- Учителю
- Урок по биологии на тему Строение и функции корня
Урок по биологии на тему Строение и функции корня
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Зеленонивский учебно-воспитательный комплекс" муниципального образования Красноперекопский район Республики Крым
Разработка урока по биологии
в 6 классе на тему:
«Строение и функции корня»
Подготовила:
Учитель биологии
Никитина В.Ю.
Зеленая Нива, 2016
Предмет БИОЛОГИЯ Класс 6 Дата ______
Урок №6
Тема: Строение и функции корня.
Цель: Углубление знаний о строении растения, изучение новой информации о корне, как необходимой составляющей растения, его строении и функциях.Личностные
Предметные
Метапредметные
Знание правил основных принципов пикировки и пинцировки растений.
Выраженная устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учению, направленному на изучение живой природы.
Готовность к самообразованию и самовоспитанию.
Адекватное оценивание своих возможностей в достижении цели.
Понимание относительности мнений и подходов к решению проблем.
Основы коммуникации.
Развитие познавательной сферы (знания о строении корня, как необходимой составляющей растения, его строении и функциях).
Способность к выделению существенных признаков биологических объектов и процессов.
Способность к объяснению роли биологии в практической деятельности людей.
Способность к различению органов цветкового растения.
Освоение приемов выращивания растений и ухода за ними.
Способность классифицировать и структурировать материал, объяснять, проводить эксперименты.
Умение работать с источниками информации, преобразовывать информацию из одной знаковой формы в другую.
Умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции.Воспитывающая
Развивающая
Обучающая
-формирование познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом, осуществление биолого-экологического воспитания на основе практической деятельности;
-формирование способности видеть уникальность растительного мира и воспитание бережного отношения к нему.
-формирование практических навыков и умений работы с инструктивными карточками и устной инструкцией, выделением и фиксацией ключевых элементов устной речи;
-развивать у учащихся способность к работе с различными источниками информации;
-формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизни.
-формирование общего представления о корне, его видах и типах корневых систем;
-углубление знания школьников о важности каждой из частей живого организма;
-формирование понимания роли корня в жизни растения.
</ Оборудование: презентация, микроскопы, постоянные микропрепараты «Строение корня липы».
Методы обучения: словесные, наглядные и практические.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний и учебной мотивации.
Проверка домашнего задания
Биологический диктант:
-
Что такое лист?
-
Из чего состоит лист?
-
Что такое простой лист? Приведите примеры растений с простыми листьями.
-
Что такое сложный лист? Приведите примеры растений со сложными листьями.
-
Какие бывают виды листорасположения?
-
Какие бывают виды жилкования?
-
Чем сверху покрыт лист с верхней и нижней стороны?
-
Что такое устьица и какая их функция?
-
Расположение и функции столбчатой и губчатой ткани листа.
-
Функции листа.
Сообщение темы и цели урока.
-
Изучение нового материала.
Зоны корня
Внутреннее строение корня:
Лабораторная работа №4.
Тема: Строение корневого волоска. Стержневая и мочковатая корневые системы.
Рабочая тетрадь с.9.
-
Первичное осмысление, систематизация и закрепление полученных новых знаний
Ответить на вопросы на стр. 81учебника.
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание
Изучить § 31. Выполнить задания в тетради на стр.12-13.