7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру в 3 классе по теме 'Воздух - условие жизни на Земле'

Урок по окружающему миру в 3 классе по теме 'Воздух - условие жизни на Земле'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока окружающего мира в 3 классе на тему: «Воздух-условие жизни на Земле» учителя начальных классов МБОУ ООШ села Киевского Чумаченко Т. В.

Цель урока:

Познакомить учащихся в ходе исследовательской работы и частично-поисковой деятельности с составом, свойствами воздуха, значением для существования жизни на планете; рассмотреть причины загрязнения воздуха и способы его охраны.

Задачи урока:

а) образовательные: учить выделять главное, применять полученные знания на практике; учить задавать вопросы, хорошо разбираться в теории, уметь излагать материал.

б) развивающие: развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками.

в) воспитывающие: воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей), воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование для учителя:

- презентация к уроку, видеофильм «Атмосфера Земли» (3 мин 19 сек), компьютер, медиапроектор;

- стакан и сосуд с водой

Оборудование для учеников:

- карточки для таблицы «Хочу узнать. Узнал» (по 1 на группу уч-ся)

- карточки - опоры для усвоения информации из видеофильма

- карточки с экологическими задачами

- карточки «тонких» и «толстых» вопросов

- баночки с водой;

- соломинки;

- учебник «Окружающий мир - 1 часть»/авт. Н. Ф. Виноградова/

- УМК «Начальная школа XXI век»; Рабочая тетрадь «Окружающий мир - 1 часть»/авт. Н. Ф. Виноградова/

Ход урока

1. Оргмомент (учащиеся сидят в группах по 4 человека).

Цель: эмоционально-положительный настрой на урок, создание успеха, доверия.

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать.

Учитель: - Мы начинаем урок окружающего мира. Посмотрите на ребят своей группы, подарите друг другу улыбки, подарите улыбки всему классу. Выберите ведущего и секретаря в своей группе.

2. Актуализация знаний, целеполагание.

Методы и приёмы: проблемная ситуация.

Цель: постановка проблемной ситуации, сообщение темы урока.

Учитель: Ребята, определить тему урока поможет загадка, послушайте её.

Он такой большой,

Что занимает весь мир,

Он такой маленький,

Что в любую щель пролезет.

(Воздух)

Учитель: - Кто сможет назвать тему урока?

Учащиеся: Мы будем изучать воздух.

Слайд 1

Учитель: Тема сегодняшнего урока: «Воздух - условие жизни на Земле»

Сегодня на уроке вы будете исследователями и найдёте ответы на следующие вопросы:

Слайд 2

1. Как обнаружить воздух?

2. Какие свойства есть у воздуха?

3. Значение воздуха для жизни на Земле?

4. Из чего воздух состоит?

5. Отношение человека к воздуху.

3. Объяснение нового материала. Совместное открытие знаний.

Цель: познакомить учащихся в ходе исследовательской и частично-поисковой работы со свойствами воздуха, значением воздуха для существования жизни.

Методы и приёмы: наблюдения, исследовательская работа, работа в группах, поиск, анализ, сравнение, сопоставление.

1 ступень - обнаружение воздуха с помощью органов чувств

Опыт №1 (делает учитель)

Пустой стакан переворачивается вверх дном и опускается в сосуд с водой. При наклоне появляются пузырьки.

Учитель: Что наблюдаем? (дети в группах обсуждают и обобщают увиденное: видим пузырьки, это воздух)

Результат фиксируется секретарями групп в таблицу, графу «Узнал», в презентации можно увидеть (по щелчку).

Учитель: О том, что все, что кажется нам пустым, на самом деле заполнено воздухом, люди догадались очень давно. Более 2000 лет назад знаменитый греческий ученый Аристотель говорил своим ученикам: «Природа не терпит пустоты».

Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом- воздухом. Воздух есть везде - на улице, в комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Воздух невидим, но его можно обнаружить с помощью наших органов чувств: зрения, слуха, осязания.

Опыт №2 (проводят ученики)

При помощи соломинки дуют в сосуд с водой.

Учитель: Что наблюдаем?

Учащиеся: При помощи зрения в некоторых случаях можно обнаружить воздух.

Опыт № 3 ( проводят ученики)

Учащиеся машут друг на друга тетрадями.

Учитель: Что наблюдаем?

Учащиеся Воздух можно осязать, когда он движется.

(в таблицу записываем «можно осязать»)

Учитель: Вам приходилось слышать, как пронзительно свистит свисток. Это происходит потому, что воздух выталкивается (выдувается) через узкую щель и мы слышим свист.

Закончите вывод: Воздух можно …… (услышать)

( в таблицу записываем «можно услышать»)

Слайд 3

Таблица:

Хочу узнать

Узнал

  1. Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2 ступень - свойства воздуха

Учитель: Мы знаем, что воздух есть везде - на улице, в комнате, в земле, в воде.
1.

- Поднимите тетрадь, видите ли вы через неё другие предметы?

- Нет.

- Через стену мы видим соседний класс?

- Нет.

- А предметы, которые находятся в классе, вы видите?

- Да.

- О каком свойстве воздуха это говорит?

Воздух прозрачен, поэтому мы видим через него все окружающие предметы.

2.

- Посмотрите на доску. Какого она цвета?

- Зеленая

- А какого цвета воздух?

- Он бесцветен.

- Верно, это еще одно физическое свойство воздуха.

3.

- Вы замечали, что в разных помещениях пахнет по-разному?
- В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. А чистый воздух пахнет?
- Чистый воздух не пахнет.

Заполняется таблица

Слайд 3

Хочу узнать

Узнал

  1. Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

3 ступень - выяснение роли воздуха (атмосферы) для существования жизни на Земле.

Поиск ответа на вопрос № 3 по учебнику, с. 26

Учитель: Прочитайте статью в учебнике, ответьте на вопросы:

- что такое атмосфера

- какое значение для жизни имеет атмосфера

Просмотр слайда 4 с комментариями учителя

Воздушная оболочка Земли - атмосфера. Её можно сравнить с голубой рубашкой планеты. В ней она не перегревается от солнечного жара днем и не стынет от космического холода ночью.

Атмосфера, словно бронежилет, защищает Землю от космических снарядов - метеоритов и от опасных космических лучей - невидимок, которые могли бы убить все живое. И еще одну работу выполняет атмосфера, как толстое одеяло держит тепло и спасает от космического холода.

Учитель: Что нового узнали об атмосфере?

(Слайд 4 сопровождает ответы детей)

Учащиеся: Атмосфера словно голубая рубашка, она не дает Земле перегреваться. Ещё она, будто бронежилет, защищает нас от метеоритов и от губительных космических лучей. Укрывает от космического холода, словно толстое одеяло.

Учитель: Как называется воздушная оболочка Земли?

(ответы в графу «Узнал»)

Учащиеся: Атмосфера:

Учитель: Какое значение для Земли имеет атмосфера?

(запись в графу «Узнал»)

Таблица

Слайд 5

Хочу узнать

Узнал

1.Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

3.Значение воздуха для жизни на Земле?

Атмосфера защищает:

- от метеоритов.

- от перегрева и от холода

- от губительных солнечных лучей.

Физкультминутка

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперёд.

Влево, вправо поворот

Руки вниз, на пояс, вверх,

Ждут открытия нас всех

Побежим скорее в класс.

Там послушаем рассказ.

Продолжение работы по знакомству с новым материалом.

Цель: узнать о составе воздуха, выяснить источники загрязнения воздуха, определить пути его охраны.

Методы и приёмы: метод стимулирования интереса к учению, постановка проблемного вопроса, эвристическая беседа, показ видеофильма, работа в группах.

Учитель: Атмосфера есть и других планет, например у Венеры, Марса. А вот жизни на них нет. Как вы думаете, почему?

Оказывается, чтобы жизнь стала возможной нужна не любая, а пригодная для жизни атмосфера. Дышат все живые существа и человек. Для дыхания им нужен особый газ, который есть в земной атмосфере.

4 ступень - Воздух - смесь газов. Кислород - газ для дыхания.

Чтение статьи в учебнике, с. 26. Поиск ответа на вопрос № 4.

-Узнайте, какой газ нужен живым существам для дыхания. Какие газы входят в состав воздуха.

Просмотр слайда 6 с комментариями учителя:

Воздух - это смесь газов, который состоит из 78% азота, 21% кислорода и 1% углекислого газа и различных примесей. Для дыхания всему живому нужен кислород.

Учитель: Что нового узнали про воздух? Из чего состоит воздух? Какой газ нужен для дыхания?

Слайд 7

Хочу узнать

Узнал

1.Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

3.Значение воздуха для жизни на Земле?

Атмосфера защищает:

- от метеоритов.

- от перегрева и от холода

- от губительных солнечных лучей.

4. Из чего состоит воздух?

Азот

Кислород (нужен для дыхания)

Углекислый газ

Учащиеся: Воздух - это смесь газов. Он состоит из азота, кислорода и углекислого газа.

Выполнение задания в рабочей тетради «Окружающий мир» 1 часть

с. 12 № 28- заполнение схемы состава воздуха.

Учитель:

- Я предлагаю группам исследовать атмосферу. Запомните новую информацию, которую покажет фильм. После просмотра обсудите её в группе (1 мин), выберите товарища для ответа. В помощь вам даны карточки с опорными словами и предложениями. Просмотрите их и будьте внимательны при просмотре фильма:

Образец карточки

1. Атмосфера состоит из ………..

2. ….. отличаются (масса, название, высота)

3. Больше воздуха содержит ……. слой атмосферы, а меньше всего воздуха в …… слое атмосферы.

Слова для справок: меньше, больше

1. Озон …………………. лучи солнца

2. Водяные пары ……………… облака ……….. формы

3. Облака ……………………………

Слова для справок: высота, осадки, нести, предвещать

Время просмотра - 3мин 19 сек

Ответы представителей групп:

1.Атмосфера состоит из слоев

2.Слои атмосферы отличаются названием, массой, высотой над Землей

3.Больше всего воздуха содержит нижний слой, а меньше самый верхний

4.Озон задерживает губительные ультрафиолетовые лучи

5.Водяные пары атмосферы образуют облака разной формы

6.Облака могут отличаться высотой, нести осадки или предвещать их.

5 ступень - Зачем нужен чистый воздух? Источники загрязнения воздуха и его охрана.

Учитель:

- К нам пришла телеграмма.

«Не хватает свежего воздуха! Нечем дышать! Полчища автомобилей заполнили улицы, обрушили на нас свои выхлопные газы. А ещё дымят бесконечно заводы и фабрики. Мы задыхаемся от ужасного дыма, едкой гари, ядовитой копоти». Жители города

Работа с фотоиллюстрациями учебника, с. 28

Учитель:

Перечислите основные источники загрязнения воздуха.

(Выхлопные газы автомобилей, пыль, ядовитые газы из заводских труб, загрязнение земли непереработанным мусором)

Слайд 8

Учитель: Вы уже знаете, что для дыхания нам нужен кислород. При дыхании мы поглощаем кислород, а выделяем углекислый газ. 600 литров кислорода необходимо человеку для дыхания только на один день! А вот растения, наоборот, на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения называют лёгкими нашей планеты. Чтобы очистить воздух, мы сажаем в городе деревья, кустарники: липы, клены, сирень.

Тополь и подсолнечник лучше всего очищают воздух от загрязнений. Как показали исследования на оживлённых магистралях, вдоль которых были высажены тополя и простирались поля подсолнечника, воздух оставался чистым.

Более активно «спасает» нас от вредных веществ трава, поэтому газоны в школьном дворе не надо затаптывать, обязательно ухаживать за ними, каждую весну подсевать, не бросать на них бумажки и другой мусор - всё это мешает траве делать свою важную для нас работу!

- Сегодня немало делается для охраны чистоты воздуха. Давайте выясним основные пути охраны воздуха, решив экологические задачи.

Работа в группах.

Карточка 1. Одно предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки газоулавливающей системы количество сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывает завод после установки очистных сооружений? (10 тонн)

- Какой способ охраны воздуха предложен в условиях задачи?

Учащиеся: установка очистных сооружений

Карточка 2. Клён выделяет в год 2 кг кислорода, а вяз в 7 раз больше, чем клён. Сколько кислорода в год выделяет вяз? (14кг)

- Какой способ охраны воздуха указан в задачах?

Учащиеся: озеленение окружающей среды

Учитель:

- Сделайте вывод.

Вывод: воздух надо охранять, заботиться о его чистоте.

Слайд 9

Хочу узнать

Узнал

1.Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

2.Какие свойства есть у воздуха?

Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха

3.Значение воздуха для жизни на Земле?

Атмосфера защищает:

- от метеоритов.

- от перегрева и от холода

- от губительных солнечных лучей.

4. Из чего состоит воздух?

Азот

Кислород (нужен для дыхания)

Углекислый газ

5. Отношение человека к воздуху

Воздух надо охранять, заботиться о его чистоте.

4.Обобщение по изученной на уроке теме.

Учитель: Я предлагаю группам поработать с «Тонкими» и «Толстыми» вопросами, составить для других групп по 2 вопроса.

Слайд 10

Карточка - помощница

«Толстые» вопросы

«Тонкие» вопросы

Объясните, почему……..?

Почему вы считаете, ….?

Предположим, что будет, если…..?

Что….?

Как …?

Может…..?

Верно ли…?

(группы по очереди зачитывают свои вопросы)

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель:

- Назовите тему урока одним словом (воздух)

- Чьи ответы вам понравились больше всего?

Учитель: Какое слово наиболее точно определяет значение воздуха на Земле? (Жизнь!)

6.Домашнее задание.

Слайд 11

Подготовить рассказ «Чистый воздух» по плану:

1.Как человек использует воздух

2.Источники загрязнения воздуха

3.Охрана чистоты воздуха

(учебник, с. 28), нарисовать плакат «Берегите воздух!»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал