7


  • Учителю
  • Занятие краеведческого кружка Тема: «Бюро находок»

Занятие краеведческого кружка Тема: «Бюро находок»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Пашозерская ООШ»

















Занятие краеведческого кружка

Тема: «Бюро находок»

Подготовила: Калинина Лидия Сергеевна,

учитель биологии и химии

































2013год

Цель: изучение многообразия животных по следам их жизнедеятельности (по экспонатам школьного природно-этнографического музея).

Задачи: 1.Изучить экспонаты музея, собранные в окрестностях Пашозерского поселения.

2. Определить по следам жизнедеятельности наземных животных, обитающих в окрестностях нашего края.

3.Развивать наблюдательность, приучать видеть мелкие, незаметные и несущественные детали жизни живой природы.

4.Развивать умение работать с определителями, рисунками, печатным текстом.

5.Развивать монологическую речь, умение выделять главное.

Оборудование: проектор, экран, определители животных и следов их жизнедеятельности, экспонаты музея, микроскоп,





Ход занятия

1. Организационный момент

Вопросы детям:

Кто-нибудь из вас видел живого медведя? волка?

А они живут в нашей местности?

А почему вы так решили? (по следам жизнедеятельности)

Учитель: Какая же тема сегодня у нас на занятии?

Тема: изучение многообразия животных нашего края по следам их жизнедеятельности. (слайд №1)

А нужно ли их изучать?

А зачем их нужно изучать?

У нас есть природная часть музея и мы воспользуемся музейными экспонатами.

Наше занятие мы проведём в игровой форме « Бюро находок». Я буду вашим руководителем, а вы будете моими младшими сотрудниками.

(Звучит песня «Бюро находок»)!

Итак, коллеги, начнём работу. Прошу всех занять свои места.

2.Изучение нового материала

Что же относится к следам жизнедеятельности животных?

(Слайды №2-7)

Пока мы с вами были в отпуске, в наше бюро поступило очень много посылок, писем от жителей нашего поселения. Их надо разобрать и дать ответы нашим жителям

Зачитать письма и раздать посылки

Работа с экспонатами, определителями, фотографиями, рисунками.

Отчёт каждого о проделанной работе

  1. Кто погрыз шишки (слайд №8)

  2. Погрызы бобра, зайца (слайд№9)

  3. Помёт лося, зайца. (слайд №10)

  4. Рога лося (слайд№11)

  5. Черепа лося, кабана (слайд №12)

  6. Следы волка, собаки. Как отличить след волка от следа собаки. (Слайд №13, 14)

  7. Следы медведя (слайд №15)

  8. Шкурка стрекозы (слайд №16)

  9. Крыло бабочки. Показать микропрепарат под микроскопом, а затем (слайд№17)

  10. Гнёзда ласточек (слайд №18)

  11. Голос иволги (слайд №19)

  12. Предлагаю угадать объекты

Конечно же , мы определили не всех животных нашего края, их очень много. Прочитать «книгу природы» могут только самые внимательные следопыты. Поэтому я призываю вас быть очень внимательными в природе, и тогда для вас откроются самые удивительные её тайны.

Спасибо, коллеги, за работу. (звучит песня «Бюро находок»)

Рефлексия

Ребята, вам понравилось занятие? Что нового вы узнали сегодня, чего не знали раньше?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал