7


  • Учителю
  • План-конспект урока по биологии Внутриутробное развитие (8 класс)

План-конспект урока по биологии Внутриутробное развитие (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

8 класс предмет: биология

учитель биологии Федорова В.А. (ГБОУ РК «Феодосийская санаторная школа-интернат»)



Тема урока: «Внутриутробное развитие и рождение ребёнка».

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: беседа.

Цели урока:

Предметные: дать представление о стадиях развития зародыша и плода; раскрыть сущность оплодотворения; познакомить с понятием "беременность"; выяснить режим беременной женщины.

Метапредметные: формировать исследовательские навыки; формировать умение: классифицировать, структурировать материал, делать выводы и заключения, аргументировать свою точку зрения.

Личностные: развивать коммуникативные качества, культуру общения; развивать познавательный интерес к предмету; развивать интеллектуальные особенности учащихся; воспитывать потребность в заботе о своем здоровье; способствовать осознанию абсолютной ценности человеческой жизни на всех этапах развития человека, включая внутриутробную.

Задачи:

Образовательные: закрепить ранее изученный материал об оплодотворении, внутриутробном (эмбриональном и плодном или плацентарном) развитии, о развитии плода; сформировать у обучающихся знания о гигиене беременной женщины, познакомиться с причинами, вызывающими нарушение развития зародыша.

Развивающие: научно обосновать вредное влияние алкоголя, никотина, наркотиков и других негативных факторов на развитие плода; развивать умения и навыки сравнивать, анализировать, выделять главное; продолжить формирование умений определять возрастные особенности строения организма человека; развитие творческого мышления и интеллектуальных способностей учащихся.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, вести здоровый образ жизни, обратить внимание на то, что здоровье будущего поколения зависит от здоровья родителей; познакомить обучающихся с отношением религий к зачатию; сделать вывод о внутриутробном развитии ребенка как развитии уникального неповторимого человека, воспитывать у учащихся ответственность, самостоятельность; продолжить развитие общечеловеческих понятий о самовоспроизведении организмов, а также познакомимся с необратимыми процессами жизнедеятельности (аборт).

Используемые технологии: проблемные, здоровьесберегающие, ИКТ, проектно-исследовательские, личностно-ориентированные, развивающего обучения.

Основные понятия и термины: оплодотворение, зигота, зародыш, беременность, эмбриональный период, бластула, гаструла, беременность, матка, плацентарный период, плацента, пупочный канатик, роды, аборт.

Оборудование: таблица "Половая система человека", тест «Сколько лет вы проживете?», интерактивная доска, слайдовая презентация, репродукция картины «Мадонна с младенцем», запись "Реквием" В.Моцарта, видиоролик «Дневник не рожденного ребенка»

Методы и методические приемы: словесные, наглядные, исследовательский, проблемного обучения, частично-поиско-вый.

Формы обучения: индивидуальная, групповая, самостоятельная, фронтальная работа, работа в парах.

Образовательные ресурсы: Биология. Разнообразие живых организмов. 8 класс: учеб. для ОО с прил. на электрон. носителе / Л.Н.Сухорукова, В.С.Кучменко, Т.А.Цехмистренко. - М.: Просвещение, 2014. - 159 с.: ил. - (Сферы).Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организа-ционный момент:

приветствие, определение темы урока, настрой учащихся на урок. (2 мин)

Создаёт рабочий настрой на урок.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к работе, присутствующих, объявляет тему урока.

- Здравствуйте ребята! Сегодня мы продолжаем изучать тему «Репродуктивная система и здоровье»

(сообщает тему урока и записывает её на доске)

Приветствуют учителя, настраиваются на восприятие материала урока, проверяют у себя принадлежности









Записывают тему урока

2. Актуализация знаний

определение уровня знаний

(3 мин.)



Организация деятельности учащихся, повторение пройденного материала (опрос с опорой на знания учащихся), выявление пробелов и их коррекция.

А) Фронтальная беседа с классом по вопросам:

Как называется мужская гамета?............................

Как называется процесс выхода яйцеклетки из созревающего фолликула?.............................................

Название женской половой клетки…………………

Как называются женские половые железы?............

Как называются процесс слияния гамет……………

Как называется оплодотворенная яйцеклетка? ……

Где происходит оплодотворение?..............................

Б) Биологический диктант (домик - да, прочерк - нет)

В большинстве случаев с яйцеклеткой сливается только один сперматозоид …………………………

Кровь зародыша смешивается с кровью матери, объединяясь в общий кровоток……………………….

Зародыш человека в своем развитии кратко повторяет исторический путь развития хордовых...

Беременность в норме длится 7 месяцев……………

В пищевом рационе беременной женщины должны быть продукты, содержащие соли кальция, железа

Беременным женщинам необходимо есть "за двоих"………………………………………………………….

При родах ослабляются связки, удерживающие кости таза, таз расширяется …………………………..

Первый крик ребенка связан с возбуждением дыхательного центра углекислым газом……………....

проверка, выставление баллов

Вспоминают изученное на предыдущих уроках и отвечают на вопросы.





сперматозоид



овуляция

яйцеклетка

яичники

оплодотворение

зигота

в маточных трубах







…да



…нет



…да

…нет



…да



…нет



…да



…да

выставление баллов в рабочий лист (приложение 1)

3. Мотивацион-но-ориентиро-вочный этап.

1) Определение продолжительности жизни

(4 мин)





































































2) Планирование семьи - беседа

(3 мин)









































































































3) Прослушива-ние музыкального эпиграфа: песня Св. Копыло-вой «Близнецы»

(4 мин)

Беседа.

Вначале урока мы друг другу сказали «Здравствуйте», а это значит, что мы желаем друг другу здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека - самая главная ценность. Недаром же народная мудрость об этом гласит: «Здоровье лучшее лекарство», а ещё………………………………………….





- Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем. Так что же такое здоровье?

- До 1940 г. здоровьем подразумевалось отсутст-вие болезней. Здоровым считали человека, у которо-го нет признаков болезни. Но здоровье - это не про-сто отсутствие болезней, это состояние физичес-кого, психического и эмоционального благополучия. Здоровье - область человеческой культуры и спо-собность производить, поддерживать и сохранять себе подобных, а также культурные, духовные и ма-териальные ценности. Не зря же говорят: «Мое здоровье - здоровье нации». От нашего здоровья за-висит здоровье наших будущих детей и внуков.

Предлагаю определить продолжительность своей жизни с помощью теста.

Обобщает полученные результаты.

- Средняя продолжительность жизни людей пос-тоянно растет. Средняя продолжительность жиз-ни в мире 72 года. Но есть различия между мужчи-нами и женщинами. Так средняя продолжитель-ность жизни мужчин составляет 69 лет, а женщин - 76 лет (они живут в среднем на 7 лет дольше). На продолжительность жизни влияют разные факто-ры. Важное место среди них занимает наследствен-ность. Но кроме того, что родители могут пере-дать заболевания по наследству, человек может приобретси какие -либо отклонения во время внут-риутробного развития.

- Почему здоровье будущего ребенка зависит от здоровья родителей?

- Здоровье будущего ребенка зависит от здоровья родителей, так как зарождение новой жизни начинается с момента слияния двух половых клеток (материнской и отцовской). И какими будут эти клетки (здоровыми или нет) зависит от самих родителей, от их привычек, увлечений и т.д. Но не только наследственность и другие факторы (экология, вредные привычки и т.д.) определяют здоровье будущего ребенка, а и то насколько желанным было рождение ребенка. Для того чтобы рождение ребенка было воспринято как подарок судьбы, оба будущих родителя должны быть готовыми стать мамой и папой. Для того, чтобы справиться с семейными ролями, они должны достигнуть определенной стадии зрелости, и не только физиологической.

Вопросы к классу.

1. В каком возрасте наступает физиологическая зрелость?

2. Что вы понимаете под социальной зрелостью? Когда она наступает?

3. Что вкладывается в понятие психологическая зрелость родителей?

4. Совпадают ли во времени наступления всех видов зрелости?

5. В каком возрасте, на ваш взгляд, создаются идеальные условия для создания семьи и рождения ребенка?

- Один из основных факторов, способствующих вхождению ребенка в жизнь - настрой будущих родителей на семью, на ребенка. Поэтому необходима психологическая и социальная готовность будущих родителей к рождению и воспитанию ребенка. Если физиологическая зрелость (возможность рождения ребенка) наступает в возрасте тринадцати-четырнадцати лет, то психологическая и социальная значительно позже. Так психологическая зрелость выражается в сознательном восприятии факта рождения ребенка как великого блага, и готовности нести за него ответственность. Социальная зрелость определяется несколькими критериями. Это завершение образования, приобретение стабильной профессии, начало трудовой деятельности, экономическая самостоятельность, политическое и гражданское совершеннолетие. Т.е. социальная зрелость - это достижение материальной независимости человека, его способность обеспечить семью необходимым. Таким образом, физиологическая зрелость, в большинстве случаев, не совпадает во времени с социальной и психологической зрелостью.

Предлагает прослушать музыкальный фрагмент. Пе-ред прослушиванием песни ставит вопросы:

- Какова философия песни?

- Определите содержание урока.

Обобщает ответы учащихся:

- Значит, жизнь детей начинается еще внутри женщины.

Обращает внимание учащихся на тему урока, записанную на доске. Дает задание:

-Какие вопросы вы задали бы к теме урока?

















Вспоминают пословицы о здоровье:

«Здоров будешь - все добудешь», «Здоровье всего дороже», «Здоровье не купишь - его разум дарит»





Предлагают ответы.























Отвечают на вопросы и обрабатывают результаты теста «Определение продолжительности жизни»





























Предлагают ответы.



































Предлагают ответы.







































































Слушают аудиозапись песни Св. Копыловой «Близнецы»

Отвечают на поставленные вопросы:

- в песне один близнец сомневается в жизни после родов, но оба говорят о своей жизни внутри мамы. Философия песни - есть ли жизнь после родов.

Содержание урока: внутриутробное развитие ребенка

4. Динамическая пауза

(2 мин.)

Физкультми-нутка

Создание условий для снятия утомления различных групп мышц, обеспечения эмоциональной разгрузки учащихся. Переключение внимания учащихся на новый вид деятельности учащихся.

…- А сейчас прежде, чем мы приступим к изучению нового материала, предлагаю немножко отдохнуть.

Отдых, разрядка







Выполняют упражнения



5. Изучение но-вого материала

1) Просмотр презентации

(12 минут)



















































2) Работа над проблемной ситуацией

(4 мин)

Принято считать, что жизнь человека начинает-ся в момент его рождения. Однако если рассматри-вать жизнь с точки зрения существования и разви-тия организма, то начинается она гораздо раньше, а именно - за 40 недель, или за 9 календарных меся-цев, до момента рождения. Началом развития, а значит и началом жизни человека, можно считать оплодотворение.

Рождение и развитие живых существ изумляло человека во все времена. Как зарождается жизнь человека и животных, как происходит развитие не-видимое нашему глазу? Об этом на прошлом уроке вы посмотрели фильм «Чудо жизни». Его снял в ко-нце 80х годов XX в. с помощью звуковой аппаратуры американский акушер-гинеколог Бернард Натонсон. Многие врачи, просмотрев фильм, навсегда отказа-лись производить аборты. Как вы думаете почему?

- А сейчас мы повторим пройденный материл.

Показывает презентацию «От зачатия до рождения», и ведёт беседу о внутриутробном развитии ребенка, охране здоровья беременной женщины.



















Предлагает поразмышлять над темой, предложенной заведующим кафедрой эмбриологии МГУ В.А.Голиченкова, суть которого: человеческий эмбрион - это человек в очень раннем возрасте.

- Согласны ли вы с этим утверждением?















Все, что нам свято и дорого, озарено именем ма-тери! Земля - кормилица - мать. Родина - мать! Сколько прекрасных стихотворений сложено во славу женщины, сколько великих дел освящено ее именем. Материнство - священный долг женщины. Сколько радости, доверия, любви у малыша, кото-рый тянет ручонки к своей маме. Но к словам благо-дарности мамам не могут присоединиться дети, которые не родились. В руках у меня дневник неро-дившегося ребенка. Т.к. время у нас ограничено, предлагаю прочесть его самостоятельно.

Рождение детей для человека - акт не только би-ологический. Воспитать сына или дочь, испытать любовь к детям и любовь детей к себе - это самое огромное счастье на земле.

Если женщина сознательно идет на решения, свя-занные с рождением ребенка, для нее ребенок всегда - радость. А женщина, или совсем юные девушки, идущие на этот шаг по необходимости, от рожде-ния ребенка не чувствует радости, а только боль. И каждая вторая такая беременность заканчивается медицинским абортом.

Любой аборт, проведённый любыми способами, на любом сроке беременности, для организма является тяжелейшим стрессом, не один самый лучший врач не может предсказать, какие последствия могут быть для здоровья решившейся на аборт женщины. Следует обратить особое внимание на тот факт, что в том случае, если прерывается первая беремен-ность, риск развития осложнений возрастает при-мерно на 30%.

Интересный и поучительный факт: Людвиг Ван Бетховен был 5тым ребёнком в бедной семье, до которого все дети рождались с заболеваниями. В наше время даже медики рекомендовали бы его матери прервать беременность. Но, к счастью, его мама подарила жизнь Людвигу, а миру великого композитора.

























Врач Пиуль Роквелл из Нью - Йорка так описывает аборт 8-недельного зародыша: "Зародышу было 2 месяца. Я взял в руки плаценту и увидел, как в жид-кости пузыря довольно быстро плавало микроскопи-ческое существо мужского пола, зародыш был пол-ностью сформирован. Кожа его была почти прозра-чна, а на кончиках пальцев легко различались артерии и вены. Младенец плавал со скоростью 1круг в секун-ду, как настоящий пловец. Когда плацента разорва-лась, человек лишился жизни". Он стал противником абортов.

Будем считать, что наш разговор достигнет сво-ей цели, если в будущем вы, ребята, вспомните его.

















Ответы учащихся



Учащиеся повторяют материал прошло-го урока, заполняют таблицу по ходу объяснения, акцентируют внимание на формирование и развитие ребенка в ут-робе матери, делают вывод о том, что новая жизнь - это уникальный неповто-римый организм, имеющий самостоя-тельные системы развития и это уже чудо.

При показе слайда новорождённого 1 ученик читает заранее заданное стихотворение:

Я славлю миг рождения ребенка,

Когда впервые от шлепка руки

Он вдруг зальется трепетно и звонко

И расцветут глаза как васильки.

Нет, он не плачет, он совсем не плачет.

Пока мы вяжем узел на пупке -

Он радуется жизни, но иначе,

На непонятном взрослым языке.

Отвечают на вопрос утвердительно, приводя доказательства:

- в 3 недели у малыша бьется сердце;

- в 6 недель начинает работать мозг;

- в 8 недель малыш начинает двигаться, у него сформированы зачатки всех органов и тканей;

- в 9 недель сформированы пальцы рук и ног;

- в 12 недель ребенок полностью сформирован;

- в 26 недель ребенок слышит голос матери, музыкальные звуки и т.д.































































Ученик читает заданное стихотворение:

Остановись! Пусть он увидит солнце,

Услышит шум весеннего дождя,

И будет в час счастливейшей

бессонницы,

Смотреть на звезды, глаз не отводя.

Тебе легко не дать ему родиться,

Тебя не станут за руки держать -

Ведь он не сможет даже защититься,

Не сможет вскрикнуть, встать и

убежать.

И разве б не могла ты поделиться,

С ним миром, домом, лаской и теплом,

И, если нужно, даже потесниться,

И дать ему местечко за столом?

И, может быть, никто другой, а этот,

Чья жизнь уже на ниточке висит,

Окажется ученым иль поэтом,

И целый мир о нем заговорит.

6. Обобщение

(5 мин)

На здоровье будущего ребенка влияют многие фак-торы: экологическая среда, медицинские достиже-ния и обслуживание, а также наследственность. За здоровье будущего ребенка в ответе оба родителя (мать и отец)! Но главная роль в развитие плода принадлежит будущей матери (66%). Если родители до зачатия, а мать и во время беременности, упот-ребляли наркогенные вещества или алкоголь, курили, то существует большая вероятность того, что ре-бенок родится с физическими и (или) психическими нарушениями. Как показывает статистика у таких родителей чаще всего рождаются либо недоношен-ные дети, либо нежизнеспособные.

Для того, чтобы развитие плода протекало нор-мально, жизнь женщины во время беременности должна быть размеренной и спокойной. Нельзя вы-полнять тяжелую физическую работу. Пища бере-менной должна быть калорийной и легко усва-иваемой. Нужно отказаться от всех вредных при-вычек (курения, употребления алкоголя и т.д.).

Как правильно питаться беременной? Есть за двоих - скажут одни. Как обычно посчитают дру-гие. Так кто же прав? На этот вопрос вы ответи-те мне на следующем уроке.

(выбирает докладчика на следующий урок)

В отличие от наследственных, врожденные забо-левания связаны с повреждениями зародыша, проис-ходящими в процессе его развития. Эмбрион челове-ка наиболее уязвим ………………………………………..

Почему?.......................................................................

В этот период плод наиболее чувствителен к вирусным инфекциям, лекарственным препаратам, курению, алкоголю, наркотикам.

Большинство пороков физического развития фор-мируется именно в первые три месяца внутриутроб-ной жизни ребенка, когда происходит закладка его органов, образуется костная, кровеносная, дыха-тельная и др. физиологические системы.

- В заключение выполните задания (приложение 3, 4) - Раздаёт карточки с заданиями









































Высказывают предположения















…в первые три месяца его развития

…т.к. еще не сформирована плацента - защитный барьер развивающегося зародыша.













Решают задания

7. Подведение итогов урока. Домашнее задание

(2 мин)

Сегодня на уроке отлично работали учащиеся…

(называет учащихся), отметьте это в своих рабо-чих листах в графах выступления и заполнение таб-лицы, сдайте их. Я подведу итог вашей работы и объявлю вам оценки на следующем уроке.

Информирует о домашнем задании

Обязательная часть:

- параграф 47 по учебнику,

- ответить на вопросы на с.115,

- составьте правила ЗОЖ, которые должна со-блюдать женщина, готовящая стать мамой - «Гигиена беременных женщин»,

- составьте опорный конспект «Факторы, нега-тивно влияющие на развитие эмбриона человека».

Дополнительная часть по выбору:

- Влияние никотина, алкоголя, наркотиков на раз-витие ребенка.

- Статистический материал о рождаемости

- Наследственные и врожденные заболевания.

Записывают домашнее задание в зависимости от уровня усвоения темы урока.

8. Рефлексия

(4 мин)

Мотивация учащихся к анализу эмоциональной составляющей урока.

Упражнение на релаксацию: рассматривание репро-дукции картины «Мадонна с младенцем» (в течение беседы звучит негромкая, спокойная музыка).

Мы выполнили наш план урока. Изучили стадии эмбрионального развития зародыша,

- Все ли вам было понятно в течение урока?

- Получи ли вы ответы на свои вопросы?

- Какая часть урока вызвала затруднение?

- Что было интересным?

- Что осталось непонятным?

- С каким настроением вы уйдёте с урока?

Диалог с учителем, обсуждение.



Оценивают свою работу и настроение на уроке, делают выводы:

1. Жизнь - это великий дар

2. Жизнь начинается с зачатия.

3. Человеческий эмбрион - это уже человек.

4. Ребенок - это чудо жизни.

5. В утробе матери живет самостоятельный организм.

6. Физическое и духовное здоровье зависит от внутриутробного развития.





Список используемой литературы:

1. Е.А.Резанова, И.П.Антонова, А.А.Резанов. Биология человека в таблицах и схемах, «Издат - Школа», М.,1998, 204с.

2.Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. Биология, М., «АСТ - ПРЕСС», 2001, 815.

3. А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов. Биология. Человек и его здоровье. М., «Просвещение», 1997, 208с.

4. Г.Л.Билич, В.А.Крыжановский. Биология для поступающих в вузы. М., «Оникс», 2008, 1088с.

5. О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. Поурочные разработки по биологии (Человек). «ВАКО», М., 2005, 416с.

6. И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека, М., «Просвещение», 1978, 239с

7. Волкова Т.В. Электронное пособие по биологии. 8 класс. (ISBN 978-601-7438-01-2), Костанай, 2013.

8. Электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2007

Интернет - ресурсы:

  1. files.school-collection.edu.ru

  2. files.school-collection.edu.ru

  3. fcior.edu.ru

  4. www.noabort.net/pozvol_mne_zhit



Приложение 1.

Рабочий лист________________________________________(Ф.И ученика)проверка д/з

выступления

работа с таблицей

обобщение

Итоговая оценка за работу на уроке

ответы на вопросы

биологический диктат

тестовые задания

задание 2















Приложение 2.

Тест

«Определение продолжительности жизни»

Средняя продолжительность жизни в мире 72 года. Из этого числа нужно будет вычитать или прибавлять к нему набранные в результате твоих ответов очки.

  1. Если ты мужчина, вычти из 72 цифру 3. Женщинам надо прибавить к 72 цифру 4 .

  2. Если ты живешь в городе с населением более 1 млн. человек, вычти 2 года.

  3. Если ты живешь в населенном пункте с населением менее 10 тыс. человек, добавь 2 года.

  4. Если ты планируешь в будущем заниматься умственным трудом, отними 3 года, если физическим - прибавь 3 года.

  5. Если занимаешься спортом 5 раз в неделю хотя бы по полчаса, прибавь 4 года, если 2-3 раза - прибавь 2 года.

  6. Если в будущем ты собираешься вступить в брак, добавь 5 лет, если нет, то вычти по одному году за каждые 10 лет холостяцкой жизни (начиная с 25 лет).

  7. Если ты постоянно спишь больше 10 часов, вычти 4 года, если по 7-8 часов, ничего не вычитай.

  8. Если ты плохо спишь, отними 3 года. Накопившаяся усталость, как и слишком долгий сон, - признак плохого кровообращения.

  9. Если ты нервный, вспыльчивый, агрессивный человек, отними 3 года, если спокойный, уравновешенный - добавь 3 года.

  10. Если ты счастлив, добавь 1 год, если несчастлив, отними 2 года.

  11. Если собираешься получить среднее образование, добавь 1 год, если высшее - 2 года.

  12. Если кто-нибудь из твоих бабушек и дедушек дожил до 85 лет, то добавь 2 года, если кто-то из них скоропостижно скончался, не дожив до 50 лет (умер от инсульта, инфаркта и т.д.), вычти 4 года.

  13. Если кто-то из твоих родственников, не дожив до 50 лет, скончался от рака, инфаркта и т.д., вычти 3 года.

  14. Если ты выкуриваешь больше 3 пачек сигарет в день, отними 8 лет, если 1 пачку - 6 лет, если меньше пачки - 3 года.

  15. Если каждый день ты выпиваешь хоть каплю спиртного, вычти 1 год.

  16. Если твой вес по сравнению с нормальным для твоего возраста и роста превышает на 20 кг, вычти 8 лет, если на 15-20 кг, то - 4 года, если на 5-15 кг - 2 года.

Число, которое получится в итоге, и есть тот возраст, до которого ты можешь дожить.



Приложение 3

Тестовые задания.

1. Молоко матери полезно, так как: 2.В каком периоде у ребенка происходит усиленный рост

A. Оно стерильно и содержит антитела А. от 1 до 3 лет

Б. Содержит все необходимые для питания вещества. Б. от 3до 7 лет

В. По всем указанным причинам. В. От 7 до 17 лет



3.В каком возрастном периоде развивается 4.Серьезный напряженный и достаточно упорный труд ребенка

любознательность ребенка А. веселье Б. учение В. отдых

А. От 1 до 3 лет Б. От 3до 7 лет В. От 7 до 17 лет

5.Подросток - это человек в возрасте: 6. Прерывание беременности

A. От 7-11 лет. Б. От 11-17 лет. B. От 16-20 лет. А. Беременность Б. Роды В. Аборт



Приложение 4

Вставьте пропущенные слова:

… - это слияние сперматозоида и яйцеклетки. В результате оплодотворения образуется …, которая содержит … хро-мосом. Зигота начинает … и образуется многоклеточный зародыш. Первые два месяца развития называется … перио-дом, последующие месяцы до рождения … или … периодом. Беременность длится ….. дней или ……. месяцев.…или детское место, при помощи которого осуществляется связь между развивающимся в теле матери зародышем и организ-мом матери.

Ответы:

Оплодотворение, зигота, 46 хромосом, дробиться, эмбриональный, плодный, плацентарный, 280 дней, 9 месяцев, плацента.



Приложение 5

Дневник нерожденного ребенка.

5 октября. Сегодня началась моя жизнь. Мои родители этого еще не знают, но я уже есть. Я меньше чем яблочное зернышко. И хотя я еще не сформировалась, я знаю, что буду девочкой. У меня будут светлые волосы и голубые глаза. Уже все определено, даже то, что я буду любить цветы.

19 октября. Я немного подросла, но я все еще, совсем крошечная, чтобы делать что-либо сама. Мама делает для меня буквально все. Некоторые говорят, что я еще не настоящий человек, что только моя мама существует. Но я настоящий человек, так же, как маленькая крошка хлеба - все же настоящий хлеб. Моя мама есть и я есть. Но мама все еще не знает, что она носит меня в себе.

23 октября. Мой рот уже открывается. Подумать только, примерно через год я буду смеяться, а чуть позже я смогу говорить. Я знаю, какое я произнесу первое слово: "Мама".

25 октября. Сегодня мое сердце начало биться совершенно само. С этих пор оно будет спокойно биться всю жизнь, никогда не останавливаясь для отдыха.

2 ноября. Я вырастаю понемножку каждый день. Мои руки и ноги начинают принимать форму. Но мне придется еще долго ждать, прежде чем эти маленькие ножки поднимут меня, чтобы я смогла дотянуться до маминой руки, прежде чем эти маленькие ручки смогут собирать цветы и обнимать моего папу.

1 ноября. На моих руках начинают формироваться крошечные пальчики. Смешно - какие они маленькие! Я смогу гладить ими мамины волосы.

20 ноября. Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под ее сердцем. Ах, как она, наверное, счастлива!

23 ноября. Мои мама и папа, наверное, думают, как меня назвать. Но они не знают, что я маленькая девочка.

10 декабря. У меня растут волосы. Они гладкие, светлые и блестящие. Интересно, какие волосы у мамы?

13 декабря. Я уже немножко могу видеть. Вокруг меня темно. Когда мама принесет меня в мир, он будет полон солнечного света и цветов. И я увижу свою маму. Какая ты мама?

24 декабря. Мама, я слышу, как стучит твое сердце. Интересно, слышишь ли ты, как мое сердечко стучит? Некоторые дети приходят в мир больными. Но мое сердце сильное и здоровое. Оно бьется так ровно: тук-тук, тук-тук. У тебя будет здоровая маленькая дочка! Я еле могу дождаться, когда буду лежать на твоих руках и смогу заглядывать в твои глаза. Ты ждешь меня так же, как я жду тебя, мама, не правда ли?

28 декабря. Мама! Что случилось?</</font> Я уже не слышу твоего сердечка… Сегодня моя мама убила меня.

25



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал