- Учителю
- Урок по биологии 6 класс Семейства Паслёновые и Бобовые растения»
Урок по биологии 6 класс Семейства Паслёновые и Бобовые растения»
Разработка урока биологии в 6 классе по теме: «Семейства Паслёновые и Бобовые растения»
Чванова Ольга Викторовна - учитель биологии МКОУ
«Кабаковская сош» Алейского района Алтайского края.
Цель:
Образовательная: способствовать формированию представления о разнообразии растений класса Двудольные; познакомить учащихся с характерными признаками семейств Паслёновыеи Бобовые, их ролью в природе и жизни человека; совершенствовать умения узнавать изученные растения, сравнивать и обосновывать их принадлежность к определённому семейству.
Развивающая: продолжить формирование умения составлять морфологическую характеристику растения, работать с определительными карточками по распознаванию растений данного семейства по внешнему строению; развивать интеллектуальные умения (анализировать, выделять главное, обобщать), культуру речи учащихся.
Воспитательная: способствовать формированию мировоззренческих идей о целостности и материальности мира, создать условия для воспитания коммуникативности; совершенствовать навыки работы с дополнительной литературой при выполнении домашнего задания.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ПК, гербарии, модули.
Литература: Пасечник В.В. Биология.6кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб.для общеобразоват. учеб. заведений.- 4-е изд., стереотип._М.:Дрофа, 2010.-272с.: ил.
Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология/ Сост. С. Т. Исмаилова. - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: Аванта+, 1996.- 704 с.: ил.
Ход урока:
УЭ - 0 Проверка Д/З интерактивная игра
УЭ - 1 Целеполагание дети
УЭ - 2 Историческая справка я и презентация, дети - задание
УЭ - 3 Работа с гербарием и рисунками дети, я - консультант
Релаксация
УЭ - 4 Работа с дополнительным материалом дети в статических парах
УЭ - 5 Синквейн дети
УЭ - 6 Рефлексия дети
1. . Повторение пройденного материала. (интерактивная игра «Покрытосеменные растения» УЭ -0.
2. Изучение нового материала: работа по модулю.
Эпиграфом урока будут слова великого русского писателя Л.Н. Толстого "Для восприятия чужой мудрости нужна, прежде всего, самостоятельная работа".
УЭ - 1. Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами на сегодняшнем уроке?
(изучить признаки растений семейства пасленовых; показать значения растений этого семейства для человека)
Ребята! Перед вами различные растения. Они очень разные знакомые и незнакомые: картофель, томат, дурман, белена, паслен черный, паслен сладко-горький, белладонна, баклажаны, перец, табак, петуния и др. Другая группа: акация, горох, люпин, клевер и др
Почему столь разные растения объединены в одну группу? (они родственны)
В чем заключается их родство? (предположения: возможно у них…). Записать на доске проблему и гипотезы. Гипотезы выдвигаются самими учащимися
Мы выдвинули ряд предположений, это - гипотеза. Но любая гипотеза требует подтверждения. Как мы можем найти подтверждение? Нужно провести исследование.
УЭ - 2. Историческая справка:
Семейство бобовые имеет второе название - мотыльковые. Как вы думаете, за что оно получило такое название? Это название семейства возникло благодаря сходству цветка бобовых с мотыльком.
Рассмотрим характерные особенности семейства бобовые.
-
Бобовые - одно из самых многочисленных семейств цветковых растений. К этому семейству растений относится около 12 тысяч видов растений из почти 500 родов.
-
(Растения этого семейства распространены на всех континентах Земного шара, от тропических стран с сухим климатом до стран с умеренным и даже холодным климатом)
-
Какие жизненные формы характерны для растений этого семейства? (Одно- и многолетние травы, кустарники, полукустарники, лианы и деревья)
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: русск. паслён, укр. паслíн, паслина, паслин, пасльон, песльон. Предполагают первонач. *па-сльнъ или *паслѣнъ, вероятно, из *ра- и ступени чередования к *slinа (см. слюна</</u>), т. е. «слизистое растение», ср. укр. шмаркоти́ння, шмаркоти́нє.
Паслёновые семейство двудольных растений. Травы, реже кустарники, лианы и небольшие деревья. Ок. 2500 видов (80-90 родов), в умеренных, тропических и субтропических поясах (большей частью в Юж. и Центр. Америке). Важнейшие роды: паслен, табак, мандрагора. Многие - ценные пищевые (картофель, томат), лекарственные (белладонна, скополия, белена и др.) и декоративные (петуния) растения.
Релаксация - например, видео «Вальс цветов»
УЭ - 3. Работа в группах с гербарием, заполняют таблицу.
УЭ - 4. Работа в динамических парах (Каждому учащемуся предлагаю дополнительную занимательную информацию об одном из растений этих семейств). Проверка либо кроссворд, либо минитест.
УЭ - 5. Составляют синквейн по одному из семейств.
УЭ - 6. Учащиеся заполняют лист рефлексии, подводят итоги, формулируют выводы.
Тема: Семейства Паслёновые и Бобовые.
словесный
Сформулируй для себя цель урока.
Тема урока.
УЭ - 2
Смешанный
Задание №1 заполни таблицу:
Бобовые
Паслёновые
1. количество видов
2. этимология
3. распространение
Жизненные формы
Объяснение учителя + презентация 8 баллов
УЭ - 3 Смешанный (натуральный + иллюстративный
Лист
Цветок
Работа с гербарием.
УЭ - 4 Словесный
Работа в динамических парах с дополнительным материалом.
УЭ - 5
Составьте синквейн.
УЭ - 6
Рефлексия.
Д/З.
Заполните лист рефлексии
1.На уроке я работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3.Урок для меня показался коротким / длинным
4.За урок я не устал / устал
5.Мое настроение стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
7.Домашнее задание мне кажется легким / трудным
интересно / не интересно
Обязательно прочесть параграф, ответить на вопросы, по желанию составить кроссворд.