недоброкачественных колбас, консервов, грибов. Заболевания желудка и кишечника вызываются микробами-возбудителями. Эти микробы поступают в организм при употреблении сырой воды, плохо вымытых овощей и фруктов. Микробы могут поступать в организм также через грязную посуду и руки. Они быстро размножаются, выделяют ядовитые вещества, которые отравляют организм. К опасным заболеваниям относятся дизентерия, брюшной тиф, холера и т.д. В таких случаях поднимается температура, появляются рвота и понос.

Желудочно-кишечные заболевания.Немытые руки.

Грязные овощи и фрукты.

Сырая вода.

Грязная посуда.

Холера.

Брюшной тиф.

Дизентерия.

Повышение температуры.

Диарея.

Рвота.

Мухи.

Тараканы.

Зараженный человек.

- Мыть руки.

- Мыть овощи и фрукты.

- Кипятить воду.

- Не пользоваться водой из открытых источников.

- Соблюдать гигиену помещения.

- Держать продукты закрытыми.

- Бороться с мухами и тараканами.

Глистные заболевания.Немытые руки.

Грязные овощи и фрукты.

Домашние животные.

Плохо проваренные или прожаренные мясо и рыба.

Аскарида.

Острицы.

Цепни.

Тошнота.

Рвота.

Малокровие.

Утомляемость.

Рассеянность.

Головные боли.

Мухи.

Животные.

Зараженный человек.

Мыть руки.

Мыть овощи и фрукты.

Хорошо проваривать и прожаривать мясо и рыбу.



Пищевые отравленияНедоброкачественная пища.

Испорченные консервы.

Ядовитые грибы и растения.

Ботулизм.

Сальмонеллез.

Острые кишечные инфекции.

Боль в животе.

Повышение температуры.

Диарея.

Тошнота, рвота.

Общая слабость.

Промывание желудка.

Крепкий сладкий чай.

Покой.

Следить за сроком годности продуктов питания.

Правильно хранить продукты, особенно скоропортящиеся.

Не употреблять в пищу незнакомые грибы, растения.



Многие микробы-возбудители обезвреживаются в слюне, желудочном соке, желчи. Но некоторые могут попасть в кишечник. К таким микробам относится возбудитель холеры - холерный вибрион. Он долго живет в водной среде. Быстрое обеззараживающее действие на него оказывает хлорная известь. Холерный вибрион повреждает тонкий кишечник, а возбудитель дизентерии - толстый кишечник. Организм человека чаще всего поражается ленточными червями, аскаридами, микрочервями, эхинококком. Кишечные черви быстро растут. Яйца червей разносят мухи.

Разбор жизненных ситуаций

  1. Хозяйка пробовала винегрет и раздавала его гостям одной и той же ложкой. Почему так нельзя делать?

  2. Что гигиеничнее: сушить посуду или вытирать ее полотенцем?

  3. На лесной поляне около оживленного шоссе у всех на виду росла земляника. Почему ее обходили стороной?

  4. Банка рыбных консервов помята при перевозке, но ее герметичность сохранена, а срок годности не вышел. Можно ли ее использовать?

  5. Крышка банки консервированного сгущенного молока вздута, но сама банка не повреждена. Можно ли консервы со вздутой крышкой использовать для еды?

IY. Закрепление нового материала.

  1. Широкое распространение инфекционного заболевания. (Эпидемия.)

  2. Где произошла последняя вспышка холеры? (Гаити.)

  3. Меры предупреждения заболевания. (Профилактика.)

  4. Как по-другому называются глистные заболевания? (Гельминтозы.)

Y.Рефлексия.

Знаю незнаю хотелось бы знать

Домашнего задание: прочитать, отв на вопросы А,В,С задание стр 202, таблица

YI.Оценивание.Итог. Вывод урока.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал