- Учителю
- Конспект урока по природоведению в 5 классе коррекционной школы 8 вида 'Многонациональное население России'
Конспект урока по природоведению в 5 классе коррекционной школы 8 вида 'Многонациональное население России'
Урок по природоведению в 5 классе
Учитель естествознания: Золотарева А.Г.
Тема: Многонациональное население России.
Цель: Познакомить с особенностями национального и религиозного состава населения России, с размещением народов по территории страны.
Задачи:
-
Познакомить учащихся с народами проживающими на территории России, их обычаями, культурой, традициями.
-
Развивать внимание (объем и переключение), логическое мышление: сравнение и обобщение, зрительное и слуховое восприятие, умение использовать приемы запоминания и припоминания.
-
Воспитывать у учащихся черты толерантной личности, чуткой и ответственной, открытой восприятию других культур, способной ценить, уважать человеческие достоинства и индивидуальность.
Тип урока: комбинированный
Методы:
-
Словесный - беседа, рассказ
-
Наглядный - ЦОР
-
Практический - кроссворд «Россия», зарисовка национального костюма.
Оборудование: учебник, ЦОР, тетрадь, кроссворд.
Основные термины: национальность
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I
Организационный момент
(1 мин)
-
Проверить готовность к уроку: наличие тетрадей, учебников, ручек.
-
Приветствие учащихся.
-
Дежурный сдает раппорт.
Дежурный по классу сдает раппорт
II
Актуализация знаний
1. Вопросы:
- Почему Москву называют одновременно «древней» и «молодой» столицей?
- Какие достопримечательности Москвы известны далеко за её пределами?
- Какие транспортные пути связывают Москву с разными районами России и другими государствами.
2. Кроссворд «Россия»
1. Как называется населенный пункт, в котором проживают более 250000человек.
2. Столица нашей Родины.
3. Как называется населенный пункт, в котором проживает менее 100000 человек?
4. Как называется наша область.
5. Как называется наш район.
6. Как называется материк на котором мы живем?
1гр.
1-2 гр.
1-2 гр.
1-2гр.
III
Постановка целей урока
(1мин)
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с многонациональным населением России и Челябинской области.
Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают
IV
Изучение нового материала
(10 мин)
Рефлексия
I Сообщение темы урока:
-
Тема нашего урока «Многонациональное население России»
-
Открываем тетради записываем число и тему урока.
2. Для работы нам потребуется таблица (слайд), подумайте, что вы уже знаете о народах
-
Давайте, заполним первый из трех столбиков таблицы.
Знаю
II Рассказ учителя.
3. Население России - это люди, которые живут в нашей стране.
- Большая часть живет в городах - это городское население.
- Сельское население проживает в деревнях, селах, станицах, хуторах, аулах, временных поселениях охотников и оленеводов.
4. В России живет множество народов разных национальностей.
- русские
- белорусы
- чуваши
- евреи
- чукчи
- татары
- осетины
- мордва
- башкиры
Национальность - не ограниченная территориальными рамками политическая группировка, члены которой привержены общим ценностям.
- Это определение запишите себе в тетрадь.
5. Промыслы народов:
- Оренбург - пуховые платки
- Вологда - вологодское кружево
- Дагестан - из серебра и металла делают украшения и посуду
- Крайний север - резьба по кости, изделия из меха.
Учащиеся 1,2 гр. записывают число и тему урока в тетрадь
Учащиеся 1,2 гр. самостоятельно заполняют таблицу
Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают объяснение учителя, рассматривают слайды и по ходу делают необходимые записи в тетрадь.
Учащиеся 1,2 группы записывают определение в тетрадь
Физминутка
(2мин)
Гимнастика для глаз.
Учитель показывает слайд с гимнастикой для глаз.
Учащиеся 1,2 гр. внимательно смотрят на слайд.
V
Изучение нового материала
(продолжение)
(10мин)
Рефлексия
III Рассказ учителя
6. Традиции и культура народов России.
Народная культура - культура, которая создается анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки.
- кухня
- обычаи
- праздники
- национальные костюмы.
7. Многонациональное население Южного Урала
- Гитис М.С. Краткий справочник. Челябинская область. Познай свой край. Челябинск. АБРИС, 2008 год, стр. 13-14
8. И сейчас время вернутся к нашей таблице, и заполнить второй столбик, который мы назовем «Узнал». Во второй колонке вы запишите все, что узнали на уроке.
ЗНАЮ
УЗНАЛ
Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают объяснение учителя, и делают необходимые записи в тетрадь.
Учащиеся 1,2 гр. самостоятельно заполняют 2 столбик
VI
Закрепление нового материала
(8 мин)
Рефлексия
1. Чтение текста учебника стр. 144-145
2. Зарисовка в тетради любого национального костюма
3. Теперь пришло время заполнить третий столбик, нашей таблицы, назовем его «Важно».
- В третьем столбике вы должны записать:
-
Какие вопросы вам показались наиболее важными.
-
Какие вопросы вам показались сложными, для вашего восприятия.
-
Что вам было непонятно и требует разъяснения.
ЗНАЮ
УЗНАЛ
ВАЖНО
Учащиеся 1,2 гр. самостоятельно заполняют третий столбик.
VII
Повторение нового материала
(4 мин)
1. Что означает слово население?
2. Каковы занятия городского и сельского населения?
3. Какие народы России ты знаешь?
4. Что такое национальность?
5. Что такое народная культура?
6. Почему каждый человек должен знать язык и обычаи своего народа?
7. Расскажи о какой-нибудь традиции своей местности?
1,2гр.
1,2 гр.
1,2 гр.
1,2гр.
1,2 гр.
1,2 гр.
1,2 гр.
VIII
Обобщение
(1мин)
Сегодня на уроке мы познакомились с ……….
Узнали такие определения, как………
Зарисовали национальный костюм (кого) .…..
Учащиеся 1,2 гр. внимательно слушают и дополняют учителя
IX
Домашнее задание
(1мин)
1. Чтение текста стр. 144-145
1гр.- пересказ
2гр. - отв. на вопр. после текста
1,2гр.
X
Подведение итогов
(2 мин)
Выставление оценок за урок с комментарием и разбором ошибок
1,2гр.