7


  • Учителю
  • Конспект урока биологии КОУ № 1 по теме Введение

Конспект урока биологии КОУ № 1 по теме Введение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Биология 5 класс ФГОС

Введение (6 часа)

Урок 6 (6)

Тема: Контрольно - обобщающий урок № 1 по теме «Введение»

Задачи: обобщить знания учащихся по теме «Введение»1. Оргмомент



2. Ход урока

*проверка

домашнего задания













Тест по теме «Введение» - 1 вариант

Часть 1

Ответьте на предложенные вопросы, выберите один правильный ответ

1. Что изучает биология?

А) строение тела человека, функционирование и взаимодействие его органов и систем, вличние на организм человека окружающей среды

Б) строение литосферы, гидросферы и атмосферы, их взаимодействие, изменение и закономерности

В) строение и жизнедеятельность живых организмов, их многообразие, законы исторического и индивидуального развития

2. Что называют биосферой

А) область распространения жизни на Земле, включающая нижние слои атмосферы, гидросферу, почву, верхний слой литосферы

Б) Популяцию (группу) животных, обитающих в логове, имеющем форму шара (сферы)

В) Совокупность всех живых организмов Земли, существовавших ранее и существующих в настоящее время

3. Что такое измерение?

А) Определение величин (размер, время, температура, расстояние, скорость и др.) с помощью специальных приборов и инструментов

Б) То же самое, что и наблюдение

В) Определение величин (размер, время, температура, расстояние, скорость и др.) с помощью наблюдений и экспериментов

4. Чем наблюдение отличается от эксперимента?

А) Ничем, это одно и то же

Б) Наблюдение проводится в естественных условиях, а эксперимент - это наблюдение в специально создаваемых и контролируемых условиях

В) При эксперименте проведение измерений является обязательным, а при наблюдении - нет

5. Что такое экологические факторы?

А) Природные условия (температура, освещенность, влажность, рельеф и др.), оказывающие влияние на человека

Б) Условия среды, оказывающие определённое влияние (положительное или отрицательное) на существование и географическое распространение живых существ

В) Деятельность человека, в результате которой окружающая среда подвергается загрязнению

6. Какие свойства характерны для водной среды обитания?

А) Влажность, быстрое изменение температуры, освещенности, скорости течения, невесомость

Б) Постоянство и неизменность условий среды

В) Выталкивающая сила воды, бȯльшая, чем у воздуха плотность воды, накопление и удержание водой тепла, солевой состав воды

Часть 2

7. Ответьте на предложенные вопросы, выберите три правильных ответа

Биотическими факторами являются

А) поедание плодов растений животными

Б) прокладка трубопровода по тундре

В) бактерии вызывают заболевание человека

Г) низкая соленость морской воды приводит к гибели кораллов

Д) шмели опыляют цветы садовых растений

Е) вырубка леса

8. Установите соответствие между организмами и средой их обитанияОтвет запишите в форме таблицы 9. Установите соответствие межу организмами и царством живой природы, к которому оно принадлежит Ответ запишите в форме таблицы 10. Установите соответствие понятия и его определения Ответ запишите в форме таблицы

Тест по теме «Введение» - 2 вариант

Часть 1

Ответьте на предложенные вопросы, выберите один правильный ответ

1. Что такое биология?

А) наука о растениях и животных

Б) наука о живой и неживой природе

В) наука о живой природе

2. Какое значение имеет биология?

А) Поиск и добыча полезных ископаемых, определение оптимальных мест для строительства объектов, гидротехнических сооружений

Б) Создание новых химических соединений и материалов, обладающих улучшенными свойствами по сравнению с традиционными материалами

В) Развитие сельского хозяйства (улучшение существующих и создание новых сортов культурных растений и пород домашних животных), развитие микробиологической промышленности (производство продуктов, лекарств, витаминов, кормовых добавок, средств защиты растений, бактериальных удобрений и других препаратов), помощь в лечении и предупреждении болезней человека

3. Что такое эксперимент?

А) То же самое, что и наблюдение

Б) Наблюдение в специально создаваемых и контролируемых условиях, которые позволяют установить, как те или иные условия влияют на объект или явление

В) Наблюдение с элементами измерений и опытов

4. Что изучает фенология?

А) Взаимодействие живых организмов между собой и с окружающей средой

Б) Сезонные периодические явления в жизни растений и животных

В) Строение, происхождение и законы развития живых организмов

5.Что такое плодородие?

А) Пригодность растений для нужд человека

Б) Способность почвы обеспечивать растения питательными веществами и влагой, создавать условия для их жизнедеятельности

В) Количество плодов, которое человек получает от выращивания сельскохозяйственных культур

6. В чём состоят основные особенности организмов, использующих тела других организмов как среду обитания?

А) Они могут существовать в любой другой среде без ущерба для своего организма

Б) Они отличаются огромным разнообразием и высокой приспосабливаемостью, обладают способностью длительное время обходиться без воды и пищи

В) В силу большего постоянства условий данной среды обитания организмы-обитатели часто утрачивают отдельные органы или системы органов

Часть 2

7. Ответьте на предложенные вопросы, выберите три правильных ответа

Антропогенными факторами являются

А) вырубка леса

Б) поедание листьев берёзы гусеницами бабочки берёзой пяденицы

В) выпадение осадков

Г) прокладка автомобильной дороги

Д) вытаптывание травы на пастбище коровами

Е) устройство пруда на дачном участке

8. Установите соответствие между организмами и средой их обитания9. Установите соответствие межу организмами и царством живой природы, к которому оно принадлежит Ответ запишите в форме таблицы 10. Установите соответствие понятия и его определения Ответ запишите в форме таблицы

Тест по теме «Введение» - 3 вариант

Часть 1

Ответьте на предложенные вопросы, выберите один правильный ответ

1. Почему необходимо изучать биологию?

А) Знание биологии помогает решить проблему сохранения и улучшения условий жизни на Земле

Б) Знание биологии позволяет проводить эксперименты и измерения

В) Знание биологии позволяет более эффективно использовать свое время

2. Что изучает экология?

А) Сезонные периодические изменения в жизни растений и животных

Б) Загрязнение окружающей среды в результате воздействия различных факторов

В) Отношения живых организмов между собой и с окружающей их средой

3. Что такое наблюдение?

А) Фиксация переменных величин с помощью инструментов и приборов

Б) Восприятие природных объектов или явлений с помощью органов чувств

В) Сыскное мероприятие в виде слежки за человеком или группой людей

4. Что такое среда обитания?

А) Логова животных (норы, берлоги, гнезда и др.)

Б) Всё то, что окружает живое существо в природе

В) Область распространения живых организмов на Земле

5. Что такое почва?

А) Верхний рыхлый плодородный слой Земли, на котором растут растения

Б) Верхний слой литосферы

В) Земная поверхность, обрабатываемая человеком

6. Почему считают, что наземно - воздушная среда более сложная и разнообразная, чем водная?

А) Потому что в наземно-воздушной среде существует больше живых организмов, чем в водной

Б) Потому что свойства этой среды обитания - низкая плотность воздуха, резкие перепады температуры воздуха, химический состав воздуха, влажность воздуха - требуют от живых организмов большей приспосабливаемости

В) В силу постоянства и неизменности условий среды

Часть 2

7. Ответьте на предложенные вопросы, выберите три правильных ответа

Абиотическими факторами являются

А) сильный ветер, разрушающий гнёзда птиц

Б) прокладка автомобильной дороги

В) сильное наводнение

Г) опыление цветов пчёлами

Д) отстрел животных браконьерами

Е) продолжительная засуха

8. Установите соответствие между организмами и средой их обитания9. Установите соответствие межу организмами и царством живой природы, к которому оно принадлежит Ответ запишите в форме таблицы 10. Установите соответствие понятия и его определения Ответ запишите в форме таблицы













Ответы:

1 вариант

1. В

2. А

3. А

4. Б

5. Б

6. В

7. А, В, Д

8.

9.

10.





























































































































































2 вариант

1. В

2. В

3. Б

4. Б

5. Б

6. В

7. А, Г, Д

8.

9.

10.









































































































































































































3 вариант

1. А

2. В

3. Б

4. Б

5. А

6. Б

7. А, В, Е

8.9. 10.





















Результаты

работы:

«5» - 21 - 19 баллов

«4» - 18 - 14 баллов

«3» - 13 - 10 баллов

«2» - 9 баллов и меньше





7





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал