- Учителю
- Конспект открытого урока в 5 классе Природные сообщества
Конспект открытого урока в 5 классе Природные сообщества
Конспект открытого урока в 5 классе на тему «Природные сообщества»
Автор: Комарова Галина Ивановна,
учитель биологии высшей категории
МБОУ СОШ № 1 г. Рудни Смоленской области
Цель урока: обеспечить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания представление о природном сообществе.
Задачи:
Обучающие
-
объяснять сущность понятия «пищевая цепь»;
-
объяснять роль различных организмов в круговороте веществ, называть элементы круговорота веществ;
-
объяснять сущность понятий: «производители», «потребители», «разлагатели», «природное сообщество»;
-
различать и характеризовать разные природные сообщества;
-
объяснять роль живых организмов и круговорота веществ - в природном сообществе;
-
характеризовать значение природного сообщества для жизни его обитателей.
Развивающие
-
продолжить формировать умение учащихся анализировать рисунки учебника, делать выводы;
-
развитие умений наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать.
Воспитательные
-
воспитание интереса к предмету;
-
воспитание культуры в организации учебного труда;
-
воспитание бережного отношения к природе.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности (открытия нового знания)
Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, групповой деятельности, развивающего обучения, интерактивные.
Решаемые учебные проблемы:
-
Почему природа представляет собой единое целое?
-
Каким образом химические вещества перемещаются из неживой природы в живую и обратно?
-
Что называют пищевой цепью?
-
Какие природные сообщества встречаются в родном крае?
-
Что называется круговоротом веществ?
Виды деятельности, содержание и контроль:
-
формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов действий и т.д.);
-
коллективная работа по определению темы, решаемых проблем, постановки цели и задач урока;
-
построение алгоритма действий;
-
коллективное выполнение заданий, предложенных учителем;
-
коллективная беседа с рецензированием ответов одноклассников;
-
коллективное обсуждение домашнего задания;
-
коллективная работа по проектированию дифференцированного домашнего задания;
-
выполнение творческих и интеактивных заданий;
Методы и приемы:
-
работа в группах (умение самостоятельно находить необходимый материал, работа с дидактическими карточками и учебником);
-
работа у доски с рисунками и схемами;
-
работа в парах (обсуждение поставленных учителем вопросов);
-
работа в группах (составление цепей питания);
-
развитие навыков общения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
-
научиться давать определения понятиям: пищевая цепь, круговорот веществ в природе, природное сообщество.Анализировать элементы круговорота веществ на рисунке учебника;
-
объяснять роль различных организмов в круговороте веществ;
-
различать понятия «производители», «потребители», «разлагатели». «природное сообщество»
-
.характеризовать разные природные сообщества.
-
бъяснять роль различных живых организмов в круговороте веществ и в природе.
Метапредметные УУД:
познавательные
-
работать с различными источниками информации;
-
составлять план параграфа;
-
работать с натуральными объектами;
-
выделять объекты и процессы с точки зрения целого и частей;
-
строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей по теме урока.
регулятивные:
-
формулировать цель урока; ставить задачи, необходимые для ее достижения;
-
планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты;
-
осуществлять рефлексию своей деятельности.
коммуникативные:
-
строить речевые высказывания в устной форме;
-
аргументировать свою точку зрения.
Личностные УУД:
-
формирование познавательного интереса к изучению биологии;
-
понимание взаимосвязи структурных звеньев природного сообщества;
-
формирование элементов экологической культуры;
-
формирование ответственного отношения к обучению;
-
осознание ценности живых объектов.
Решаемые учебные проблемы:
-
подвести учащихся к выводу о необходимости разнообразия различных организмов в природе;
-
сформировать основные понятия темы, развивать умение находить связь между живыми организмами в природе через пищевые связи;
-
систематизировать знания учащихся о взаимодействии обитателей одной территории между собой, о взаимосвязи живой и неживой природы.
Основные понятия, изучаемые на уроке: пищевая цепь, круговорот веществ в природе, природное сообщество
Вид используемых на уроке ИКТ: слайд-презентация поясняющая основные понятия, дидактические карточки
Образовательные мультимедийные ресурсы: мультимедийное приложение к учебнику по УМК Пономарёва. 5 класс.
Этапы урока
1 этап. Организационый: приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
2 этап. Актуализация знаний (взаимное влияние организмов и окружающей среды; о связи, существующие между растениями и животными).
Вопросы учителя:
-
О чем мы говорили на прошедших уроках?
-
Как связаны между собой все живые организмы?
-
Есть ли связь между живыми организмами и неживой природой?
(Учащиеся перечисляют темы трех предыдущих уроков; называют среды жизни и их факторы; называют отличия в условиях различных жизненных сред; отмечают признаки приспособленности организмов к факторам среды).
3 этап. Создание проблемной ситуации (работа в парах)
Учитель создает проблемную ситуацию через постановку вопросов перед учащимися:
-
почему природа представляет собой единое целое?
-
Что организмы получают из окружающей среды? С помощью какого процесса?
-
Как можно связать между собой различные по типу питания организмы?
(Учащиеся обсуждают вопросы в парах и отвечают на них)
4 этап. Целеполагание.
Учитель подводит учащихся к определению темы урока, постановке цели и задач урока, способов и последовательности действий, планирования для решения поставленных задач.
Учащиеся определяют тему урока, ставят цель урока, определяют задачи для достижения цели, определяют способы и последовательность действий для решения задач, планируют содержание урока (с коррекцией учителя).
План:
-
Движение веществ в природе, понятие пищевой цепи (презентация).
-
Функциональные группы в сообществе: производители, потребители, разлагатели (презентация, мультимедийное приложение к учебнику). Круговорот веществ в природе.
-
Природное сообщество, многообразие природных сообществ (презентация).
5 этап. Изучение нового материала
Учащиеся:
-
слушают объяснение учителя, работают в тетрадях;
-
работают в парах, группах с дидактическими карточками, составляют схемы на доске и в тетрадях;
-
составляют пищевые цепи на доске.
6 этап. Рефлексия (итог урока)
Формировать способности обучающихся объективно оценивать результаты своей деятельности и одноклассников на уроке.
Учитель предлагает вспомнить тему и задачи урока и оценить меру личного продвижения к цели учащимися.
Учащиеся вступают в диалог, обобщают результаты своей деятельности и достижения:
-
</ называют тему урока, решаемые проблемы, поставленную цель и задачи;
-
отмечают степень решения задач для достижения цели, возникшие трудности, способы их преодоления и полученные результаты своих достижений;
-
отмечают наиболее понравившиеся этапы урока и намечают перспективы на будущее для усвоения программного материала.
7 этап. Домашнее задание (обсуждение учителя и учащихся выполнения домашнего задания для всех и индивидуального).
Задание для всех: изучить текст п. 20 учебника и выполнить задания в конце параграфа. Выполнить задания 4-6 в рабочей тетради.
Индивидуальное задание: творческое задание по выбору (изготовить модель-аппликацию природного сообщества «лес» с его обитателями или нарисовать одно из природных сообществ родного края).