7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему Из чаши мудрости испей 8 класс по предмету Самопознание.

Открытый урок на тему Из чаши мудрости испей 8 класс по предмету Самопознание.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока «Самопознание»

Школа: сш. им. О.Мухаммадий №26 Тема: Из чаши мудрости испей...

Ценность: истина;

Качества: поиски знаний, единство мысли, слово и дело, видеть хорошее во всем;

Педагог: Ушурова Зульфиям Имнахуновна

Класс: 8г

Кол-во уч-ся: 15



Цель: помочь учащимися понять значение истинности, как важной ценности в жизни человека;

Задачи:

- расширение, поиска знаний о народной мудрости, о значении ее для человека;

- развитие умения понимать народную мудрость и следовать ей не только на словах, но и в деле;

- воспитать в детях умение видеть хорошее во всем;



Ресурсы: (материалы, источники)

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

(Концентрация на дыхании).

Учитель: Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени…

Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно).

  1. Что вы почувствовали?

  2. Кто хочет поделиться?



2. Проверка домашнего задания: было дано задание:

Попросите родителей с точки зрения их мудрости и жизненного опыта ответить на следующие вопросы:

1.Если бы вам пришлось снова стать ребенком, что вы пожелали бы себе?

2.Какой опыт, какие знания вы бы хотели передать своему ребенку?



  1. Позитивное высказывание (цитата).

Тремя путями мы познаем мудрость: размышлением (самый благородный путь), подражанием (это самый легкий) и третьим - опытным (это самый тяжелый).

Лев Толстой

  1. О чем говорится в этой цитате?

  2. Как вы думаете, что по мнению писателя приходит годами?

  3. Что вы вкладываете в понятие «мудрость»?









Примечания



(Концентрация на дыхании).





















Стр. 194









Лев Толстой

(1828-1910)

Русский писатель

автор известных произведений «Война и мир», «Анна Каренина», «Смерть Ивана Ильича», и в наши дни продолжает считаться одним из лучших писателей мира.













  1. Рассказывание истории (беседа).

Притча о мальчике и морских звездах.



Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звёзды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке ― миллионы морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.

― Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? ― спросил человек, подходя ближе.

― Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, ― ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

― Но это же просто глупо! ― закричал человек. ― Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:

― Нет, мои попытки изменят очень много... Для этой звезды.

  1. Как вы думаете почему мальчик собирал морские звезды?

  2. Почему по мнению человека собирать звезды глупо и ничего не изменять?

</

Притча о мальчике и морских звездах.





  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Выражение «народная мудрость» как вы понимаете?

Задание для 1-группы:



Приведите примеры пословиц, поговорок, сказок, которые выражают мудрость народа и важны для наших современников. Можно ли воспитать в себе мудрость? Как?



Задание для 2-группы:

Расскажите о народных приметах, обычаях, традициях, в которых воплотилась мудрость народа. Что помогает обрести мудрость?



Задание для 3-группы: Прочитайте текст. Как отразилась в запретах, о которых упоминает Мухтар Шаханов, мудрость народа? Что объединяет все эти запреты? О каких наставлениях слышали вы из уст своих старших родственников, знакомых? Расскажите об этом. Каков смысл обращения человека к заветам предков?





  1. Групповое пение. . «Земля Казахстана»исп: Анастасия Сташенко

Земля Казахстана

В небе беркут -- свободная птица

В небе солнце над степью ковыльной

И хочу я земле в пояс поклониться

Той земле, на которой довелось мне родиться (2 раза)



Вихри времени в чёрные годы

В степь заснеженную гнали народы

Позади униженья, боль утраты и страхи

Их голодных, замёрзших согревали казахи

И делились последней рубахой и кровом

Изболевшие души лечили они мудрым словом

Мы молились Иисусу, и молились Аллаху

За доброе сердце степного казаха…..







Видеоролик

«Земля Казахстана».

  1. Домашнее задание.

Составь свод заповедей, которые помогают современному человеку жить в семье,коллективе,обществе.





  1. Заключительная минута тишина: релаксация « Небесные цветы»

Давайте ребята подумаем, что взяли себя то мудрое для себя?





Музыка релаксация « Небесные цветы»

























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал