- Учителю
- Урок биологии в 5 классе «Как работают в лаборатории».
Урок биологии в 5 классе «Как работают в лаборатории».
Биология 5 класс
Ситникова Елена Николаевна, ГБОУ СОШ №473 г.Москвы
Тема: «Как работают в лаборатории».
Цель урока: сформировать понятие о работе в лаборатории.
Задачи:
-
познакомить учащихся с правилами работы в лаборатории;
-
познакомить с лабораторным оборудованием;
-
познакомить с правилами техники безопасности в лаборатории;
-
развивать интерес к предмету «Биология»
Планируемые образовательные результаты.
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: работать с лабораторным оборудованием, организовывать рабочее место, узнают правила работы в лаборатории.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником, лабораторным оборудованием.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный;индивидуальная, фронтальная.
Образовательные ресурсы: Биология: 5-6 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /В.В.Пасечник. - М.: Просвещение, 2013г.
Биология: 5-6 классы: Рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных учреждений. ФГОС/ В.В.Пасечник. - М.: Просвещение, 2013г.
Диск к учебнику.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер,
Основные понятия: лаборатория, лабораторное оборудование.
Технологическая карта урока
Этапы
урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы органи-зации
взаимодействия на уроке
Формируемые умения (универсальные
учебные действия)
Промежуточный контроль
1
2
3
4
5
6
7
I. Организационный момент
Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Вступительное слово.
- Здравствуйте, ребята.
- С сегодняшнего дня вы начинаете изучать новый предмет, который называется «Биология». Как вы думаете, что мы будем изучать на этих уроках?
- Какие знания и умения приобретём?
- Какие открытия сделаем? (Ответы детей.)
- Живая природа постоянно задает нам вопросы. И не на все есть готовые ответы. И я надеюсь, что изучая данный предмет, читая учебник, рассматривая внимательно рисунки, выполняя предложенные задания, мы с вами найдем ответы, раскроем секреты, которые хранит природа.
Слушают, принимают участие в диалоге.
Познавательная: слушают учителя. Коммуникативная: принимают участие в диалоге
с учителем.
Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету,
понимают его важность.
Коммуникативные: работают
в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями
II. Изучение нового материала
Беседа
по теме «Как работают в лаборато-рии»
-Эксперименты обычно проводят в специально оборудованных помещениях
-Как называются эти помещения?
(Ответы детей)
- Чему нужно научиться приступая к работе в лаборатории?
(Ответы детей)
-Знакомство с правилами работы в лаборатории (стр.12 учебника, работа в рабочей тетради зад.1 стр.8).
-Знакомство с лабораторным оборудованием.
-А знаете ли вы для чего используют это лабораторное оборудование? (демонстрация слайда)
-Попробуй записать, что ты думаешь об этом в рабочей тетради. (зад.3 стр.9)
- Итак, кто как думает?
(Учитель подводит итог выводам детей).
- Хотели бы и вы делать опыты, проводить наблюдения? (Ответы детей)
- А знаете ли вы, чем опыт отличается от наблюдения?
(Ответы детей)
- Демонстрация опытов (диск)
-
Слушают, работают по заданиям в рабочей тетради.
Познавательная: отвечают на вопросы. Коммуникативная: строят понятные для партнера высказывания.
Регулятивная: высказывают свои мнения
на основе работы с учебником, высказыванияодноклассников, учителя.
Фрон-таль-ная.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, понимают значимость предмета «Биология».
Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание
в устной и письменной форме
о новых понятиях;
умеют извлечь существенную информацию из разных источников
(из рассказа учителя, материала учебника, собственного жизненного опыта).
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний.
Устные ответы, работа в тетрадях.
Физкультминутка.
Проводит физкультминутку. (музыкальная)
Выполняют физические упражнения.
Фронтальная.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, могут работать в коллективе, уважают мнение
Беседа по вопросам.
- Ребята, представьте, что вы ставите какой-нибудь опыт или наблюдаете за каким-нибудь явлением в природе. По какому плану вы будете работать: что будете делать сначала, чем завершать работу?
- Сложный вопрос?
-Давайте ответим на него.
Отвечают на вопросы,
Фронтальная
III. Итоги урока.
Рефлексия
Обобщение полученных на уроке сведений.
Заключительная беседа
- Вот и подошёл к концу наш урок биологии. Что вы узнали на нём?
- Какие открытия сделали?
- С чем вы познакомились на уроке?
- С каким настроением вы уходите с урока?
Отвечают
на вопросы, обосновывают своё мнение
Фронтальная
Познавательные: ориентируются
в своей системе знаний - отличают новое от уже известного.
Личностные: проявляют интерес
к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.
Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке
Устные ответы
Домашнее задание.
§3,вопро-сы
Биология 5 класс
Учитель ГБОУ СОШ № 473 Ситникова Елена Николаевна
Тема: «Многообразие живой природы».
Цель урока: сформировать понятие о царствах живой природы; дать представления о разнообразии живых организмов.
Задачи:
-
расширить знания школьников по предмету;
-
развивать у учащихся внимание и наблюдательность; любознательность и интерес к предмету;
-
воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: отличать живое от неживого; различать царства живой природы.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный;индивидуальная, фронтальная.
Образовательные ресурсы: Биология: 5-6 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /В.В.Пасечник. - М.: Просвещение, 2013г.
Биология: 5-6 классы: Рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных учреждений. ФГОС/ В.В.Пасечник. - М.: Просвещение, 2013г.
Диск к учебнику.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер,
Основные понятия: царства: Бактерии, Грибы, Растения, Животные; обмен веществ, раздражимость, размножение.
Технологическая карта урока
Этапы
урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы органи-зации
взаимодействия на уроке
Формируемые умения (универсальные
учебные действия)
Промежуточный контроль
1
2
3
4
5
6
7
I. Организационный момент
Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Вступительное слово.
- Здравствуйте, ребята.
- Сегодня мы продолжаем изучать предмет «Биология».
- Живая природа постоянно задает нам вопросы. И не на все есть готовые ответы. И я надеюсь, что изучая данный предмет, читая учебник, рассматривая внимательно рисунки, выполняя предложенные задания, мы с вами найдем ответы, раскроем секреты, которые хранит природа.
-Чем растения отличаются от животных?
-Какие признаки характерны для живых организмов?
(Ответы учащихся)
Слушают, принимают участие в диалоге.
Познавательная: слушают учителя. Коммуникативная: принимают участие в диалоге
с учителем.
Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету,
понимают его важность.
Коммуникативные: работают
в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями
II. Изучение нового материала
Беседа
по теме «Разнообразие живой природы».
-Какие живые организмы окружают нас?
(Ответы детей)
Работа в рабочей тетради (зад. 1 п.3 стр.11)
-Знакомство с понятиями рост, размножение, раздражимость.
-Сравнительная характеристика объектов живой и неживой природы.
Работа в рабочей тетради (зад.3 стр.11)
Слушают, работают по заданиям в рабочей тетради.
Познавательная: отвечают на вопросы. Коммуникативная: строят понятные для партнера высказывания.
Регулятивная: высказывают свои мнения
на основе работы с учебником, высказыванияодноклассников, учителя.
Фрон-таль-ная.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, понимают значимость предмета «Биология».
Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание
в устной и письменной форме
о новых понятиях;
умеют извлечь существенную информацию из разных источников
(из рассказа учителя, материала учебника, собственного жизненного опыта).
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний.
Устные ответы, работа в тетрадях.
Физкультминутка.
Проводит физкультминутку.
В ясный солнечный денек (закрыть глаза)
Мы шагаем в лес все дружно (шаги на месте).
Рассмотреть большой пенек (развести руками),
Наблюдать за ним нам нужно (показать, как смотрят в бинокль).
Соберем сосновых шишек (приседают, имитация сбора),
Опыт с ними проведем:
Где расти им лучше будет (показать вопросительный знак)?
Все узнаем не из книжек! (радостно подпрыгнуть)
Выполняют физические упражнения.
Фронтальная.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, могут работать в коллективе, уважают мнение
Беседа по вопросам.
- Ребята, можно ли судить о принадлежности объекта к живой или неживой природе только по одному признаку? Почему?
- Сложный вопрос?
-Давайте ответим на него.
Отвечают на вопросы,
Фронтальная
III. Итоги урока.
Рефлексия
Обобщение полученных на уроке сведений.
Заключительная беседа
- Вот и подошёл к концу наш урок биологии. Что вы узнали на нём?
- Какие открытия сделали?
- С чем вы познакомились на уроке?
- С каким настроением вы уходите с урока?
Отвечают
на вопросы, обосновывают своё мнение
Фронтальная
Познавательные: ориентируются
в своей системе знаний - отличают новое от уже известного.
Личностные: проявляют интерес
к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.
Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке
Устные ответы
Домашнее задание.
§4,вопро-сы рабочая тетрадь зад.4 стр.12