- Учителю
- Урок по теме 'Среды жизни планеты Земля'
Урок по теме 'Среды жизни планеты Земля'
Урок 5 классе
Учитель:
Тема урока: Бактерии, их разнообразие, строение и жизнедеятельность
Тип урока: Комбинированный
Место урока: Раздел 2 « Многообразие живых организмов», урок № 3
Цель: формирование представлений о бактериях как об особом Царстве, об их строении, жизнедеятельности, разнообразии, создание условий для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе работы с различными источниками информации
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
Изучить особенности строения, питания, размножения и распространения бактерий, раскрыть многообразие форм бактерий.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
Помочь в формировании умений слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблем, ответов на вопросы, интегрироваться в парную работу; навыков культуры труда; воспитывать ответственность, аккуратность, бережное отношение к природе, необходимость её охраны.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
Развивать умение слушать, анализировать, сравнивать, выделять основное, делать выводы, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, выполнять способы выполнения заданий, рефлексия способов действий, оценка результатов деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные умение работать с разными источниками информации по изучению бактерий и характеристике условий их жизни, умение оценивать свою деятельность и работу в парах.
Метапредметные умение выделять существенные особенности в строении бактерий, использовать приобретенные знания для профилактики заболеваний, организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками, находить общее решение, формировать и объяснять своё мнение.
Предметные усвоение знаний о существенных признаках строения бактерий, роли бактерий в природе и жизни человека, формирование представлений об отличии бактерий от других живых организмов, их разнообразии и распространении.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебники, тетради
дополнительные ресурсы: ЭОР: рисунок «Разнообразие форм бактерий», рисунок «Строение бактерии», таблица « Типы питания бактерий», анимация «Размножение бактерий», анимация «Приспособленность бактерий к неблагоприятным условиям», интерактивные задания в виде тестов и схем
План урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация опорных знаний
-
Теоретический материал урока
-
Физкультминутка
-
Составление схем
-
Выполнение теста
-
Подведение итогов
-
Домашнее задание, закрепление знаний
Учебник: Н.И. Сонин, А.А. Плешаков
Методы:
-
по источникам знаний: словесные, наглядные;
-
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа, обсуждение итогов заданий;
-
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый,
Формы работы учащихся:
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно решают проблему, определяют тему, цели урока;
-выводят формулы из основных формул.
-работают с алгоритмом при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлексируют.
Технологическая карта урока
Бактерии, их разнообразие, строение и жизнедеятельность
№
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
1
Организационный этап
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствиеучащихся.
Проверкаучителем готовности класса к уроку;организация внимания.
Готовятся к уроку.Отвечают на вопросы учителя
2
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
2
Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий
Вступительное слово учителя. Повторение пройденного на прошлом уроке. Слушание домашнего творческого задания
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.
10
Логический анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимой информации.
Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
3
Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока
Беседа с проблемным вопросом по теме «Бактерии, их разнообразие, строение и жизнедеятельность».
Определяют цель урока
2
Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.
Целеполагание
Постановка вопросов
4
Работа по выявлению усвоения знаний
Обеспечение восприятия, осмысления, запоминания детьми темы «Бактерии, их разнообразие и жизнедеятель-
ность »
Создает проблемную ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают необходимый вывод.
Знакомит с наукой, изучающей бактерии.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/37bcf05e-1764-48e4-9b57-04800589f505/%5BBI6ZD_14-01%5D_%5BIL_01%5D.html
Делают выводы о разнообразии бактерий и их особенностях строения. обитателях. Решают задачу на изучение условий сред обитания.
Работают в парах и в ходе обсуждения ЭОР «Общая характеристика бактерий» под руководством учителя записывают определения в тетради.
Анализируют ЭОР «Разнообразие форм бактерий» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/41bc632e-9777-40f5-9975-8eaeeb6e96d0/%5BBIO6_07-50%5D_%5BTI_01%5D.htm
И
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000335-1000-4ddd-bf1c-600046bb2fd0/0019.jpg
знакомятся с особенностями питания фотосинтезирующих бактерий, используя ЭОР «Питание бактерий». http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf2ccee8-4e8c-4b20-b14c-65a4970d577f/%5BBI6RA_14-01%5D_%5BAN_03%5D.swf
Учащиеся анализируют таблицу ЭОР «Типы питания бактерий»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5b585ae7-42ad-462f-817e-3bb8f53c83c8/%5BBIO6_07-50%5D_%5BTI_02%5D.htm
10
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Построение логической цепи рассуждений.
Планирование, прогнозирование
Умение слушать и вступать в диалог
5
Проверка усвоения знаний
Установление правильности и осознанности изучения темы.
Объясняет условия выполнения тестовых заданий
Самостоятельно выполняют задание 10 с.45 рабочая тетрадь.
5
Рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение слушать и понимать, правильно выполнять задания.
6
Самооценка результатов
Самооценка результатов выполнения теста
Объявляет критерии выставления оценки.
Сравнивают результаты своей работы с правильными ответами. Оценивают себя.
5
Рефлексия способов и условий действия
Контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности;
7
Создание проблемной ситуации для перехода к проектной деятельности
Создать условия для формулировки темы предполагаемого проекта
Создает предпосылки для проектной деятельности учащихся по изучению приспособленности бактерий к неблагоприятным условиям (просмотр анимации)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000338-1000-4ddd-4de3-040046bb2fd1/0025.swf
Принимают решение о возможностях бактерий переносить неблагоприятные условия (просмотр анимации)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000337-1000-4ddd-3b5e-010046bb2fd1/0024.swf
3
Выделение и формулирование цели проектной деятельности
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Умение слушать, высказывать свою точку зрения, умение вести диалог
8
Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
2
9
Проектная деятельность
Выполнение проекта «Значение бактерий в природе и жизни человека»
Формулирует при помощи детей алгоритм проектной деятельности.
Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении работы.
Учащиеся выполняют в парах творческое задание по алгоритму
Делают записи впроектом листе. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.
Корректируют знания с помощью интерактивных тестовых заданий:
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a98c9b0a-e237-409e-b69a-0f5119e02bc6/view/
и задания в виде схемы:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000033b-1000-4ddd-73a0-0d0046bb2fd1/0028.swf
15
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Умение слушать и вступать в диалог,
Интегрироваться в парную деятельность.;
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.
10
Подведение итогов урока
Самооценка результатов своей деятельности и всего класса
Подводит итоги работы в классе.
Отвечают на поставленные вопросы.
Определяют оценку своего труда по количеству заработанных баллов по ходу урока
5
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.
11
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Задает домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока
5
Саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка
12
Рефлексия.
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
-Кто работал на уроке лучше всех?
-Кому еще надо стараться?
-С каким настроением вы уйдете с урока?
Оценивают свою работу и работу одноклассников.
2
Оценка своей деятельности и других людей
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
«Общая характеристика бактерий»
Фотография бактериальных клеток и текст
Обсуждение
2
Разнообразие форм бактерий
Иллюстрация
Анализируют
3
«Питание бактерий»
Иллюстрация
Обсуждают
4
«Типы питания бактерий»
Таблица
Анализируют
5
Размножение
Анимация
Обсуждают, анализируют
6
Спорообразование
Анимация
Обсуждают, анализируют
7
«Приспособленность бактерий к неблагоприятным условиям».
Анимация
Обсуждают, анализируют
8
Тест 5 вопросов
Тест
Задание в режиме теста
9
Составление схемы строения бактериальной клетки
Задание - схема
Интерактивное задание